gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Без СПИДа PDF Печать E-mail
Проекты
Автор: ВРОДОС   

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИД.

В Воронеже на сегодняшний день выявлено и зарегистрировано 658 ВИЧ-инфицированных и больных СПИД, рождено 45 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, из них у 2-х установлен диагноз ВИЧ-инфекция.
Как правило, носителями вируса иммунодефицита является молодое работоспособное население, люди самого продуктивного возраста. На них и направлен наш проект.
Идея, составляющая смысл проведения акции "Без СПИДа" совместно со студентами Воронежских вузов, Воронежским областным отделением Российского Красного Креста и областным центром по профилактике и борьбе со СПИД, остановить распространение ВИЧ-инфекции в России.

Цель проекта:
Первичная профилактика ВИЧ/СПИДа cpeди молодежи через проведение информационно-образовательной работы, формирование адекватного и толерантного общественного мнения в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Задачи:
1) обучить молодежь безопасному поведению, предотвращающему заражение ВИЧ-инфекцией
2) разработать предложения для отдела молодежной политики, воспитания и дополнительного образования главного управления образования Воронежской области
3) сформировать адекватное и толерантное общественное мнение в отношении ВИЧ-инфицированных людей.

Деятельность в рамках проекта:
1) Обучающий семинар для 50 скаутов и волонтеров (студентов Воронежских вузов) проводится специалистами Воронежского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
2) Ролевые игры со студентами вузов и учащейся молодежью образовательных учреждений города и области. Игра позволит приобрести навыки принятия ответственных и безопасных решений в жизни.
3) Профилактический тренинг и круглый стол с привлечением специалистов Воронежского отделения Российского Красного Креста, скаутов ВРОДОС.
4) Акция по благотворительному сбору средств  на улицах и в образовательных учреждениях города для ВИЧ-инфицированных детей.
Каждый, кто примет участие в этой акции получит красную ленточку. Красная ленточка, приколотая булавкой к одежде - это международный символ борьбы со СПИДом. Чем больше людей наденет красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа и к нуждам миллионов людей всего мира, затронутых эпидемией. Красную ленточку предложил как символ в апреле 1991 года американский художник Франк Мур.
Красная ленточка стала общепризнанным и популярным символом борьбы со СПИДом и солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично.
5) Информирование молодежи о мерах профилактики и борьбы со СПИД.
В ходе проекта в учебных заведениях и на улицах Воронежа роздаются стикеры, брошюры и буклеты с информацией о СПИДе.

Информационная поддержка проекта осуществляется в СМИ (радиокомпания «Маяк 24», статьи в региональных изданиях «Воронежский курьер», «Молодой коммунар», региональных телекомпаний «РТР-Воронеж», «ТНТ-Губерния») и в Интернете на сайте http://vrodos.ru.