gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Наши Лагеря


Зимний фестиваль "Рождественская звезда 2013" PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Курочкина Дарья   

 «Ну, куда, ну куда ты опять собралась?! За две недели у тебя первые выходные, ты же совсем не отдохнешь!!!» Говорил мне каждый второй человек, когда, после вопроса:  «Как собираешься отдыхать на Новогодние каникулы», я отвечала, что уезжаю на скаутский слёт!

 


Ну и вот, я, наконец, вернулась, в этот шумный, неугомонный город. И могу поспорить, что отдохнула не хуже тех, кто проводил эти дни дома, за столом, в «обнимочку» с салатом оливье и уже надоевшими телевизионными шоу. Что же хорошего спросите Вы? Чем же лучше? А тем, что на скаутском фестивале буквально пропитываешься его атмосферой, ты становишься частичкой чего- то очень важного, общего, если честно, это состояние словами трудно описать... Ладно, пора переходить к делу! Сейчас постараюсь, наиболее полно передать вам эмоциональную картину, этих трех дней.

Активный отдых во время зимних каникул - естественное времяпровождение  для  скаутов всех возрастов. Кто-то организует свой  досуг самостоятельно, а кто-то, по сложившейся традиции, отправляется на скаутский слёт. В этом году такой фестиваль, под названием «Рождественская звезда», проходил с  3 по 6 января. В нем приняли участие скауты  из Воронежа, Липецка, Курска, Бутурлиновки и их старшие товарищи, в число которых входила и я – Курочкина Дарья. Несмотря на пасмурную и довольно промозглую погоду, жизнь в лагере бурлила. Скучно не было никому. Практически с первых минут распределения по патрулям,  ребята стали участниками «Большой игры», в ходе которой они должны были: сначала собрать буквы по  артефактам  на территории лагеря и получить пароль-доступ ко второму этапу игры. А затем,  заполнить опросник, касающийся непосредственно организаторов лагеря. Так, с одной стороны,  дети быстро освоились на территории, с другой – лучше узнали тех, с кем предстояло провести эти дни. А с третьей – «хитрые» старшие не сразу отвечали на вопросы опросника, а требовали взамен рассказать что-либо из истории скаутинга. К вечеру ребята настолько сплотились, что подготовка представления патрулей по городам  и само представление прошло на «ура».

В следующие дни лагеря ребята прошли мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, по основам туризма: вязанию узлов и разжиганию костров, переправе, истории скаутинга. Они научились многим необходимым вещам, которые позволяют выжить и не пасть духом в чрезвычайной ситуации, а также узнали много нового о скаутах. И, конечно же, всем участникам лагеря была предоставлена возможность на практике – в настоящем, пусть и не длительном, походе проявить свои умения. Был и спуск на веревках с высоты 3-го этажа, и другие испытания, преодолев которые, юные скауты стали  чуть выше и в собственных глазах и в глазах окружающих.  А вечером,  после похода, еще задорнее и дружнее звучали скаутские песни, которые также выучили на мастер-классе.  Некоторые из участников лагеря заслужили особую честь и получили  скаутские «лесные» имена.

Мне кажется, что 48 участников фестиваля «Рождественская звезда»  вряд ли забудут его. Пусть он был недолгим по времени и проходил не в самых лучших для зимы  погодных условиях, но он позволил каждому в чем-то преодолеть себя, стать  более ответственным, знающим. Ну а для меня, как, наверное, и для других взрослых скаутов,  фестиваль – это возможность проявить свою гражданскую позицию, поучаствовать в общественно полезном деле.

Курочкина Дарья - советник ВРОДОС

 

 
Летний скаутский лагерь "100 лет скаутинга в России" PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 

2009 год - год 100-летия скаутского движения в России. 30 апреля 1909 года в Павловском парке под Санкт-Петербургом полковник Олег Иванович Пантюхов собрал мальчишек и зажёг первый костёр российских скаутов-разведчиков. На этом сборе зародилось русское скаутское движение... и российское детского движение, так как до этого детских движений в России не было.

Положение лагеря

Лагерь проводится в районе реки Усманки с 14 по 24 июня 2009 года.

Обучающие программы лагеря представляют из себя комплекс:

  • специальных прикладных и практических программ,
  • историко-реконструктивных занятий и игр,
  • различной степени сложности полевых выходов групп участников,
  • ролевых игр,
  • индивидуальных творческих занятий. 

Все программы лагеря выстроены в единый сюжет.

 

Директор лагеря— Фёдорова Светлана Геннадьевна.

Телефоны для справок: (4732) 20-56-12, 8-905-050-00-16

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , адрес сайта - www.vrodos.ru

 

ПРОГРАММЫ ЛАГЕРЯ

За время пребывания в лагере участники должны освоить целый ряд профессий.

Блок программ: "Школа навигатора"

  1. Основы походной жизни.
  2. Приготовление пищи в походных условиях.
  3. Ориентирование на местности.
  4. Обустройство быта в местах базирования (технология пионеринга).
  5. Основы доврачебной помощи
  6. Стрелковая подготовка.

 

Блок программ: "Школа спецспаса"

  1. Организация выживания в условиях дикого леса.
  2. Основы альпинистской подготовки и самостраховки.
  3. Приёмы маскировки и способы бесшумного передвижения.
  4. Тренинговые программы (личностный рост, командное сплочение, саморегулирование).

 

Идеология программы

Педагогический коллектив поможет участникам лагеря обратить внимание на очень простые ценности человеческого общежития: дружбу, взаимовыручку, любовь к ближнему и к Родине, ответственность за себя и за свою команду, надёжность, мужество, оптимизм, самостоятельность.

«Педагогика приключений» – вот краеугольный камень предлагаемых технологий воспитания, рассчитанных на самых обыкновенных школьников.

 

Что в праве ожидать родители?

Многолетний опыт реализации наших программ позволяет говорить о том, что время, проведенное в лагере способно значительно повлиять на судьбу подростка:

  • Во-первых, дети становятся намного увереннее в собственных силах, целеустремлённее и в хорошем смысле амбициознее.
  • Во-вторых, участники лагерных программ, оценив командное обучение, намного позитивнее воспринимают жизнь и легче справляются с различного рода трудностями в дальнейшем.
  • В-третьих, опыт интенсивного общения со сверстниками делает подростков более коммуникабельными и раскрепощёнными в общении.
  • В-четвёртых, у детей значительно повышается мотивация к дальнейшей работе над собой; к учёбе, получению профессии, к самовоспитанию и самообразованию.
  • В-пятых, что наиболее заметно родителям, подростки становятся гораздо подготовленнее к жизни в области элементарного самообслуживания: умеют сами приготовить пищу, ухаживать за одеждой и обувью, делать несложный ремонт в быту.

 

Организация жизни в лагере

В лагере актива применяется система малых групп. Малая группа в программах скаутской организации называется «патруль». В каждый патруль входит до 10 детей. В зависимости от этого вся программа подразделяется на:

  • Общие занятия и мероприятия;
  • Занятия патрулей по специализированным программам;
  • Индивидуальные занятия.

За каждым патрулем закрепляется взрослый советник (скаутмастер), персонально отвечающий за организацию жизнедеятельности патруля. В помощь советнику к патрулю также прикрепляется опытный старшеклассник (скаутлидер), прошедший программу подготовки в Воронежском клубе скаутов.

 

Условия в лагере

  • Проживание. Участники лагеря проживают в 2-4-местных палатках.
  • Связь с лагерем. Связь с лагерем осуществляется по телефону 8-905-050-00-16
  • Безопасность. Безопасность участников лагеря обеспечивает служба охраны.

 

Документы, необходимые каждому участнику:

  • Копия паспорта (свидетельства о рождении);
  • Копия полиса медицинского страхования;
  • Медицинская справка (к справке могут быть приложены рекомендации родителей).

 

Порядок заезда и отъезда

Проезд до Воронежа за счет собственных средств участника. Проезд до места проведения лагеря за счет организации. Заезд в лагерь осуществляется организованно —14 июня 2009 г до 11 часов. Место сбора — Воронеж, ул. Ленина 73а, Воронежский Институт Высоких Технологий (ост. Работница)

После окончания лагеря, все участники сдают полученное имущество и снаряжение. Отъезд из лагеря осуществляется на автобусах до ВИВТ, а далее – по местам проживания участников за счет собственных средств.

 

Индивидуальное снаряжение участника лагеря:

 

  1. Рюкзак или дорожная сумка 
  2. Туалетные принадлежности (полотенце, мыло, зубная паста и щетка, расческа, туалетная бумага)
  3. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), упакованные в мешочек, нож в ножнах
  4. Куртка, накидка или плащ для защиты от дождя
  5. Обувь для повседневного ношения в лагере (кроссовки и т.п.)
  6. Обувь для походов (2-я пара кроссовок или туристические ботинки), обязательно разношенные и удобные
  7. Головной убор
  8. Карандаш, ручка, блокнот
  9. Теплый свитер
  10. Рубашки или футболки (2 пары)
  11. Носки (5-6 пар)
  12. Нижнее белье (несколько смен)
  13. Комплект специальной одежды для сна
  14. Брюки на время отдыха
  15. Купальный костюм (купальник или плавки)
  16. Гитара, аккордеон и другие музыкальные инструменты приветствуются особо
  17. Спальный мешок (если есть)
  18. Вкладыш в спальный мешок (простынь)
  19. Пенополиуретановый коврик «пенка» (если есть)
  20. Скаутская форма (если есть)
  21. Компас (если есть)
  22. Любители фотосъемки - фотоаппарат и пленки
  23. Фонарик с запасом батареек
  24. Ремонтный набор (нитки, иголки, шнурки и пр.)
  25. Средства от комаров 
 
пресс-релиз фестиваля "Диалог цивилизаций 2009" PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Воропаев Дмитрий   

Пресс-релиз городского фестиваля

«Диалог цивилизаций».

 

На весенних каникулах, 24-26 марта 2009 года Воронежская региональная общественная детская организация скаутов, Департамент образования, спорта и молодежной политики Воронежской области, Воронежский институт высоких технологий проводят Городской молодежный фестиваль «Диалог цивилизаций», в котором примут участие 150 старшеклассников 15 образовательных учреждений г.Воронежа.

Подробнее...
 
Крым 2008 PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Фёдорова Светлана   
Крым 2008
 
С 12 по 27 июля 2008 года Российская ассоциация навигаторов/скаутов проводила уникальную по насыщенности и познавательности скаутскую программу в Крыму, включающую в себя начальную подготовку по таким направлениям как спелеология, альпинизм, и спасение на море.
В ходе этой двухнедельной программы ее участники научились обращаться со специальным снаряжением, спускались и обследовали настоящие необорудованные крымские пещеры, посетили красивейшие оборудованные пещеры «Мраморная» и «Эмине-Баир-Хасар», совершили походы на Аю-Даг и по историческим окрестностям Судака, по Южному берегу Крыма и, посетили международный детский центр «Артек», обучились навыкам спасения людей на море.
Подробнее...
 
Национальный джамбори Голландии 2008 PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Лагеря
Автор: Елагина Ольга   

Национальное Джамбори Нидерландов

 

Тема - «Моё Будущее, Моя Фантазия».

Время проведения - 20 - 31 июля 2008 г.

Место проведения - поместье Велдер, г. Бокстел, Северный Брабант

Цель визита - участие в образовательных и развлекательных программах развития скаутов

Состав делегации - Российский национальный контингент в составе 83 скаутов РАН/С

16 человек из Воронежа

Принимающая сторона  - скаутская организация Нидерландов 

 

 В Джамбори приняли участие 5000 скаутов из Нидерландов и других стран.

Все 10 дней Джамбори были до предела насыщены различными видами активности, новым опытом и конечно весельем: походы, веревочные препятствия, каноэ,

Подробнее...
 
По следам мамонта 2008 PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Фёдорова Светлана   

 По следам мамонта

 

Место проведения: близ села Костёнки (Хохольский район Воронежской области).

Время проведения: 07.06.-14.06.2008г.

 

Содержательная часть игровой легенды.

  Основа игровой деятельности – историческая реконструкция событий, происходивших на территории Воронежской приблизительно 20 тыс. лет назад. Легенда эпохи палеолита включает в себя все соответствующие атрибуты. Ребят ожидает знакомство с бытом, особенностями орудий труда и творческим освоением окружающего мира пещерными людьми. Особое значение имеет знакомство с жизнью биологического вида  Homo sapiens sapiens, являющегося неотъемлемой частью человеческой истории. Игра в своем логическом развитии проходит несколько этапов:  

Подробнее...
 
21-ый Всемирный джамбори в Великобритании 2007 PDF Печать E-mail
Лагеря
Автор: Фёдорова Светлана   

Наименование мероприятия - 21 всемирный Джамбори

Время проведения- 27 июля – 9 августа 2007 г.

Место проведения - Великобритания недалеко от города Челмсфорд на территории Хайлэндс-Парка (Hylands Park, Chelmsford)

 Состав делегации - 18 человек.

Принимающая сторона – United Kingdom Scout Association - ассоциация скаутов Великобритании

Специально оборудованные образовательные площадки джамборийской программы: Всемирная Деревня - шесть обучающих площадок, на территории Джамбори. Все участники воспользовались уникальной возможностью обрести новый опыт в самых разных областях человеческой деятельности. 

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 5