gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Праздник первого костра PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Фёдорова Светлана   

30 апреля 1909 года в Павловске под Санкт Петербургом состоялся первый сбор первого отряда русских разведчиков под руководством полковника Олега Ивановича Пантюхова. В тот день загорелся первый костёр русских скаутов-разведчиков и было основано русское скаутское движение.

Костёр является символом скаутской жизни. Огонь скаутского костра является символом крепкой дружбы, чистоты и правды. Он роднит и объединяет всех в тесный братский круг, символически в костре сгорают все плохие мысли скаута.

Неважно, где горит этот огонь - на поляне в лесу или в комнате, где все собираются вокруг свечи. Главное, что всех присутствующих объединяет теплая дружеская атмосфера.

После каждого Джамбори или лагеря Баден Пауэлл собирал костровой пепел в специальный мешочек. И привозил его на следующее скаутское событие, где смешивал пепел старого костра с новым. Вскоре эта традиция распространилась по всему миру, и у каждого скаута появилась возможность передать частичку своего тепла товарищу на другом конце земного шара.

Чтобы не запутаться в перемещениях частичек прошлого, скауты составили специальный список. В нем перечислены все скаутские события - с начала скаутского движения и до наших дней - на которых происходила церемония смешивания пепла. Этот перечень начинается с первого за всю историю скаутинга лагеря на острове Браунси, в нем перечислены всемирные Джамбори и значимые скаутские слеты. Традиция сводит на нет все расстояния во времени и пространстве. Это не просто пепел, это - символ скаутской дружбы и преданности общей идее, которая связывает бой-скаутов и герл-гайдов по всему миру.

Многие костровые скаутские традиции связаны с индейской культурой. Причем они популярны не только у американцев, чья история непосредственно связана с этим удивительным народом, но и у наций, живущих довольно далеко от Нового Света.

Скауты разных стран мира любят рассказывать у костра причудливые индейские легенды, разрисовывают лица и наряжаются в колоритные костюмы Чингачгука и его героических собратьев.

Кроме того, скауты выбирают двух наиболее одаренных в музыкальном плане товарищей и поручают им отбивать ритм на тамтамах. На этом фоне слова всех участников "племени" звучат как священная песня, и торжественные обещания быть всегда вместе и помогать другим надолго запоминаются всем участникам церемонии.

Дорогие братья и сестры скауты, поздравляю вас с этим замечательным с праздником Первого Костра!

Будьте готовы!