gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом PDF Печать E-mail
О нас пишут
Автор: Фёдорова Светлана   

1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом студенты Воронежского базового медицинского колледжа провели устный журнал «Остров СПИД».

Дата публикации: 2.12.2008
Это мероприятие было организовано активистами Красного Креста для представителей учебных заведений города. В ходе благотворительной акции активисты вручили красные ленточки участникам – международный символ борьбы со СПИДом – и буклеты Красного Креста по профилактике социально опасных заболеваний.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – вирусное инфекционное заболевание, сопровождающееся множественными инфекциями и быстрым упадком сил. СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, и является конечной стадией болезни.

Заразившийся человек внешне выглядит и чувствует себя здоровым, но может неумышленно распространять инфекцию. Только специальное лабораторное исследование может дать сведения о наличии вируса в организме. От момента заражения до реакции может пройти несколько месяцев (анализ будет отрицательным, но человек может заражать других). С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 5 до 15 лет. К сожалению, в настоящее время ВИЧ-инфекция (СПИД) является неизлечимым заболеванием, заканчивающимся летальным исходом.

Всего в мире, по данным ООН, количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом превышает 40 млн. человек, около 30 млн. уже умерло. В Российской Федерации официально зарегистрировано более 430 тысяч ВИЧ-инфицированных, но реально их значительно больше. Многие просто не знают, что заражены. 79 % живущих с ВИЧ – это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Заражение передается при половом контакте; через кровь при использовании нестерильных шприцев и медицинских инструментов; от зараженной матери будущему ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. При бытовом контакте зараженный ВИЧ не опасен.

Отсутствие знаний у молодых людей приводит к плачевным ситуациям. Воронежское отделение Красного Креста на протяжении последних пяти лет вносит свой посильный вклад в решение проблемы путем повышения информированности подростков и молодежи по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании через систему профилактических мероприятий на основе «равный обучает равного» (в роли ведущего семинара выступает сверстник или совсем молодой человек). Обученные инструктора проводят семинары-тренинги и беседы с подростками и молодыми людьми в школах и учебных заведениях области, а также в исправительных учреждениях для подростков и в детских оздоровительных лагерях в летний период.

Также в этот день участники молодежной организации «Навигаторы-скауты» - добровольцы Красного Креста – на улицах города провели благотворительную акцию под девизом «Молодежь против СПИДа». Жителям города вручались красные ленточки и буклеты Воронежского областного отделения РКК. Целью проводимой акции являлось привлечение внимания взрослого населения города к проблеме распространения ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи. Активисты постарались донести до жителей основную информацию о вирусе иммунодефицита человека, о путях передачи и мерах предотвращения заболевания.

Председатель областного отделения Красного Креста Наталья Евгеньевна Суркова рассказала притчу о старце, который на вопрос юноши жива или мертва бабочка в кулаке, ответил: «Все в твоих руках». Наше здоровье в наших руках. Необходимо сделать все, чтобы наша голубая планета не превратилась в остров СПИД.

Источник - http://www.opvo.ru/index.php?page=news&id=105