gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
акция "Без СПИДа" PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Фёдорова Светлана   

  Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. 

 Воронежская региональная общественная детская организация скаутов, Департамент спорта и организации работы с молодежью АГО Воронежа, Департамент образования, науки и молодежной политики области, ГУЗ Воронежский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниями, Воронежское областное отделение Российского Красного Креста проводят акцию «Без СПИДа» 1 декабря 2011 г., которая будет проходить с 12.00 на центральных улицах города (пр-кт Революции, ул. Плехановская), в учебных заведениях города. В рамках акции  проводятся семинары, ролевые игры, профилактические тренинги, благотворительный сбор средств для ВИЧ-инфицированных детей и детей из группы риска, информирование молодежи о мерах профилактики и борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. С тех пор он стал ежегодным событием в большинстве стран мира и служит делу укрепления организованных усилий по противодействию пандемии ВИЧ/СПИДа. В этом году, когда глобальной эпидемии СПИДа «исполняется» уже 30 лет, ЮНЭИДС разработала новую стратегию в области профилактики ВИЧ на 2011-15 годы и объявила девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом «Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль смертей вследствие СПИДа. Ноль дискриминации».

В настоящее время в мире проживает 34 миллиона ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, 30 миллионов уже умерли. Благодаря появлению эффективной антиретровирусной терапии с 1996 года было спасено 2,9 миллиона жизней. Всё больше беременных ВИЧ-инфицированных женщин получают доступ к лечению для предупреждения передачи вируса их детям. С 2001 года было предотвращено около 200 000 новых случаев среди детей. На сегодня в Российской Федерации зарегистрировано более 600 тысяч ВИЧ-инфицированных. Ежедневно регистрируется 140 - 160 новых случаев ВИЧ-инфекции. Наиболее высокие показатели распространения ВИЧ отмечаются в промышленно развитых центрах и крупных городах.

В Воронежской области в настоящее время число людей живущих с ВИЧ/СПИД в области - 858 человек. В основном ВИЧ-инфекция выявляется у молодых людей в возрастных группах 18-29 лет (59,5%), и 30 - 40 лет (27%). За 9 месяцев 2011 года в Воронежской области впервые выявлено 122 случая ВИЧ-инфекции. Самыми распространёнными способами заражения остаются: инфицирование через инъекции у людей, принимающих наркотики (59,5%) и половой путь передачи ВИЧ (38,6%).

Общепризнанным символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Красную ленточку получат все участники акции. В этот день люди всего мира прикрепят ее к одежде, в знак солидарности.

Если у вас возникли трудности или вопросы по данной проблеме, обращайтесь в Воронежский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. 1 декабря 2011 года с 9 до 17 работает «горячая» линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции телефон (473) 270-60-71      

270-60-71 - информация о возможности бесплатного (анонимного) обследования на ВИЧ и лечения. 270-47-87 - консультирование и методическая помощь по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. www.voronezh-aids.ru

Фотоальбом акции