gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Джамбори 100 костров в Карелии 2007 г. PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Лагеря
Автор: Фёдорова Светлана   

31 -10 августа все скауты России, а так же зарубежные гости прибывали в столицу Карелии - Петрозаводск, где состоялось торжественное шествие по центральным улицам города, которое завершилось красочным шоу из ста костров.

На следующий день отряды съезжались на джамборийскую поляну, которая находилась на берегу красивейшего карельского озера Сямозеро около деревни Кишкойла, Пряжинский район, Республика Карелия. Путь этот был тернистый и долгий: три километра участникам пришлось пройти со своими рюкзаками. Все население Джамбори "100 костров" было разделено на несколько лагерей по 250-300 человек.

Наши навигаторы и разведчики жили в подлагере "Примус", практически в центре поляны. А на самом высоком месте скауты возвели настоящую деревянную часовню. http://nors.scouts.ru и http://scouts.ru

 

Каждый участник Джамбори получил возможность пройти 9 активитетов: 

- Информационный (Фотокросс/съемка видеофильма/тренинги для старших по общению с прессой/работа в Джамборийской газете)

- Водный (теория судового дела/строительство судна из имеющихся материалов/практика на разных классах судов)

- Игровой (остров испытаний "Баярд"/квадрациклы/фризби/игры)

- Поход Дружбы (по памятным местам Карелии - на полдня. Экологическая деятельность. Программа на месте съемок фильма о ВОВ "А зори здесь Тихие")

- Исторический (ролевая игра по теме Древняя Русь с применением прикладного творчества и элементов православной культуры)

- Спасательный (оказание первой медицинской помощи, выход в район сосредоточения по карте с компасом, поиск и эвакуация пострадавшего из зоны стихийного бедствия, варианты сложного и более легкого маршрутов)

- Полоса выживания (индивидуальное и групповое прохождение препятствий)

- Костровой (творческий активитет: обучение кричалкам, разным видам игр и песен на костре, оригинальному жанру (сценки, театр, частушки, шумовой оркестр и т.д.), конкурсам у костра)

- Ориентирование (последовательное прохождение дистанций нескольких уровней сложности: от стендового ориентирования до GPS-навигации).

После знакомства со всеми активитетами каждый участник получил возможность пройти понравившийся активитет по более глубокой программе.