gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Скауты отдыхают не по-детски PDF Печать E-mail
О нас пишут
Автор: Игорь Захарченко   

http://v-kurier.ru/sport/skauty-otdyhayut-ne-po-detski/

На этой неделе в Воронеж из Прибайкалья вернулись навигаторы-скауты - 15 девочек и 13 мальчиков. Они были участниками всероссийского слета, по-скаутски - "джамбори".

 Вообще-то этот термин используют джазмены для названия своих фестивалей, но первоначальное значение слова, в переводе с африканского языка суахили, - "большой сбор племени".

Племен действительно оказалось много - в поселке Голоустное Иркутской области собрались 1 тыс. 350 участников из 23 регионов России, а также скауты из Великобритании, Испании, Норвегии, Израиля, Казахстана и Германии. Впрочем, норвежцы действовали по собственной программе: они отправились в плавание по Енисею - этим путем ровно сто лет назад прошел их знаменитый соотечественник и путешественник Фритьоф Нансен.

А остальные участники джамбори жили в лиственнично-кедровой тайге, правда, эту территорию в несколько гектаров организаторы заранее обработали от клещей и комаров, а также оградили красными ленточками. Ребята отправлялись в увлекательные походы, сплавы по горным рекам, участвовали в творческих мастерских, необычных состязаниях. Чего стоит одно только хождение по лесу внутри деревянной рамы - своеобразных ходулях - или спортивное ориентирование в таежном буреломе.

Кроме того, были у скаутов и определенные опасения за свою жизнь: красные ленточки от медведей не спасают, а именно этих хищников ребята видели из окна поезда, когда добирались до места. Маша Попова говорит и о трудностях с погодой:

- Когда приехали на базу, поразил резко континентальный климат. С утра - жуткая холодина, днем - жара, вечером опять холодно. В любой момент может пойти ливень, промокали до нитки. Потом холода перестали бояться, ездили к Байкалу, купались в нем, а вода даже в начале августа была всего +16°С. Там же, вокруг Байкала, ходили в экологические походы - убирали мусор, оставленный туристами.

Однако все это было не самым экстремальным испытанием. Детей повезли автобусом на восточную сторону славного моря. Местность здесь гористая. Скауты в возрасте от девяти лет сплавлялись по реке Мурино, причем без гидрокостюмов. Вообще-то сплав по горной реке - испытание не для слабонервных. Но никто даже не простудился.

А вообще, организаторам скаутского слета повезло: он проходил на площадке, где несколько недель назад состоялись два крупных молодежных мероприятия: лагерь «Байкал-2020» и форум «Инженеры будущего». Поэтому необходимую инфраструктуру - сцену, пресс-центр, столовую, душевые кабины - везти не пришлось.

Общались и с иностранными скаутами, но Ольге Поповой (однофамилица, но не родственница Маши Поповой) запомнились две девочки из Испании, русские по рождению.

- Раньше их звали Яна и Настя Зайцевы. Теперь фамилия у них другая - Мойдана. Сирот удочерила супружеская пара из Каталонии. Когда они попали в испанскую семью, были очень маленькие. Мы помогали им вспомнить русский язык, а они учили нас испанским, точнее каталонским, словам. Такой вот языковой обмен.

Очередной джамбори пройдет в следующем году. На этот раз местом проведения станет живописнейшая курортная зона Казахстана - Боровое, среди скал, сосновых лесов и озер. Однако такого же сибирского экстрима, видимо, уже не будет. Наверное, будет другой.

Справка «ВК»: "scout" в переводе с английского означает "разведчик". Скаутская организация - добровольное, неполитическое, образовательное движение, возникло в 1907 году в Великобритании. Оно должно помогать детям и подросткам стать самостоятельными людьми. Члены организации в любое время года, как правило, на природе участвуют в спортивных и игровых состязаниях, а также в специальных тренингах. В России скаутское движение появилось почти сразу же после английского, но было ликвидировано советскими властями в 1923 году, после образования пионерской организации, которая и заменила скаутов на коммунистический манер. Лозунг движения при этом не изменился - "Будь готов".