gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Реконструкция Бородинского сражения 02.09.2012 PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Литвинова Оксана   

 

 20120908_1894601621


2 сентября в районе «близь села Бородина», прошла масштабная реконструкция Бородинского сражения, 200-летие которого отмечается в 2012 году. Бородинское поле… Такого географического названия нет ни на одной карте России, но знают о нем далеко за ее пределами. Бородинское поле – это поле великого сражения, всемирную известность которому принесли знаменательные события Отечественной войны 1812 года. Это мероприятие посетили скаут -  лидеры  Воронежской региональной общественной детской организации скаутов и скауты Московской области.


«Добравшись до села Шевардино, мы припарковали машину в ближайшем «кемпинге» и стали осматриваться на местности. При первом же взгляде на дорогу мы увидели отряды солдат, гордо вышагивающие в своей разноцветной форме прямо по проезжей части. Что примечательно для того времени: каждый отряд носил форму своего цвета. И, соответственно, остаётся немного непонятным вопрос, как в самый разгар битвы отличали друг друга солдаты?!

Встретившись со своими московскими братьями скаутами, мы двинулись к «Шевардинскому редуту», где и состоялась первая «встреча грудью» французских полков, наступающих на Россию.

Император Наполеон, как и в жизни, был небольшого роста, в сером длинном пальто, и с чёрной «треуголкой»,т.е. никаких вышитых золотом камзолов. А вот у его генералов, как раз наоборот были «высоченные» шляпы, с вышитыми золотом узорами и в переливающемся на солнце, обмундировании.

Посмотрев начало битвы «на редуте» скауты двинулись к плац - театру, где проходила основная реконструкция битвы. Площадка для сражения была огорожена деревянным забором, для зрителей были приготовлены трибуны. На специальной стойке были вывешены колонки и комментаторы всю реконструкцию описывали происходящие на поле событии.


Размер поля битвы, составлял примерно 1,5 км, так что постоянно приходилось переводить взгляд то вправо, то влево.  15 часовое Бородинское сражение было сжато до 80 минут, поэтому всё происходило в достаточно динамичном режиме. В прямом смысле этого слова «всё смешалось кони, люди». Громыхают пушки, полки то отступают, то наступают, дым от снарядов, ржание лошадей, на какой-то момент даже забываешь, что ты зритель, а не участник сражения.


Красота костюмов и их такое точное воспроизведение, конечно, поражает. Ведь каждый элемент одежды, обуви и даже ружья - воссозданы вручную участника реконструкции.
Изготовление униформы своими руками – это огромный труд. Реконструируется не только внешний парадный облик, но и те детали, что не бросаются в глаза простому зрителю. Например, рубашки или чулки у «французов» такие же, какие носили солдаты два века назад. Девиз реконструкторов – аутентичность! Помимо мундиров и обуви, необходимы предметы вооружения, снаряжения, музыкальные инструменты, знамена. Достаточно посмотреть вблизи на полностью экипированный военно-исторический клуб, чтобы понять, что все это имеет прямое отношение к искусству. 

Участники реконструкции с радость соглашались фотографироваться с туристами, хоть и было заметно, что устали и люди, и лошади.

Отдельно хочется отметить, что Наполеон и его верный конь, даже после окончания битвы, очень гордо шествовали между рядами французских солдат, выделяясь своей значимостью».

На церемонию прибыли прямые потомки участников тех событий: правнучка Михаила Кутузова, потомок героя войны 1812 года Дениса Давыдова. Специально из Франции приехал бывший президент Французской Республики Валери-Жескар Д’Эстен.

Фотогаллерея здесь