gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
День размышления PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: ВРОДОС   

22 февраля - День размышления


Баден ПауэллДень размышления - так называют объединенный день рождения основателей скаутского движения лорда Баден Пауэлла и его супруги Олав. В этот день скауты из разных стран вспоминают о своих друзьях-скаутах, думают о том, что их всех объединяет в одну большую семью, чем они могут помочь в развитии своего движения. И, конечно, о тех проблемах, которые волнуют сегодня человечество.

Основатель скаутинга Роберт Стивенсон Смит Пауэлл родился 22 февраля 1857 года в Лондоне в семье священника, профессора теологии Оксфордского университета Бадена Пауэлла.

ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЛАНИЕ СТАРШЕГО СКАУТА МИРА


Дорогие скауты! 

Если вы видели игру-представление “Питер Пен”, то вы помните, как предводитель пиратов всегда говорил свою предсмертную речь, боясь, что когда пройдет время умирать, то у него не будет возможности сказать все то, что у него на душе. Это то же самое со мной, хотя я и не умираю в настоящий момент, но все же я хочу послать вам прощальное слово. Помните, это последний раз, что вы услышите от меня, так призадумайтесь над этим. Я имел наиболее счастливую жизнь, и я желаю каждому из Вас, тоже иметь счастливую жизнь. Я верю, что Бог поселил нас в этот радостный мир быть счастливыми и наслаждаться жизнью. Счастье не приходит от богатства и не оттого, что вы имеете большой успех в вашей карьере, или от того, вы высокого мнения о себе. Один шаг к счастью это сделать себя здоровым и сильным, пока вы еще молоды, так что вы сможете быть полезным и в жизни, и сможете наслаждаться жизнью, когда вы будите уже взрослым человеком. Изучая природу, вы увидите какую красоту и изумительные вещи создал Бог для нас, чтобы мы могли любоваться и наслаждаться. Будьте счастливы тем, что вы имеете и сделайте из этого самое лучшее. Ищите во всем светлую сторону, вместо мрачной – печальной. Но, чтобы иметь настоящее счастье, надо также давать счастье другим людям. Старайтесь оставить этот мир немного лучше, чем вы его нашли и когда придет ваше время умирать, вы можете умереть со счастливым чувством, что вы не потеряли напрасно время, но сделали самое лучшее, что смогли. “Будьте Готовы” в этом направлении, жить счастливо и умереть счастливо – всегда стойко держитесь Вашего Скаутского Торжественного Обещания – даже после того, как вы перестанет уже быть мальчиком – и Бог поможет Вам в этом. Ваш друг, Баден – Пауэлл оф Гивель. (Найдено среди бумаг Баден-Пауэлл после его смерти 8 января 1941 года)