gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
День памяти верных PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Шишлянников Сергей   
6 мая - Юрьев день (по старому стилю 23 апреля), праздник святого Георгия Победоносца, небесного покровителя скаутов России.
В этот день проходят различные мероприятия по всей России.
 

СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ

Своим небесным покровителем скауты считают святого Георгия Победоносца. Почему? Ответ дает его житие.

Св. Георгий жил почти 1 700 лет тому назад, в то время, когда почти весь культурный мир был объединён одним государством - Римской империей. В период римского владычества жил на земле и пострадал за нас Господь Иисус Христос. После Его воскресения из мертвых и вознесения на небо Его апостолы и ученики апостольские проповедовали слово Спасителя. Так появились во всех частях Римского государства, а также за его пределами христиане. Но римляне были язычниками, поклонялись многочисленным богам, считали христиан своими врагами и преследовали их. Часто римские императоры начинали кровавые гонения, во время которых многих христиан убивали или отдавали на растерзание зверям.

При жизни св. Георгия император Диоклетиан начал преследовать христиан. Это было последним, но самым ужасным гонением, которое продолжалось несколько лет.

Георгий был родом из Каппадокии (Малая Азия) и служил в римском войске. Он не раз участвовал в войнах и своей смелостью заслужил внимание и любовь самого императора. Диоклетиан не знал, что его офицер - христианин. Георгий был схвачен после того, как отказался принести жертву языческим богам. Император надеялся заставить Георгия отречься от христианства и приказал не убивать его, а пытать. Георгий подвергся страшным истязаниям, однако он спокойно переносил мучения и не переставал исповедовать веру Христову. Его героизм привел в изумление и вызвал восхищение многих из окружения Диоклетиана. Даже жена и дочь императора склонились к христианству. Тогда император приказал отрубить голову мученику. Это было в 305 году.

Св. Георгия изображают верхом на коне. Он пронзает копьем дракона. По преданию, Георгий был странствующим витязем. Однажды он попал в город, жители которого пребывали в большом rope. Оказалось, что в скалах, недалеко от города, поселился страшный дракон, пожирающий людей. И вот чудовище потребовало дочь царя. Никто не мог справиться с ним. Георгий сразился с драконом и убил его в жестокой схватке, освободив царевну. Поверженное чудовище стало олицетворением зла, которое, благодаря вере и отваге, св. Георгию удалось поразить.

В средние века рыцари, дававшие присягу служить Богу, родине и ближним, считали своим покровителем св. Георгия. Св. Георгий был издавна очень почитаем на Руси, особенно как покровитель воинов. На гербе Москвы и Московского Великого Княжества на алом щите изображен св. Георгий. Императрица Екатерина Вторая учредила в 1769 году Орден св. Георгия, выдававшийся за боевые заслуги. Это белый прямой крест на черно-оранжевой ленте (цвет дыма и огня). Орден св. Георгия ценился в России выше всех других орденов, и им награждали только воинов, проявивших героизм на поле битвы.

Вот почему и мы, российские скауты, желая служить, как древние витязи, Богу, Родине и ближним, считаем св. Георгия своим небесным покровителем. В день св.Георгия - 6-го мая (по церковному календарю - 23 апреля) или в ближайшее к этому дню воскресенье мы служим молебен св. Георгию, устраиваем парад, и отряды идут в поход или проводят бивуак. Все знамена и флажки украшаются в этот день свежей зеленью и белыми цветами в память чистоты и благородства святого витязя. Каждый разведчик в этот день носит в петлице белый цветок воина.