gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Окно PDF Печать E-mail
Проекты
Автор: ВРОДОС   

В Воронежской области более 210 тыс. инвалидов, это около 10 % всего населения. Каждый год почти 19 тыс. человек становятся инвалидами, при этом большая их часть – люди трудоспособного возраста и молодежь.

 Количество работающих инвалидов не достигает и 10 % от общей их численности.

Развитие новых технологий способствуют улучшению положения молодых людей инвалидов на рынке труда. Молодые люди в целом легче осваивают компьютер и электронные средства связи.Электронные средства связи сделали возможной работу дома, что снижает барьеры, вызванные недоступностью физической среды, для общения, учебы и занятости. Возможность установления контактов между инвалидами через Интернет, позволяющая им обмениваться опытом, информацией и другими ресурсами, получает все большее признание.

 Цель проекта: Обучение проектной деятельности и современным информационным технологиям молодых людей 18-24 лет с ограничениями в жизнедеятельности. 

Задачи: 1. Провести круглые столы с представителями фондов реабилитации инвалидов, осуществить предварительную оценку образовательного уровня обучаемых для составления индивидуальных программ обучения и формирования для обучаемых необходимых пакетов учебных материалов; 2. Спланировать курс индивидуальной подготовки в соответствии с потребностями; для профессионального обучения инвалидов с учетом требований рынка труда;осуществлять инновационную деятельность в области технологий обучения инвалидов; участвовать в создании регионального информационного пространства по проблемам реабилитации и образования инвалидов;взаимодействовать с общественными организациями инвалидов в сфере профессиональной реабилитации и ИТ образования.взаимодействовать с российскими и международными организациями и фондами в сфере профессиональной реабилитации и образования инвалидов. 

Целевая группа: молодежь 18-24 лет, с ограничениями в жизнедеятельности 

Деятельность в рамках проекта:1) Обучающий семинар для 10 скаутов и 10 волонтеров (студентов Воронежских вузов) по информационным технологиям и по проектной деятельности проводится специалистами Воронежского института высоких технологий – май 2007 г.2) 10 обученных скаутов проведут мастер-классы с инвалидами 18-24 лет из 2 реабилитационных центров «Жизнь» и «Надежда»  Воронежа в мае – августе 2007 г. Результатом будет создание сайтов реабилитационных центров «Жизнь» и «Надежда» как информационное пространство для общения и обучения инвалидов.

4) Благотворительная акция по оснащению и ремонту компьютерной техники реабилитационных центров «Жизнь» и «Надежда»

В ходе проекта в реабилитационных заведениях Воронежа будут розданы буклеты с информацией о проектной деятельности и возможностях ИТ.