gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Интернет и Мы PDF Печать E-mail
Проекты
Автор: ВРОДОС   

 Проект «Интернет и Мы»

Основные цели фестиваля
- Развитие молодежного компьютерного творчества.
- Содействие развитию интернет-образования.
- Формирование и развитие навыков сотрудничества.
- Формирование навыков работы в разновозрастных командах.
- Формирование профессионального интернет-сообщества.

В фестивале принимают участие команды высших и средних образовательных учреждений Центрально-Черноземного региона. Возможно участие команд из других регионов. Каждое образовательное учреждение может выставить одну сборную команду. В состав команды входят студенты и учащиеся. 

Фестивальные туры
Тур знакомства.
Тур проводится в виртуальном режиме, основные виды деятельности – подача заявки на участие в фестивале, сбор информации об образовательном учреждении и оформление визитной карточки команды в виде web-странички, которая размещается на школьном сайте. Если у школы еще нет своего представительства в Интернете, то в течение данного тура команда начинает работу над сайтом и размещает его в сети. Тур направлен на представление команды, а через нее и всего образовательного учреждения, и развитие школьного представительства в Интернете. Дизайн школьных сайтов в целом не оценивается. Оценивается факт наличия следующих страниц: информация о школе (где находится, немного об учителях и учащихся, особенности учебного процесса, традиции школы и т.п.), новости школьной жизни, в т.ч. отражающие участие в фестивале, визитная карточка-представление команды.
Тур сотрудничества. Тур проводится под девизом «Я – гражданин России». Команды-участницы формируют временные творческие коллективы, объединенные из трех команд различных образовательных учреждений. Команды знакомятся, определяют тему совместного интернет-проекта и выполняют его. Тур виртуальный, основные виды деятельности – общение на форуме, формирование навыков сотрудничества, поиск материалов, разработка электронной газеты. Сборные команды формируются из команд, представителей различных регионов, в результате знакомства с помощью школьных сайтов, переписки по почте и приступают к работе после регистрации объединенной команды и получения виртуальной рабочей области.
Тур программирования. Проводится под девизом «Российские программисты – гордость страны». Каждая команда представляет проект, выполненный с помощью авторизованного курса Microsoft «Основы программирования на Visual Basic.Net». Для выполнения проекта в адрес команды после регистрации в числе участников фестиваля высылается учебное пособие по курсу для изучения и работы. Команда представляет один проект, выполненный в среде Visual Basic или Visual Basic.Net. Тему проекта команда выбирает самостоятельно (проекты могут представлять учебные тесты по некоторым разделам школьного курса по различным предметам, компьютерный эксперимент, моделирующий какие-либо процессы и явления в физике, химии, математике, биологии, обучающие программы и т.п.). Основные виды деятельности – изучение среды VB, выбор темы и реализация проекта. Проект и описание к нему высылаются в адрес штаба фестиваля по электронной почте.
О результатах выполнения заданий каждого тура фестиваля команда отчитывается перед штабом и размещает их на школьном сайте.

Финал фестиваля
Команды, успешно выполнившие все творческие задания, принимают участие в финале фестиваля в Воронеже. Основные виды деятельности – турнир по поиску в интернете, спортивно-образовательная игра «Экстремальный интернет», мастер-классы и конкурсы по компьютерной графике, web-дизайну, использованию офисных приложений. Условия участия, список участников финала будут определены оргкомитетом по завершении виртуальных туров. Финал фестиваля проводится в Воронеже в очном режиме в мае в течение 3-х дней.