gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Как выкладывать материал PDF Печать E-mail
FAQ
Автор: Сердюков Евгений   
Небольшая инструкция по правильной публикации материалов.
 
Когда вы авторизуетесь, у вас появится меню пользователя:
 
 
 Жмём на "Добавить материал"  и попадаем на страничку редактора.
Здесь как в Worde пишем текст нам нужный, форматируем его и, если это необходимо, вставляем фотографии, картинки. Это можно сделать двумя способами:
  1. Загрузка обработаной фотографии прямо на сайт.
  2. Предварительная загрузка не обработаных фоток на сайт в нужный фотоальбом и вставка ссылки на эту самую фотографию.
 
Первый способ подходит если нужно вставить 1-2 картинки, для которых нет смысла создавать фотоальбомы. Для этого чуть ниже окна редактора есть ссылочка "Изображение"
 
 
 После нажатия на неё появляется окошко с выбором и загрузкой изображений.
 
 В этом окошке:
  1. Если фотографии изи изображения нет на сайте, то мы его загружаем. Жмём на кнопку обзор и выбираем нужный файл.
  2. Жмём на кнопку Загурзить для загрузки на сайт.
  3. Выбираем наш рисунок из списка.
  4. Если необходимо прижать рисунок к одной из сторон, то выбираем его выравнивание. Если вы хотите чтобы рисунок обтекался текстом, также выбираем какое либо выравнивание.
  5. Жмём на кнопочку Вставить для завершения работы с изображением. И вы увидите выбранную вами картинку в редакторе. 

Если вы захотели поменять настройки вашей картинки, то нажимаете на картинку, а затем в панеле инструментов выбираете пиктограмку в виде изображения дерева зелоного в квадратике:

 

 

 

Настройки мы разберём во втором способе.
 
Второй способ менее трудоёмкий в плане обработки фотографий, но занимает чуть больше времени.
Затем открываем каждую загруженную фотографию и копируем адрес этой фотки:
 
 
Копируем Первую строчку целиком. 
Возвращаемся к редактору. 
Жмём на чудо кнопочку "Вставить/изменить изображение"  
Откроется окошко:
 
 
 
 Вставляем скопированную нами ссылку. И немножко редактируем её. Например у нас был адрес: [IMG]http://www.vrodos.ru/components/com_joomgallery/img_pictures//_12/Вифлиемский огонь '09_11/p1330452_20090227_1803423585.jpg[/IMG]
 
Мы должны убрать теги IMG и желательно адрес  http://www.vrodos.ru/ 
В итоге у нас должно получиться:  components/com_joomgallery/img_pictures//_12/Вифлиемский огонь '09_11/p1330452_20090227_1803423585.jpg
Зачем убирать адрес? Это для того чтобы прийдя на сайт по любому адресу, будь то www.vrodos.ru, или vrodos.org.ru или просто vrodos.ru посетитель оставался на том же адресе. (у нашего сайта несколько адресов в интернете).
 
Можете также заполнить поле заголовок. Этот текст будет показан при наведении на фото.
 
Теперь перейдём на вторую вкладку этого окна. 
 
 
Это пример одного из заполнений полей в этой вкладочке.
  1. Выравнивание: куда будет помещена фотография. Слева, справа, будет ли она обтекаться текстом и т.д. В зависимости от того что вы выбирете будет изменяться картинка справа. Так будет выглядеть страничка после того как вы нажмёте кнопку Вставить.
  2. Размеры: Если вы всё сделали правильно на первой вкладке, то автоматически выставится оригинальный размер изображения. НО это слишком большая фотография получится. Для этого изменим размер по ширине (первое поле) до 200 пикселей. Этого вполне достаточно. И оставляем галочку Сохранить пропорции.
  3. Веритакальный и горизонтальный отступ: Эта опция позволяет отодвинуть фотографию от краёв страницы в пикселях. Обчно не требуется.
  4. Рамка: Выставляйте значение 2. Это означает, что вокруг изображения появиться чёрный контур. Иногда фотографии сливаются с фоном страницы и необходимо их как-то выделить.
  5. Остальные поля не заполняйте. Теперь жмём на кнопочку Вставить и наслаждаемся результатом.

После того как вы подготовили материал к публикации нам необходимо настроить саму публикацию:

 
1. Раздел к которому относится ваш материал. В большинстве случаев это будут Новости. Можете посмотреть какие у нас ещё разделы существуют. предлагайте свои.
2. Категория.  Для каждого раздела есть свои категории. Выбираем для новостей Последние новости.
3. Опубликовано. Если материал готов то выбираем конечно ДА. Но даже если он не до конца готов публикуйте его. Надо наполнять сайт.
4. Показать на главной странице. Если новости последние, ну свежие всмысле то жмите ДА. Если этой какой либо важный материал, то можно тоже поставить ДА. Это увидят все кто попадёт на сайт набрав vrodos.ru. Во всех остальных случаях оставляем НЕТ.
Псевдоним автора - можно оставить пустым. Тогда высветится ваше имя, которое вы ввели при регистрации.
5. Начало публикации. Ставим дату, когда эта новость произошла. Чтобы сортировать по календарю в порядке их следования. Так проще.
6. Закончить публикации. Если материал одноразовый, например объявление какое нить, то стоит выставить дату окончания появления его на сайте для всех. Чтобы не захломлять сайт лишним.
7. Уровень доступа. Обычно  ставим публично. Если это внутрення информация, то ставим специальный или зарегестрированный. Это означает что этот материал увидит група зарегестрированных пользователей (если выставить Зарегестрированный) или пользователи со специальными правами, например те кто имеет права на публикацию материалов. Вот эту статью я также выкладываю со специальным уровнем доступа. Т.к. другим она не нужна.