gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
1-й Молодежный форум и 3-й Съезд РАН/С PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Пуртов Иван, Сердюков Евгений   

Групповое фото

15 апреля 2011 года в Москве прошел молодежный форум Российской Ассоциации Навигаторов/Скаутов. Событие, можно сказать, историческое. Потому что такое мероприятие наша организация проводит впервые. География форума очень обширна: без преувеличения, от Калининграда до Владивостока. Скауты со всей страны приехали в Москву, чтобы обсудить проблемы, препятствующие нормальному развитию скаутинга в России, и выработать рекомендации по решению этих проблем для 3го съезда РАН/С.

Форум начался со вступительных слов модераторов и знакомства участников друг с другом. У всех было позитивное и решительное настроение, поэтому в работу все включились очень быстро, и началось продуктивное обсуждение. Работу решили организовать по примеру 11го международного молодежного форума ВОСД, который прошел в январе 2011 года в Бразилии. Двое из троих наших модераторов как раз в нем участвовали, и их опыт был как нельзя кстати.

На обсуждение были предварительно подобраны три темы:

Коммуникации внутри РАН/С;
Привлечение и подготовка лидеров;
Образ, создаваемый организацией.
Чтобы наиболее детально проработать каждую тему, участники разделились на три группы, по 8 – 10 человек. И работа закипела. В зале одновременно несколько десятков мозгов шли на штурм, рискуя закипеть. И поднимаемые вопросы действительно заслуживали самого серьезного отношения – ведь выработанные рекомендации нужно будет воплотить в жизнь. И делать это предстоит нам самим.

В итоге, через полтора часа споров и дискуссий, каждая группа уже сформировала основные рекомендации по своей теме и готова была озвучить их для всех собравшихся. Именно в это время в зале и появились два человека в темных пиджаках и галстуках в мелкую лилию. Люк Паниссо, генеральный секретарь ВОСД, и Юрий Емельян, директор Евразийского Скаутского Бюро, прилетели в Москву, чтобы посетить 3й съезд РАН/С, который должен был состояться на следующий день после форума. Но по каким – то причинам они решили поприсутствовать и на форуме тоже, что приятно обрадовало и удивило всех. Приветственная речь Люка и Юрия была небольшой, но емкой. «Слушать голос молодежи в мире становится все популярнее. Потому что только молодой человек может понять другого молодого человека. Такие форумы, как этот, помогают скаутингу развиваться быстрее и с меньшими потерями. Поэтому очень важно, что и в России стали это практиковать». Приблизительно такой смысл в нее был заложен. Поприветствовав форум, Люк и Юрий отправились в гостиницу отдыхать после перелета.

А тем временем, все три рабочие группы форума, сев в общий круг, уже выносили свои рекомендации на общее обсуждение. Работа была проделана не малая, и почти все рекомендации попали в общую резолюцию 1го молодежного форума. Кроме создания резолюции, в задачи молодежного форума входили также выборы Молодежного комитета РАН/С. И с этим форум так же справился успешно. Ребят, предложивших свои кандидатуры, единогласно поддержали остальные участники. В итоге в состав Молодежного комитета РАН/С вошли 6 человек. В целом форум прошел, на мой взгляд, успешно. Нужно, конечно, учесть что такое мероприятие РАН/С проводит впервые, и поэтому не все было так, как хотелось бы, но, все же, было достойно. В общем, форум состоялся, резолюцию приняли, теперь дело за малым – реализовать!

15 и 16 апреля осуществлялась прямая трансляция мероприйтий на сайте http://rasn.org 

Также на нашем сайте доступны фотографии с молодежного форума и 3-го съезда.

Вложения:
Скачать этот файл (Резолюция 1 молодежного форума.doc)Резолюция 1 Молодежного форума РАН/С[ ]30 Kb04.05.2011 11:13
Скачать этот файл (Третий Съезд РАНС.doc)Третий Съезд РАНС.doc[Итоги 3 съезда РАНС]3445 Kb19.04.2011 20:39