gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Как начинался скаутинг PDF Печать E-mail
Документы организации
Автор: Воропаев Дмитрий   



Основатель Скаутинга Лорд Баден Пауэл начал с организации скаутского лагеря восемьдесят лет назад на далеком острове Браунси в Великобритании. С тех пор Скаутское Движение росло и развивалось, набирало силу, а имя его основателя знает каждый скаут в любой стране.

 

Кто он - Лорд Баден Пауэл?
Баден Пауэл родился в прошлом веке в Лондоне, в необычной семье. Дед его, Роберт Стефенсон, был сыном известного нам изобретателя паровоза Джорджа Стефенсона. Баден Пауэл всегда с легкостью и удовольствием учился всему новому, неплохо играл на пианино и скрипке, как актер-любитель много раз выступал в роли клоуна.

Поскольку его детство проходило в сельской местности, он проводил много времени на природе и увлекался разнообразными играми на воздухе.
Он не терял времени даром, всегда искал новые приключения вместе со своими братьями и друзьями. Они совершали шлюпочные походы вдоль побережья Англии, а также по реке Темзе, ночуя в палатках, приготовляя пищу на костре.
Такие путешествия молодых людей для тех времен были очень необычными, но оказались полезными для будущей жизни.

Баден Пауэл не был учеником-отличником, но тем не менее успешно сдал экзамены в военное училище, после окончания которого служил в кавалерийском полку.
Его жизнь военного была очень сложной и успешной, особенно когда он стал обучать солдат-новичков.
Активная деятельность Баден Пауэла во время англобурской войны снискала ему славу национального героя Великобритании.

Но ему нравилось работать с молодыми людьми, помогая им становиться смелыми, ловкими, выносливыми и честными.

Вернувшись в Англию, он решил провести эксперимент, чтобы воплотить свои идеи по воспитанию молодых людей на практике.

В 1907 году на острове Броунси Баден Пауэл собрал 20 мальчиков. Это были дети его родственников, дети его знакомых и друзей, разные по происхождению, воспитанию и достатку. Каждый из ребят должен был проявить себя в лесном искусстве, показать личную бережливость, наблюдательность, выдержку, дисциплину, научиться помогать другим, проявить чувство товарищества. По прибытии в лагерь они расположились в палатках. Такого еще не бывало в их жизни. Здесь же в лагере они впервые придумали элементы будущей скаутской формы, правда, пока еще только знаки отличия. Теперь каждый, кто находился в каком-либо патруле,завязывал на плече шерстяной узел различных цветов: волки - голубой, львы - желтый. Каждый патруль имел флажок с изображением этого животного.

У всех мальчиков был латунный знак - лилия, который они носили на груди. После того как скауты проходили определенные испытания, им выдавался свисток с надписью "Будь готов!", а также еще один латунный значок поменьше и прикреплявшийся ниже, чем первый.

Когда каждый достигал более высоких результатов, он получал шейный платок цвета хаки (галстук). Для того, чтобы воспитать в себе организованность и ответственность, каждое утро и вечер мальчики выполняли какие-либо упражнения-задания. Они тренировали свою наблюдательность, вязали морские узлы, учились разводить костер с одной спичкой и упражнялись в пожарном деле, слушали увлекательные рассказы и истории о жизни, путешествиях и приключениях. Ежедневно в лагере проходили спортивные игры.

Необходимым элементом жизни был "вечерний туалет", когда ребята занимались личной гигиеной, чистили и ремонтировали свою одежду и походное снаряжение.

Часто проводились увлекательные соревнования между патрулями на сообразительность и наблюдательность, выносливость в стрессовых ситуациях. Лучшим вручались призы.

Каждый вечер скауты собирались у костра, и не было конца интересным занятиям, рассказам и играм. В лагере они учились жить маленькой группой-патрулем. Ежедневно один патруль бывал в дозоре, другой искал место для привала, остальные были заняты приготовлением пищи.

На первом месте, отмечал Баден Пауэл, у мальчиков всегда были честь, чувство
долга и ответственность, хотя раннее это были далеко не лучшие по дисциплине
ребята.

Этот лагерь стал историческим для Скаутинга, именно здесь выросла идея основополагающего правила скаутского закона. Первый опыт Баден Пауэла удался, и он описал его в своих дневниках.

В 1908 году издаётся его знаменитая книга " Скаутинг для мальчиков". Это единственное произведение в мире , которое написано для мальчиков - будущих мужчин, очень интересно и увлекательно, как руководство к действию.

Движение разрасталось. Повсюду стали организовываться патрули бойскаутов. Баден Пауэл вынужден был открыть офис, чтобы отвечать на тысячи писем, которые приходили отовсюду. Скаутинг с удивительной быстротой распространился сначала по всей Британии, позднее по всему земному шару.

С этого момента у Баден Пауэла началась вторая жизнь. Баден Пауэл путешествует по миру, поощряя и помогая в создании Скаутского Движения. Был он и в России.

В 1920 году в Лондоне состоялась первая международная скаутская встречафестиваль, которая получила название Джамбори.

Во время церемонии открытия Баден Пауэл был единодушно провозглашен Главным Скаутом Мира. Если вы встретитесь с аббревиатурой БП, не удивляйтесь: так ласково называют Баден Пауэла во всем мире.
Скауты всегда видели в Баден Пауэл своего настоящего руководителя. Крики приветствий, когда он прибывал на встречи, и полная тишина, когда он поднимал руку, подтверждали, вне всякого сомнения, что он увлекал сердца и умы своих последователей во многих странах.

Сначала это Движение существовало только для мальчиков, позднее в организацию стали входить и патрули девочек.

Жена Баден Пауэла Леди Олав создала подобное движение и для девочек, впоследствии Леди Олав стала известна как Всемирная руководительница герлгайдов.
Баден Пауэл умер в 1941 году, прожив на земле две великолепные жизни - жизнь солдата, храбро сражавшегося на поле боя, и жизнь человека, строившего новый, более совершенный мир через Братство Скаутского Движения.