gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
1-ый Российский национальный джамбори РАНС - Репортаж НТВ PDF Печать E-mail
Джамбори
Автор: Катерина Правдина - Корреспондент службы информации НТВ   

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

В эти дни на Красном озере,  что в Приозерском районе Ленинградской области, происходит Джамбори.  То есть общий скаутский слет. Однако тот, кто надеется найти в этом событии американские корни, будет удивлен.

Национальный слет посвящен 100-летию российского скаутинга. Примечательно, что это движение в нашей стране зародилось намного раньше, чем пионерское.

Например, знаменитый девиз «будь готов» придумал еще в 1908 году основатель скаутского движения Роберт Бейден-Поуэлл. В полном варианте девиз звучал так: «Будьте готовы умереть за свою страну, если потребуется».

О современных разведчиках — именно так переводится это слово с английского — репортаж корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

Жить неделю в палатке в компании не только друзей, но и комаров, соблюдать распорядок, без устали участвовать в различных тренингах… Чтобы дети получали от этого удовольствие они должны быть скаутами. Таких ежегодных летних слетов ждут целый год.

Но прежде чем лихо пролететь над склоном, всем приходится преодолевать полосы препятствий, и это только один из видов так называемых активити, в которых дети задействованы ежеминутно.

Скаут из Воронежа уже давно стоит в задумчивости у дерева в попытке обогнуть ствол. Его коллега по команде тоже пока безуспешно воюет с запутанными веревками и узлами.

Оля Попова, скаут, г. Воронеж: «Попробовать можно. Например, пролезть через дырку. Можно еще придумать способ, догадаться».

Тут надо проявлять смекалку, сноровку. Разве пройдешь без этого на толстых деревянных лыжах нога к ноге.

Однако все эти занятия, конечно, лишь дополнения к главному — дать детям хорошее воспитание. Здесь нет никакой идеологии, политики, религии. Просто надо научить детей правильно воспринимать мир.

Всеволод Шевелёв, директор национального движения «Джамбори»: «Скауты в процентном отношении более успешные. Нас 28 миллионов. Это всего 2–3 процента молодежного населения мира. Из них вырастает 70–80 процентов национальных элит. К примеру, большинство президентов Америки были скаутами».

Сегодня на Карельском перешейке, наверное, мало кто задумывается о своем профессиональном будущем. Да и о предстоящей учебе вероятно тоже. Ведь какие бы ни были строгие правила поведения, без шалостей не обходится.  Но особо за это здесь не наказывают.

Днем в лагере совсем пустынно. Редко где встретишь одинокую фигуру скучающего скаута. Это скорее всего тот, кто каким-то образом провинился. Например, уснул не в своей палатке. Если на месте стоянки никого, значит накануне не проказничали.