gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
«Диалог цивилизаций» 2006 PDF Печать E-mail
 13.03.2006  В «Диалоге цивилизаций» примут участие 150 старшеклассников   

 

Уже несколько лет в Воронеже существует и успешно развивается программа региональной общественной детской организации скаутов.

Участниками проекта являются старшеклассники воронежских школ. На весенних каникулах, с 25 по 29 марта, Воронежская региональная общественная детская организация скаутов совместно с Главным управлением образования, отделом молодежной политики, воспитания и дополнительного образования и Воронежским институтом высоких технологий проводят областной молодежный фестиваль «Диалог цивилизаций», в котором примут участие 150 старшеклассников образовательных учреждений Аннинского, Бобровского, Бутурлиновского, Россошанского, Хохольского районов области и города Воронежа.

Цель фестиваля: помочь молодежи адаптироваться в современных экономических условиях, ознакомить молодежных лидеров с технологиями организации самоуправления в молодежных коллективах, развить их навыки построения эффективной командной работы.

Участники фестиваля будут иметь возможность:

– отработать технологии организации ученического самоуправления;

– получить дополнительные знания по экономике, менеджменту, политологии, психологии, журналистике и проектным методам организации работы;

– пройти психологическое тестирование и сформировать индивидуальную стратегию достижения успеха в молодежном коллективе;

– развить навыки компьютерной грамотности.

В настоящее время практически каждое цивилизованное государство огромное внимание уделяет вопросам развития социальной активности граждан своей страны, формированию их правовой, политической, экономической культуры, высокого уровня гражданственности и сознательности. Необходимо воспитать граждан, умеющих жить и действовать в системе демократических ценностей.

Практические навыки в области политических, экономических и деловых отношений, активное личное участие во «взрослых» процедурах, принятие управленческих решений на «государственном» уровне дают возможность старшекласснику значительно расширить свой кругозор, по–другому взглянуть на себя и окружающий мир, реально оценить свои возможности.

Содержание молодежного фестиваля моделирует взаимодействие нескольких государств в социально-экономической и политико-правовой сферах в форме ролевой игры. Участники получают возможность на собственном опыте понять принципы функционирования экономики, процесс формирования политической системы государства, работу правительства и других органов власти, фазы международного взаимодействия, а также приобрести навыки работы с деловой документацией, аналитической работы, цивилизованной политической борьбы. Это помогает выпускникам определиться в выборе будущей специальности и более успешной реализации своих способностей.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

• Деловая игра «Международное экономическое сотрудничество». Цель: дать представление об организации промышленного производства в масштабах государства и функционировании правительства в условиях рыночной экономики.

• Ролевая политико-правовая игра «Выборы Международной Ассамблеи».

• Интенсивный практикум по созданию WEB-страницы с помощью специалистов по WEB- дизайну и Internet- технологиям.

• Специальная спортивно-прикладная игра «Экшн-тренинг», отрабатывающая навыки работы в коллективе.

• Психологический тренинг и практикум управленческой деятельности.

Светлана Федорова,

руководитель Воронежской региональной
общественной организации скаутов.

Источник: пресс-центр администрации области.

  


 

О нас пишут
Автор: Фёдорова Светлана