gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
1 декабря - День борьбы со СПИД 2014 PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Фёдорова Светлана   

1 декабря 2014 г. во Всемирный день борьбы со СПИДом в Воронеже пройдет акция "Без СПИДа".

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был объявлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. С тех пор он проводится ежегодно в большинстве стран мира и служит делу укрепления организованных усилий по противодействию пандемии ВИЧ/СПИДа. Каждый год после обширных консультаций с людьми, организациями и правительственными учреждениями, участвующими в деле предотвращения и лечения ВИЧ/СПИДа Международным организованным комитетом выбирается тема Всемирного дня борьбы со СПИДом.

В 2011-2015 гг. международная кампания проводится под девизом В направлении к цели «ноль». Эта тема ставит главной целью призвать все мировое сообщество активными и решительными действиями остановить траекторию эпидемии путем проведения просветительской деятельности, обеспечения всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке людей живущих с ВИЧ.

В настоящее время для России проблема распространение эпидемии остается актуальной и пока не удается достигнуть признаков ее стабилизации. Каждый день ВИЧ в России заражаются более 200 человек. Воронежская область входит в пятерку самых низких по уровню пораженности регионов: число людей живущих с ВИЧ/СПИД на 30.09.2014г. составляет 1166 человека – 49,9 на 100 тысяч населения (0,05% населения).

В рамках акции «Без СПИДа» традиционно проводятся: семинары, ролевые игры, профилактические тренинги, благотворительный сбор средств на улицах и в образовательных учреждениях для ВИЧ- инфицированных детей и детей из группы риска; информирование молодежи о мерах профилактики и борьбы со СПИДом.

В Воронеже акция «Без СПИДа» будет проходить 1 декабря с 14.00 на проспекте Революции, в учебных заведениях города. В этот день добровольцы (скауты, школьники и студенты вузов) выйдут на улицы, чтобы собрать средства на лечение ВИЧ-инфицированных детей. На данный момент в Воронежской области 22 больных ребенка.

Все деньги, собранные в ходе акции, будут перечислены в БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» специально для этих детей.

Добровольцы будут раздавать прохожим информационные материалы профилактического характера, и собирать пожертвования. Общепризнанным символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которую получат все участники акции.

Подобная акция проводится в нашем городе с 2005 г.

1 декабря 2014 года с 9:00 до 17:00 работает «горячая» линия по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции по тел. 8 (473)270-47-87