gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Будущее для тебя PDF Печать E-mail
Проекты
Автор: Фёдорова Светлана   

 «Будущее для тебя»


На современном этапе развития российского общества становятся все более актуальными проблемы связанные с подрастающим поколением и молодежью. Получаютсвое широкое распространение десоциализирующие факторы, обуславливающие рост девиантных форм поведения (алкоголизм, наркомания,табакокурение) и делинквентности (правонарушения и преступления) среди несовершеннолетних. Угрожающе выглядит и  проблема распространения ВИЧ/СПИД среди  молодежи в нашей стране. Именно неумение и незнание  молодого человека о проблемах СПИДа и наркомании во многом провоцируют появление трудных жизненных  ситуаций. Адекватно организованная профилактика наркомании и СПИДА направлена на превентивные меры появления трудных жизненных ситуаций, т.к. у молодежи появляется  возможность личной  реализации в специально-организованной  деятельности.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа является угрозой стабильности развития современного общества большинства стран мира, включая Российскую Федерацию. Развитие эпидемии приводит к усугублению социальных проблем, в дальнейшем она может представлять собой угрозу экономической стабильности России.

В настоящее время эпидемия ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации представляет собой социо-медико-биологическое явление, отличающееся динамичностью, нарастающим негативным эффектом, и сочетает в себе признаки чрезвычайной ситуации и долговременной проблемы. Она требует как принятия мер немедленного реагирования, так и разработки системы длительной защиты и противодействия.

В России, по неофициальным данным, около двух миллионов ВИЧ- инфицированных. Уже 10 тысяч детей родились со страшным диагнозом СПИД.

В Воронежской области на сегодняшний день выявлено и зарегистрировано 751 ВИЧ-инфицированных и больных СПИД (еще год назад  их было ­ 465), 433 – в городе Воронеж в возрасте от 15 до 30 лет, рождено 45 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, у 2-х установлен диагноз ВИЧ-инфекция. С1989 года умерло 46 человек больных СПИД.

Как правило, носителями вируса иммунодефицита является молодое работоспособное население, люди самого продуктивного возраста.

Такой же негативной картиной представлена статистика по злоупотреблению психоактивными веществами (ПАВ) среди  молодежи Воронежской области. Число употребляющих ПАВ постоянно растет. Именно данные факты определили основную идею и модель настоящей  программы

 Цель:

Первичная профилактика ВИЧ/СПИДа, употребления ПАВ cpeди молодежи через проведение  интерактивной, информационно-образовательной, позитивной деятельности

Задачи:

1)  развитие   навыков конструктивного взаимодействия, формирование устойчивой активной жизненной стратегии  и позиции молодежи

2)  реализация позитивной  модели профилактики  употребления ПАВ

3) обучение молодежи безопасному поведению, предотвращающему заражение ВИЧ-инфекцией

4) формирование адекватного и толерантного общественного мнения в отношении ВИЧ-инфицированных людей.

 

Содержание

 

Целевая группа: подростки 14-16  лет,  молодежь  17-18  лет

Содержание проекта

Настоящий проект сочетает в себе теоретические и практико-ориентированные компоненты профилактики негативных  явлений  современности. Методологической основой программы стали идеи позитивной профилактики, т.е. ориентированной на  развитие личностных компетенций молодежи, умений конструктивного взаимодействия молодежи с окружающим обществом. Проект сочетает инновационные  технологии и модели, основанные на  психолого-педагогических современных подходах. Применяемые формы  и  методы,  методики повышают эффективность программы.

1) Обучающий семинар для скаутов и волонтеров (студентов Воронежских вузов)

2) Ролевые игры со студентами и учащейся молодежью

3) Профилактический тренинг и круглый стол с привлечением специалистов Воронежского отделения Российского Красного Креста.

4) Акция по благотворительному сбору средств  для ВИЧ-инфицированных детей на улицах и в образовательных учреждениях города.

5) Информирование молодежи о мерах профилактики и борьбы со СПИД.

6) Интерактивные мастер-классы с молодежью в районах области и города

7) Масштабные  акции с элементами  форум-культуры

 

Ожидаемые результаты   проекта

 

Ожидаемые результаты

Показатели эффективности

Источники получения данных

1000 студентов воронежских вузов  и учащихся школ, лицеев, гимназий будут проинформированы по вопросам ВИЧ/СПИДа и употребления ПАВ

 

Повышение уровня информированности молодежной аудитории по вопросам ВИЧ/СПИДа и вреда употребления ПАВ (50 волонтеров, студенты 10 вузов, учащиеся 20 образовательных учреждений города и области), всего 1000 человек;

 

Мониторинг, данные СМИ, анкетирование

Повышение уровня личностной компетенции молодых людей 

Сформированность установок на изменение поведения, способного привести к заражению ВИЧ или употреблению ПАВ

Мониторинг, диагностика, анкетирование

Формирование позитивных установок на изменение поведения посредством специально-организованной  деятельности

 

Создание   групп  волонтеров из участников мастер-классов

Статистика, отчеты

Финансовые средства, полученные в ходе проведения благотворительной акции будут переданы детям ВИЧ-инфицированных матерей и детям из группы риска;

Объем  средств для  передачи

Статистика, СМИ