gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
«Новогородска республика 2010» PDF Печать E-mail
Джамбори
Автор: Богородская Ксюша - коза!   

С 1 по 9 августа 2010 года в Новгородской области прошел 6-й Всероссийский слет скаутов-разведчиков «Джамбори – Новгородская республика»

 

jambo_novgor1У слияния рек Веряжа и Любоежа , на поляне, где палящее солнце превратило зелень в солому, где стафф(команда скаутов-добровольцев около 170 человек) мужественно боролся с данной соломой в течение 10 дней до заезда лагеря и в результате враг пал , свыше1300 участников Джамбори из 23 регионов России и 5 стран зарубежья – Дании, Финляндии, Норвегии, Латвии и Эстонии, возраст которых составлял – от 7 до 60 лет( не считая малышей , прибывших с родителями), воссоздали целый палаточный городок, поселившись в несколько «пятин» согласно административно-территориальному делению Новгородской земли до 18-го века : Деревскую, Обонежскую, Шелонскую, Бежецкую и Детинец (лагерь совсем ещё юных скаутов).

Мирно обустроившись, натянув тенты на бруски- переростки, доставленные организаторами и перетаскиваемые ребятишками, словно муравьями, потоком растекающимися по лагерю, все участники jambo_novgor2следующим днём отправились на торжественное открытие. Из рук скаутов были возложены венки к вечному огню, после парада, прошедшего от набережной Александра Невского до Кремля, начавшегося после игры-экскурсии по городу. А вечером в глазах каждого участника загорелся яркий огонёк, отражающий пламя воинственных фаерщиков, вступивших в опасный танец со стихией огня и прибывших поприветствовать скаутское движение. После чего всех присутствующих на поляне оглушил залп грандиозного салюта, вознесшегося прямо над головами зрителей. Завороженная толпа с восторгом ловила всё новую и новую яркую вспышку в небе, и всю полян окутали сгустки положительных эмоций.

Итак, с огонька в глазах и начались наши приключении, длившиеся в течение 10 дней и насчитывающие четыре основных активитета. На «Трудовом активитете» скауты занимались jambo_novgor3благоустройством Михайло-Клопского монастыря, территории около него, а  также другими социально-полезными делами; играми-квестами «Полоса препятствий и дископиада» дающим возможность участникам проверить командное взаимодействие и сплоченность при групповом прохождении заданий и игре «Алтимат» (фризби). На «Прикладном активитете» участники знакомились с традиционными промыслами различных народов России, на ролевой игре «2030 – выживание в глобальных катастрофах» скауты пробовали смоделировать  программы действий по выживанию социальных групп в условиях глобальных катастроф. Но помимо активитетов, работали 35 обучающих центров, в которых участники получают лагерные специальности: «Эколог», «Спасатель», «Тележурналист», «Робинзон», «Разведчик», «Механик», «Миссионер», «Медицина», «Журналист», «Звонарь», «Яхтенный рулевой», «Актёр», «Игротехник» и многие другие. Всех участников, по прохождению того или иного центра,  ждали зачёты. Для кого-то это был поход, к слову сказать не совсем удавшийся, так как именно в намеченный день разыгрался серьёзный шторм, порывистый ветер которого хотел с собой унести все наши палатки, чего так и не удалось, зато тенты по всему лагерю были благополучно разрушены  и брусочные конструкции приклонились к земле. Не поддавшись панике в плен все дружно помогали друг другу благодаря чему лагерь полностью был восстановлен на следующий день. А для кого проведение игр на веселой благотворительной ярмарке «Ярославово Дворище», где уж уверена каждый приобрел своему товарищу  или родителю сувенир. jambo_novgor4Кстати, самые распространенные сувениры были берестяные и деревянные поделки, свистульки и много другое.

Вдоволь наслаждаясь общением день за днем ребята и вовсе сроднились, так что к закрытию, где все также пришел попрощаться со всеми зрителями прежний гость- салют , огонёк был не только в глазах , но и какое- то волшебное тепло дружеских ребячьих сердец осветило поляну, после чего на утро во время разъезда на скаутский галстук обрушились детские слезинки, слезинки счастья и смеха, слезинки новых друзей, теперь увидимся через три года со всеми. Уже повзрослевшими и может быть уже привнесшими в этот солнечный мир частичку своей теплоты.