gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Легенда летнего скаутского лагеря «Компас НАДЕЖДЫ» PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Сердюков Евгений   

Лагерь "Компас Надежды" был успешно проведен в районе Кожевенного кордона ОРЮР и ВРОДОС совместно, кол-во участников 88 человек, кол-во организаторов - 15. Состав межрегионалтьный - Воронеж, Москва, Липецк.

Легенда лагеря.

Пространство в этих местах необычное. Только компас надежды поможет отыскать вам истину.

В 1942 году здесь пропал не один самолет. Как в бермудском треугольнике, пропадают корабли, также и вам повезло попасть туда, где теряются следы самолетов. По рассказу очевидцев: на дворе стоял красивый октябрьский денек. Листва уже начинала менять цвета, все обещало приближение холодов. В небе под Воронежем раздался ужасный гул.  Голубой цвет неба стал дымчатым , все чернее и чернее – со всех сторон появились «мессершмитты». Самолеты-чудовища. Они набирали скорость так быстро, особенно если перед этим пилоты-немцы немного пикировали. Очень простые в управлении мессершмитты наголову опредежали  самолеты, которые были в распоряжении русских военных.

Немцы спокойно входили на них в штопор, а затем  без проблем выходили из него.

Целая эскадра мессершмиттов заполонила воронежское небо в тот светлый день октября 1942 года.

Из документов генерального штаба:

«В начале октября 1942 года в неравной схватке с "мессерами" здесь погиб заместитель командира эскадрильи 737-го истребительного авиаполка 291-й штурмовой авиадивизии старший лейтенант Николай Лысенко».

До вас еще никто не находил его захоронение. Но в этом лесу существует легенда, что самолет русского летчика Николая Лысенко упал в реку Усманку. В тот день вода вышла из берегов, поэтому теперь река такая мелкая и узкая. Но летчик не погиб сразу,  его спас егерь, то есть человек, который охраняет лес. Он видел бой и послал в помощь русским летчикам всех лесных обитателей. Орлы кружили и мешали «мессершмиттам» прицелиться, медведи подняли такой рев, что  слышно было и в соседних городах, а лес стал  загораться , хотя его никто не поджигал.

Через час ужасного боя небо просветлело. С тех пор никто и никогда не слышал и не видел  целый полк немецких «мессершмиттов». В этих местах до сих пор шепотом говорят о том, что самолеты будто испарились.

Зато те немногие странники, что с рюкзаками на плечах заходили в глубь лес, рассказывали, что встречали егеря, который похоронил в лесу русского героя-летчика Николая Лысенко, самолет которого упал в реку Усманку.

Финал: Совсем скоро вы узнаете, что значит быть скаутами.. Дух доброго и честного егеря Максима Поневина, который сохранил для нас легенды о геройских подвигах летчиков, поможет  не пропасть вам в этом лесу. А скаут-лидеры станут вашими проводниками в мир новых знаний и незабываемых приключений.

Когда вы научитесь жить в этом новом для вас мире, у вас появится шанс пойти в поход и отыскать захоронение летчика героя, чтобы  отдать ему дань памяти.  С окончания Великой отечественной войны прошло уже 65 лет, но если бы не геройские поступки этих людей, кто знает, может, и нас с вами не было бы на этом свете. 

 

Видеорепортаж компании Вести-Воронеж о лагере вы можете посмотреть здесь

Пионерские традиции теперь продолжают скауты


Сборка-разборка автомата Калашникова не вполне соответствует принципам скаутского пацифизма. Однако в этом году в честь юбилея Победы экспедиция имеет явный военный уклон. Сборка-разборка муляжей – пока лишь детская забава, впрочем, под руководством людей, уже знающих толк в оружии.

Александра Битюцких, скаут-мастер: «Мне с оружием нравится работать, то есть мне легко, но в принципе это положительное качество для девушки, если она умеет разбирать и собирать автомат и стрелять из него».

А рядом ребятишек обучают обращению с колющими и режущими предметами. Нож в лесу – самый необходимый инструмент, и чем он острее, тем лучше. В тайге, например, без него просто не выжить. Но эксперта слушают в основном, почему-то старшеклассники.

Виктор Мещеряков, слесарь-инструментальщик, эксперт по ножам: «Оружием может оказаться любой предмет – отвертка, молоток и так далее, по факту использования это будет оружие или по прежнему останется инструментом, так что воспринимать но как оружие – нет смысла в этом - это очень совершенный режущий инструмент».

Скалолазание, спортивное ориентирование, различные игры и задания – группы детей беспрерывно меняются местами, и ближе к полудню у всех участников похода разыгрывается нешуточный аппетит. Священнодействие под названием «подготовка к обеду» начинается за 2 часа до самого обеда. В огромном баке варится борщ, рядом, тут же, компот, и заправка к борщу.

Однако самые старшие скауты решили не дожидаться обеда. На байдарках они поплыли вниз по реке, к могиле летчика, погибшего в неравном бою с фашистами. Полевые цветы на могилу пообещали собрать по пути.


Игорь Захарченко, Игорь Наумов.