gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Джамбори
I Хакасское Джамбори PDF Печать E-mail
Джамбори
Автор: Фёдорова Светлана   

I Хакасское Джамбори пройдет в 2015 году. Около 300-400 участников и гостей соберутся здесь, чтобы пройти по следам Колеса Времени и открыть для себя Хакасию.

Хакасия... Уголок южной Сибири, известный своими археологическими памятниками, мягким климатом и разнообразием ландшафтов – здесь степные травы соседствуют с горными хребтами, а солёные озера – с бурными реками. Именно здесь жили таинственные представители окунёвской культуры, оставившие нам свои загадочные каменные изваяния-менгиры и древнейшую обсерваторию на Сундуках.

Здесь жили и знаменитые сибирские скифы-тагарцы, создавшие государство воинов Дин-Лин Го.

А в средние века енисейские кыргызы прославились на всю Великую Степь как рыцари и богатыри. Их рунические письмена до сих пор встречаются на обрывах речных скал.

Здесь веками крутилось Колесо Времени, соединяя дальнее и ближнее, небесное и земное.

15 - 25 июля 2015 года организаторы ждут тех, кто хотят помочь подготовить поляну с 7 июля 2015 на Джамборийской поляне: Россия, Республика Хакасия, Ширинский район, с. Ефремкино. (С 54*27,10.59" В 89*26,55.35")

Все подробности, что везти с собой и формат заявки, вопросы организации и программы – в Положении о Джамбори, которое находится на сайтах и в группах:

http://vershina-tur.ru/jamboree-2015

http://jamboree2015.ru/

http://vk.com/club33601632

https://www.facebook.com/groups/328459617179260/

Положение можно скачать в Контакте

Например, здесь http://vk.com/doc7228662_333627249

 
III Джамбори региона Евразия в Казахстане PDF Печать E-mail
Джамбори
Автор: Фёдорова Светлана   

 III Джамбори региона Евразия в Казахстане!

Когда: 20 по 29 июля 2014 года.

Где: Казахстан, Акмолинская область, курортная зона «Боровое».

Участники: Скауты из более чем 20 стран региона Евразии, Европы и других стран мира!  

Скауты: девочки и мальчики от 12 до 18 лет.

Международная сервис группа (МСГ): волонтеры (18+).

Официальный язык Джамбори: русский.

Проезд: Самолетом  до новой столицы Казахстан Астана, затем автобусом. Поездом непосредственно до станции курортной зоны «Боровое». Российский оргкомитет организует централизованный выезд на поезде, «скаутский вагон» из Москвы до Боровое.

Кто: Российская Ассоциация Навигаторов/Скаутов (РАН/С), Всероссийская Национальная Скаутская Организация (ВНСО), Братство Православных Следопытов (БПС) и Национальная Организация Скаутского Движения России (НОСДР) продолжая работу над созданием объединенной Национальной скаутской организации России, договорились о создании единой делегации Скаутов России для поездки на III Джамбори региона Евразия, которое состоится с 20 по 29 июля 2014 в Республике Казахстан. Мы создали объединенный Оргкомитет делегации России на Евразийском Джамбори-2014.

Программа: Участников ждут официальные церемонии, скаутские традиционные ритуалы, безграничное общение, участие в решении глобальных проблем общества, международная молодежная конференция «Энергия будущего», знакомство с традициями и культурой казахского народа. А также различные активитеты:

* туристические навыки,

* верховая езда, казахские национальные игры

* экскурсии и походы,

* водные активитеты,

* декоративно-прикладное искусство

* боди арт, изобразительное искусство,

* театральное искусство,

и еще много интересного.

Стоимость участия: Для участников – 200 евро,

Условия оплаты: до 1 марта 2014 – 170 евро, до 1 июня 2014 – 185 евро, оплата на месте – 200 евро. Для МСГ (волонтеров) – 100 евро. NB! Оплата за участие принимается в Российском оргкомитете делегации Евразийское Джамбори-2014 (координаты в конце приглашения), реквизиты для оплаты в прикрепленном файле.

В стоимость входит: питание, транспорт, функционирование лагерей, атрибутика, форма Российской делегации, экскурсионная программа, трансфер из Астаны до места Джамбори и обратно.

 Вас ждет интересное и незабываемое путешествие в дружеский Казахстан, уникальная природа и экзотическое скаутское Джамбори! А главное встреча друзей, коллег и единомышленников из разных стран!

 
2 национальный джамбори РАНС завершен PDF Печать E-mail
Джамбори
Автор: Попова Ольга   

Джамбори прошел замечательно. Мы очень долго ожидали приезда в Иркутск, целых 5 дней. Как только наш автобус прибыл к посёлку Большое Голоустное, все воодушевились. Всем, кто побывал в "Страннике" (так называется лагерь Ассоциации "Байкальский скаут", который стал местом проведения джамбори) в прошлом году, очень понравилась встреча со старыми друзьями.

Мы приехали в лагерь 29 июля. После расселения по палаткам, нас ожидало открытие лагеря, торжественная линейка. Я удивилась, как много городов и стран приехало. Людей было около 1500 человек.

Программа Джамбори называлось «Байкальский калейдоскоп». Название говорит само за себя: в течение всего лагеря мы прошли 3 площадки по 3 дня.

Весь лагерь разделили на подлагеря. Наша делегация попала в подлагерь «Чароит». Первой площадкой нашего подлагеря стал «Экстрим». По названию мы поняли, что нас ожидают интересные и сложные испытания. Нас распределили на разные активитеты. Я побывала почти на всех. Было невероятно экстремально на тур-полосе. Я запомню это надолго. Я каталась на каяках, велосипеде, лошади, вязала плот и переплыла на нем через реку, ходила на гору «Обзорную», бегала по лесу на спортивном ориентировании. Я впервые постреляла из спортивного лука и очень удивилась, когда заняла 3-е место в зачете. После обеда между всем подлагерем проходили соревнования. Они были по основным направлениям экстрима: спорт, тур-полосы, велосипеды, скалодром, спортивное ориентирование и т.д. Вечером мы отдыхали у костра после насыщенных дней.

Следующей площадкой для нас стал «Арт». Для меня эта была самая яркая и творческая площадка. Днем мы ходили на различные мастерские. Их было очень-очень много. Увы, я не успела побывать на всех, но творчеству не было придела. Я плела фенечки, браслеты, делала собственный значок, расписывала расческу, танцевала, училась надувать огромные мыльные пузыри и многое другое. После обеда мы играли в командные игры. Мне очень понравилась игра на лучшее фото по темам. Наша команда проявила себя, мы заняли 1-ое место. Особенностью площадки «Арт» были необычные и очень интересные вечерние программы. Мы представили свой город, свои таланты и свою активность.

Заключительной площадкой для нас было «Эко». Мы принимали участие в различных русских народных играх и ходили в походы. Одним из самых запоминающихся было поход на «Сухое озеро». В прошлом году я видела его наполненным, а теперь там лишь поляна. Вечерние программы у «Эко» были тоже необычные. Они были направлены на изучение и помощь местной экологии.

Последний день был невероятным. Нас ожидали соревнования под названием «Скаутское ралли». Каждая делегация представила по 20 человек. В течение 20 минут команда выполняла различные испытания. Я с тремя подругами должны были пройти полосу испытаний. Каждая должны была проползти по грязи, не задев веревку, при чем сверху на нас выливали ведра с водой. Потом мы пролезли 3 веревочных этапа и переправу по бревнам. Это было незабываемо. Вечером состоялось закрытие лагеря.

Мне очень понравился Джамбори. Надеюсь, следующее будут такие же восхитительные.

Скаут ВРОДОС - Попова Ольга

 
О джамбори PDF Печать E-mail
Джамбори
Автор: Попова Мария   

Долгожданная поездка.

Ожиданий – целый год!

Мы просили Байкала

Чтоб он родной наш РАН/С сберёг.

Пять дней на Джамбори спешили,

Гадали, что будет, да как,

С Ивантеевкой дружили,

Учили младших так и сяк.

И вот пред нами новый мир,

Прощайте, городские джунгли!

Привет палатки, костра дым.

И побежали Джамбо-сутки!

Определили нас в подлагерь Чароит,

И началась экстрим-площадка

Ни один из тех трёх дней не будет позабыт:

Велосипеды, тир, каяки, скаладром, зарядка!

Затем мы все отправились на АРТ.

Вязали, рисовали, танцевали.

Мы выступали, нас охватывал азарт,

Мы мастерили, на барабанах поиграли.

Ну а потом загадочное ЭКО.

Игры былых времён, смешные эстафеты,

Дискуссии о том, как нам помочь планете,

Походы, слушали геологов советы.

Нас очаровывали все рассветы и закаты,

Как солнца луч тонул в густых лесах.

Скучать мы будем по Байкалу, по ребятам...

Спасибо, АБС, ты в памяти, в сердцах!

Скаут ВРОДОС - Попова Мария

 
В узоре калейдоскопа PDF Печать E-mail
Джамбори
Автор: Минаков Максим, Федорова Екатерина, Астафьев Семен   

"Мы едем на Байкал", - проносилось у нас в голове по мере того, как поезд, мерно стуча колёсами, приближался к этому великому озеру. Тем, кто ехал туда во второй раз, нетерпелось оказаться на старом месте со старыми друзьями.

Стоянка у нас была относительно недалеко от всех мест общественного пользования. Как и всем другим нам предстояло её обустроить. Получив втыкачек от взрослых, наша инициатива перехлестнула усталость, и с новыми силами мы бросились за дровами и палками для флагштока и ворот. Так мы и провозились до самого открытия. Нацепив по флагу на две удочки мы двинули на большую сцену.

Все полторы тысячи человек едва уместились на большой джамборийской поляне. После торжественной части и поднятия флагов началась дискотека.

На следующий день мы подробнее узнали о программе. Весь лагерь был разделен на 4 подлагеря, которые, в свою очередь, находились на так называемых "площадкках": "Арт", "Эко", "Экстрим" и "Сказочный калейдоскоп" для каб-скаутов. Наш подлагерь назывался "Чароит", и нашей первой площадкой стал "Экстрим". За эти три дня мы побывали в нескольких изнурительных, но окупающих себя походах, поорали на двух турполосах, особенно мальчики: им было мало, и они лазили на скалодроме.

Походы в Тополиную рощу и на гору Обзорная оставили в сердцах яркие и незабываемые впечатления. Погода нам благоприятствовала. Каждое утро нас встречало приветливое, но холодное солнышко, но в течениe дня оно все больше и теплее улыбалось нам. К вечеру становилось прохладнее, но мы этого только ждали, так за день прилично поджаривались.

Площадка "Экстрим" пролетела незаметно, и ей на смену пришла площадка "Арт". Часть нашей делегации в рамках продолжения площадки "Экстрим" уехала в Мурино - село, где располагался лагерь "Сибирский первопроходец", для сплава по реке и прохождения порога 4 категории сложности. Для оставшихся в лагере "Байкальский калейдоскоп" открыл новый простор для творчества. На площадке "Арт" было меньше свободного времени, но стараниями наших неотразимых скаут-лидеров, нам была предоставлена возможность покататься на катере по Байкалу, а после побродить по деревне Большое Голоустное в поисках сувениров и поз - национального бурятского блюда. В остальные дни мы были заняты на увлекательных активитетах, а во второй половине дня готовились к вечерним мероприятиям, на которых каждый проявлял себя перед публикой, как умел.

Не по наслышке мы знали, что блок "Эко", мягко говоря, скучный. Даже наши руководители осознав это, устроили нам несколько развлекательных походов. Одним из них был поход на Сухое озеро. Те, кто был в прошлом году, застали его мокрым и даже купались в нем. В этом же году, вместо глубокого озера все увидели поляну и два камня, которые, при хорошей игре воображения, давали неожиданные результаты. По пути назад мы попали в жуткий ливень и принесли в лагерь по литру воды в одежде. На следующий день тем, кто был в Мурино, удалось покататься на катере, а остальные провели полдня в кафе и магазинах, а некоторые исполнили свою мечту и искупались в Байкале.

Все три блока пролетели для нас на одном дыхании, так как они были переполнены множеством интересного и полезного. Подведением итога всему, чему мы научились во время лагеря, было "Скаутское ралли". Суть была такова: 5 групп по 4 человека разбегались по разным этапам и должны были, выполнив набор заданий, вернуться за минимальное время. Но особенно героично повели себя девочки, которые через грязь, веревки и брёвна прорвались к финишу, за что им вне очереди премиально выделили поход в душ. Остальные, довольные и уставшие, пошли в душ позже. После преодоления препятствий ралли, мы отправились на обмен со скаутами из других стран и городов. Одним словом, обмен состоялся успешно, почти все привезли на память сувениры.

В закрытие не поверил никто. Казалось, это была очередная линейка, торжество, но только не закрытие. Как бы горько это не было, "Байкальский калейдоскоп" закрыл свой сезон. В Иркутске нас ждала интереснейшая, познавательная, занимательная, обзорная экскурсия. В предвкушении четырёх дней непрекращающихся приключений в поезде, это была для нас лёгкая утренняя прогулка.

Скауты ВРОДОС - Минаков Максим, Федорова Екатерина, Астафьев Семен

 
Страница 1 из 6