gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
городской скаутский фестиваль «диалог цивилизаций» 2008 PDF Печать E-mail
О нас пишут
Автор: Фёдорова Светлана   

Дети во взрослых играх в Воронежском доме молодежи прошел городской скаутский фестиваль «диалог цивилизаций»

http://www.internetsobranie.ru/arxivy-do-2008g/article1628.html
Скаутинг пришел в Россию с Запада и уже успел прижиться в наших условиях, доказательством чему служат всевозможные акции и фестивали, постоянно проводящиеся организацией по городам и весям. Главной своей миссией как зарубежные, так и российские «тимуровцы» видят социальное служение. Сюда относится и каждодневная помощь ближнему, и воспитание в самом себе настоящего патриота, социально активного гражданина своей страны. На последнее, в частности, и направлено проведение «Диалога цивилизаций» — фестиваля Воронежской региональной общественной детской организации скаутов
Рубрики: Подробности
Номер: ЭФИР 365, № 3

В мероприятии, проходящем при поддержке главного управления образования области, приняли участие воронежские школьники — учащиеся девятых и десятых классов. Из них были сформированы команды, соревнующиеся в адекватном понимании современной экономической и политической обстановки.

Так, деловая игра «Международное экономическое сотрудничество» призвана помочь ребятам разобраться в том, как организуется промышленное производство в масштабах государства и как действует правительство в условиях рыночной экономики. Каждая из команд представляет свою модель государства. Та, что сможет предложить вниманию жюри самую жизнеспособную модель и продемонстрировать наибольшую компетентность в социально-экономических и политико-правовых вопросах, становится победителем и участником областного весеннего фестиваля.

Некоторые из участников, а именно лидеры команд, смогли попробовать себя в качестве кандидатов в депутаты, а все остальные выступили в роли избирателей. В рамках своеобразной пресс-конференции «семеро смелых» представили свои программы, баллотируясь на пост председателя Международной Ассамблеи — так проходила еще одна ролевая игра скаутов.

Программа каждого из «кандидатов»

в основном была ориентирована на проведение тех или иных мероприятий в родной школе, поскольку в масштабах целого города у юных активистов возможностей действовать пока нет. А начинать ведь всегда нужно с малого.

Мероприятием более развлекательного характера стал экшн-тренинг, осуществляемый скаутами регулярно и на этот раз состоявшийся на территории Благовещенского собора. После проведения скаутами в декабре прошлого года акции «Вифлеемский огонь» епархия разрешила ребятам организовать спортивное состязание в Первомайском саду. Несмотря на двадцатиградусный мороз, участники соревнования мужественно прошли все причитающиеся им веревочные этапы, проверив себя на выносливость и на умение работать в команде. Всевозможные «бабочки», «вертикальные» и «горизонтальные» переправы стали не только физическим, но и психологическим испытанием для юных скаутов.

АРИК КИЛАНЯНЦ, ЛЮДМИЛА КАРЯКИНА