gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Наши Лагеря


III Джамбори региона Евразия PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Фёдорова Светлана   

 

Когда: 20 по 29 июля 2014 года.

Где: Казахстан, Акмолинская область, курортная зона «Боровое».

Участники: Скауты из более чем 20 стран региона Евразии, Европы и других стран мира!  

Скауты: девочки и мальчики от 12 до 18 лет.

Международная сервис группа (МСГ): волонтеры (18+).

Официальный язык Джамбори: русский.

Проезд: Самолетом  до новой столицы Казахстан Астана, затем автобусом. Поездом непосредственно до станции курортной зоны «Боровое». Российский оргкомитет организует централизованный выезд на поезде, «скаутский вагон» из Москвы до Боровое.

Кто: Российская Ассоциация Навигаторов/Скаутов (РАН/С), Всероссийская Национальная Скаутская Организация (ВНСО), Братство Православных Следопытов (БПС) и Национальная Организация Скаутского Движения России (НОСДР) продолжая работу над созданием объединенной Национальной скаутской организации России, договорились о создании единой делегации Скаутов России для поездки на III Джамбори региона Евразия, которое состоится с 20 по 29 июля 2014 в Республике Казахстан. Мы создали объединенный Оргкомитет делегации России на Евразийском Джамбори-2014.

 Вас ждет интересное и незабываемое путешествие в дружеский Казахстан, уникальная природа и экзотическое скаутское Джамбори! А главное встреча друзей, коллег и единомышленников из разных стран!

 Программа: Участников ждут официальные церемонии, скаутские традиционные ритуалы, безграничное общение, участие в решении глобальных проблем общества, международная молодежная конференция «Энергия будущего», знакомство с традициями и культурой казахского народа. А также различные активитеты:

* туристические навыки,

* верховая езда, казахские национальные игры

* экскурсии и походы,

* водные активитеты,

* декоративно-прикладное искусство

* боди арт, изобразительное искусство,

* театральное искусство,

и еще много интересного.

Стоимость участия: Для участников – 200 евро,

Условия оплаты: до 1 марта 2014 – 170 евро, до 1 июня 2014 – 185 евро, оплата на месте – 200 евро. Для МСГ (волонтеров) – 100 евро. NB! Оплата за участие принимается в Российском оргкомитете делегации Евразийское Джамбори-2014 (координаты в конце приглашения), реквизиты для оплаты в прикрепленном файле.

В стоимость входит: питание, транспорт, функционирование лагерей, атрибутика, форма Российской делегации, экскурсионная программа, трансфер из Астаны до места Джамбори и обратно.

Форма Российской делегации (входит в стоимость участия): Единое поло с эмблемой Российского контингента, единый галстук «российский триколор», значок Российского контингента, классическая скаутская шляпа.

Сроки регистрации: Групповая заявка с общим количеством участников от каждого отряда (группы, организации) должна быть направлена в Оргкомитет до 27 января 2014 года, итоговая заявка с ФИО участников до 7 апреля 2014 года.

 Оргкомитет делегации России на Евразийском Джамбори-2014:

Москва, Проспект мира д.36 стр.1 офис 512.  Координатор от РАН/С Виктория Емелина: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript "> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 
Скаутский фестиваль "Рождественская звезда 2013" PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Даша Курочкина   

 «Ну, куда, ну куда ты опять собралась?! За две недели у тебя первые выходные, ты же совсем не отдохнешь!!!» Говорил мне каждый второй человек, когда, после вопроса:  «Как собираешься отдыхать на Новогодние каникулы», я отвечала, что уезжаю на скаутский слёт!


Ну и вот, я, наконец, вернулась, в этот шумный, неугомонный город. И могу поспорить, что отдохнула не хуже тех, кто проводил эти дни дома, за столом, в «обнимочку» с салатом оливье и уже надоевшими телевизионными шоу. Что же хорошего спросите Вы? Чем же лучше? А тем, что на скаутском фестивале буквально пропитываешься его атмосферой, ты становишься частичкой чего- то очень важного, общего, если честно, это состояние словами трудно описать... Ладно, пора переходить к делу! Сейчас постараюсь, наиболее полно передать вам эмоциональную картину, этих трех дней.


Активный отдых во время зимних каникул - естественное времяпровождение  для  скаутов всех возрастов. Кто-то организует свой  досуг самостоятельно, а кто-то, по сложившейся традиции, отправляется на скаутский слёт. В этом году такой фестиваль, под названием «Рождественская звезда», проходил с  3 по 6 января. В нем приняли участие скауты  из Воронежа, Липецка, Курска, Бутурлиновки и их старшие товарищи, в число которых входила и я – Курочкина Дарья. Несмотря на пасмурную и довольно промозглую погоду, жизнь в лагере бурлила. Скучно не было никому. Практически с первых минут распределения по патрулям,  ребята стали участниками «Большой игры», в ходе которой они должны были: сначала собрать буквы по  артефактам  на территории лагеря и получить пароль-доступ ко второму этапу игры. А затем,  заполнить опросник, касающийся непосредственно организаторов лагеря. Так, с одной стороны,  дети быстро освоились на территории, с другой – лучше узнали тех, с кем предстояло провести эти дни. А с третьей – «хитрые» старшие не сразу отвечали на вопросы опросника, а требовали взамен рассказать что-либо из истории скаутинга. К вечеру ребята настолько сплотились, что подготовка представления патрулей по городам  и само представление прошло на «ура».

В следующие дни лагеря ребята прошли мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, по основам туризма: вязанию узлов и разжиганию костров, переправе, истории скаутинга. Они научились многим необходимым вещам, которые позволяют выжить и не пасть духом в чрезвычайной ситуации, а также узнали много нового о скаутах. И, конечно же, всем участникам лагеря была предоставлена возможность на практике – в настоящем, пусть и не длительном, походе проявить свои умения. Был и спуск на веревках с высоты 3-го этажа, и другие испытания, преодолев которые, юные скауты стали  чуть выше и в собственных глазах и в глазах окружающих.  А вечером,  после похода, еще задорнее и дружнее звучали скаутские песни, которые также выучили на мастер-классе.  Некоторые из участников лагеря заслужили особую честь и получили  скаутские «лесные» имена.

Мне кажется, что 48 участников фестиваля «Рождественская звезда»  вряд ли забудут его. Пусть он был недолгим по времени и проходил не в самых лучших для зимы  погодных условиях, но он позволил каждому в чем-то преодолеть себя, стать  более ответственным, знающим. Ну а для меня, как, наверное, и для других взрослых скаутов,  фестиваль – это возможность проявить свою гражданскую позицию, поучаствовать в общественно полезном деле.

Фото здесь

Советник ВРОДОС Курочкина Дарья

 
Отчет по скаутской программе "Крым 2012" PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Воропаев Дмитрий   

 

Крым 2012

С 24 июля по 5 августа успешно прошла традиционная скаутская программа «Крым-2012». 

IMG 5724

В этом году в программе участвовали патрули из Воронежа, Мичуринска, Москвы и Ростова-на-Дону. Ребята смогли поучаствовать в огромном количестве интересных программ экскурсий и мастер-классов. Солнце, море и крымская природа в очередной раз стали прекрасными декорациями этой замечательной скаутской программы. Итак, расскажем все по порядку.

 

24 июля – день прибытия.

 

Ребята из Воронежа и Мичуринска, после почти двух десятков часов в поезде и проверок на таможне, прибыли наконец в Симферополь – город, откуда обычно и начинаются все крымские приключения. Здесь нас уже ждали Президент РАНС Андрей Емелин и сотрудник евразийского скаутского центра Ираклий Варшаломидзе.  Также нас встречали роверы из  Ростова-на-Дону, которые уже успели прибыть на крымскую землю немногим раньше. Суета вокзала сменяется путешествием на автобусе по крымским перевалам, по которым, кстати, до сих пор ходят троллейбусы. Чудесные виды, открывающиеся из окна говорили нам  от том, что эта земля откроет перед нами немало удивительного и красивого. Час пути, и нас уже встречает евразийский скаутский центр в поселке Краснокаменка, что близ  Гурзуфа.

Подробнее...
 
Дневник лагеря "Странник 2012" PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Минаков Максим, Бородин Руслан   

«Где им знать, что дорогу к счастью прячет в соснах байкальский лес? Где им знать об ассоциации с гордым именем АБС?» - гласят строки из гимна ассоциации байкальских скаутов.

Да, многим известно, что Байкал уникален своей природой, но прячется ли там «дорога к счастью»? это нам и предстоит выяснить. «Как нас примут местные жители? Выдержим ли мы суровый таёжный климат?» - терялись мы в догадках, пока летели туда.

1 июля

Вот и начинается наш первый день пребывания в лагере «Странник». Сразу после посадки в Иркутске нас встретили и посадили в микроавтобус. За те 3 часа, которые мы ехали, природа Байкальского края всё больше поражала нас. Мы с предвкушением ждали прибытия.

 _20120720_1932491943  _20120720_1062214101  _20120720_1041973361

 

Подробнее...
 
скаутская программа Крым 2011 PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Фёдорова Светлана   

В этом году мы возрождаем знаменитую скаутскую программу РАН/С в Крыму. Это настоящая приключенческая программа, где скауты сначала живут в горах, занимаясь альпинизмом и спелеологией, затем переезжают на берег моря и отрабатывают навыки спасения на воде. Заканчивается программа в евразийском скаутском центре в поселке Краснокамена на южном берегу Крыма, рядом с "Артеком" (подробнее смотрите прикрепленный файл с программой). Группа РАН/С будет сборная. Скауты до 18 лет могут принять участие в программе в составе патруля с взрослым руководителем. Роверы (от 18 лет и старше) могут присоединиться к группе в любом составе. Итак:

Предлагает вашему вниманию план проведения Всероссийской летней скаутской программы «Крым-2011», которая пройдет с 26 июня по 9 июля 2011 года.

 В ходе этой двухнедельной программы ее участники смогут:

- научатся обращаться с альпинистким и спелеологическим снаряжением;

- спуститься и обследовать настоящие необорудованные крымские пещеры;

- посетить красивейшие оборудованные пещеры;

- совершить поход в горы и увидеть с вершины весь Крым;

- обучиться навыкам спасения людей на море у профессиональных черноморских спасателей;

- получить навыки жизни в палаточном лагере;

- посетить Евразийское скаутское бюро в Гурзуфе;

- совершить экскурсии по Южному берегу Крыма, Севастополю и Ялте и Гурзуфу.

Проживание в ходе поездки будет организовано в палатках на специально оборудованных площадках, что соответствует скаутскому принципу жизни на природе. При этом организаторы обеспечат качественное питание, возможность принимать все необходимые водные процедуры и соблюдать все остальные санитарно-гигиенические нормы.

По итогам программы все ее участники получат дипломы и сертификаты, а также им будут присвоены различные квалификации скаутской профессии «Я-спасатель».

Вложения:
Скачать этот файл (Подробная программа Крым-2011.doc)Подробная программа Крым-2011.doc[Подробная программа Крым 2011]41 Kb11.07.2011 15:58
 
Летний палаточный лагерь PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Фёдорова Светлана   
В этом году лагерь проводится с 11 по 19 июня 2011 года и будет посвящен 425-летию основания Воронежа.

Стоимость участия - 2 500 руб.

За время пребывания в лагере участники освоят:
1. Основы походной жизни.
2. Приготовление пищи в походных условиях.
3. Ориентирование на местности ( в том числе GPS).
4. Технология веревочных конструкций.
5. Основы доврачебной помощи
6. Стрелковая подготовка.
7. Основы альпинистской подготовки и самостраховки.
8. Приёмы маскировки и способы бесшумного передвижения.

Организация жизни в лагере
В лагере применяется система малых групп. Малая группа в программах скаутской организации называется «патруль». В каждый патруль входит до 10 детей. В зависимости от этого вся программа подразделяется на:
• Общие занятия и мероприятия;
• Занятия патрулей по специализированным программам;
• Индивидуальные занятия.
За каждым патрулем закрепляется взрослый советник (скаутмастер), персонально отвечающий за организацию жизнедеятельности патруля. В помощь советнику к патрулю также прикрепляется опытный старшеклассник (скаутлидер), прошедший программу подготовки в Воронежском клубе скаутов.

Условия в лагере
Проживание. Участники лагеря проживают в 2-4-местных палатках.

Документы, необходимые каждому участнику:

• Копия паспорта (свидетельства о рождении);
• Копия полиса медицинского страхования;
• Медицинская справка о санэпидокружении

Порядок заезда и отъезда
Проезд до Воронежа за счет собственных средств участника. Проезд до места проведения лагеря за счет организации.
Заезд в лагерь осуществляется организованно —11 июня 2011 г до 11 часов.
Место сбора — Воронеж, ул. Ленина 73а, Воронежский институт высоких технологий

Фотографии лагеря размещены в нашем фотоальбоме, а также здесь и здесь 

или по ссылкам http://foto.mail.ru/mail/oreshka_express/, http://vkontakte.ru/album-9553950_137767616

Вложения:
Скачать этот файл (Буклет скаутского лагеря  2011.doc)Летний скаутский лагерь[ ]713 Kb04.05.2011 14:00
Скачать этот файл (легендалагеря 2011.doc)легендалагеря 2011.doc[ ]26 Kb23.06.2011 22:49
Скачать этот файл (орг.план лагеря 2011.doc)орг.план лагеря 2011.doc[ ]308 Kb23.06.2011 22:53
 
Весенний поход PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Попов Егор   

 

Утро прекрасного воскресного дня освещало яркое солнце на чистом небе, хоть и было немного морозно.  Отважные скауты добрались до спорткомплекса “Олимпик” вовремя, лишь некоторые забыли перевести часы на
час вперед, но время ожидания мы заполнили веселыми и подвижными играми. Сообщив время возвращенияродителям, Николай (руководитель похода) направил группу в сторону родника по выпавшему вчера белоснежному снегу, возможно последнему за эту позднюю зиму. В нашем составе были друзья, братья, сестры и даже полная скаутская семья в “лице” Воропаевых. На маршруте встречались различные препятствия, подъемы, спуски, но все невзгоды мы переносили весело и задорно: пели песни, играли в игры, рассказывали шутки и смешные истории.

 

После почти часовой прогулки по лесу мы добрались до конечного пункта, скинули с себя вещи, и дружно пошли за дровами для костра. Бутерброды, горячий чай, скаутский костер и природа, что еще нужно для прекрасного отдыха в выходной день? Вскипятили на костре два котелка горячей воды, выпили много чая, а остальное разлили по термосам, ведь поход еще не заканчивался просто так. 

Всем известно, что скауты не боятся трудностей, поэтому просто похода нам было мало, был организован веревочный этап, состоящий из 3-х элементов:

  • спуск на ролике
  • спуск на восьмерке
  • подъем по веревке

Все спуски и подъемы были достаточно крутыми, но скауты преодолели данные препятствия с азартом, а местами с легким страхом. Солнце медленно катилось к горизонту, и мы отправились в обратную дорогу. По пути часто встречались дорожки лыжников, пролетающих по ним на большой скорости, что заставляло нас очень осторожно перебегать по ним. Обратная дорога была немного тяжелее, но все равно все чувствовали моральное удовлетворение от прекрасно проведенного дня. Второй раз за день мы собрались на спорткомплексе “Олимпик” вместе с родителями, после чего дружно распрощались и отправились сушить ботинки у теплых батарей.

Полный альбом фотографий можно посмотреть по ссылке

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 5