gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
21 -ый всемирный джамбори в Англии 2007 PDF Печать E-mail
Джамбори
Автор: Светлана Баженова   
Джамбо - Как это было

«Джамбо» - «хеллоу» (hello)!

Чь! Секрет! Никому не говорите, что это означает. Это огромная скаутская тайна! К ней мы вернемся позднее.

Вы когда-нибудь видели 40 тысяч друзей вместе? Вы когда-нибудь чувствовали себя истинным патриотом? Вы когда-нибудь мечтали запомнить каждое мгновение на всю жизнь?

Джамбори. Джамбори - международная скаутская встреча. Место, где одновременно гуляешь по всему земному шару, место, откуда не очень хочется возвращаться….

Ведь на Джамбори ты можешь успеть в 100-ни раз больше, чем дома... там ты можешь научиться тому, о чем мечтал. И даже тому, о чем не мог и подумать…

Креатив…. От мыслей, до поступков. Люди: светящиеся, прыгающие, на ходулях, в национальных костюмах, улыбающиеся, бесплатно обнимающие, и, о, ужас, так редко ничего не делающие.

Вы когда-нибудь держали флаг России? А в международной «толпе» в сорок тысяч человек??? Когда официальные языки французский и английский, но именно с тобой ведущие здороваются по-русски… Именно для тебя в гости приезжает настоящий английский принц Вильям, да, он еще и в скаутском галстуке, как ты.

А потом ты начнешь понимать как интересно и важно учиться. Учиться общаться, учить других ребят от Австралии до Кении, как сказать «спасибо», простое обыкновенное спасибо. Как дорого оно, произнесенное по-русски ребятами совсем из другого мира. Один мир одно обещание. Что-то вроде девиза, даже заклинания. Что-то в этом определенно есть. И в песне о Джамбори, о мире и о людях…И в самом скаутском принципе. Приключения, социальное служение ДРУЗЬЯ. Боже, как же это важно.

«Честным словом обещаю сделать все, что в моих силах, чтобы исполнить свой долг перед богом, Родиной и окружающими людьми. Постоянно работать над собой, жить по законам скаутов». Клятва, произносимая сразу сорока тысячами скаутов, каждый на родном языке, наизусть. 1 августа состоялась особая церемония, посвященная 100-летию Скаутского Движения. Несколько представителей от каждой страны отправилось на остров Браунси (родину Всемирного Скаутинга), где ребята, как впервые  100 лет назад 20 мальчиков вместе с основателем движения лордом Баденом Пауэлом, встретили Скаутский Рассвет. Символическая встреча Рассвета второго столетия Скаутского Движения, приуроченная к Церемонии на острове Браунси, также проходила во всех странах мира одновременно с участием 28 000 000 скаутов.

Вместе с нами скаутскую клятву произносил правнук сера Бадена Пауэла. Клятву, произносимую сразу сорока тысячами скаутов, каждый на родном языке, наизусть, навсегда.

 А что собственно и где было?

В конце июля – августе 2007 года Скаутскому движению исполнилось 100лет. В Великобритании недалеко от города Челмсфорд на территории Хайлэндс-Парка (Hylands Park, Chelmsford) расположились 16 палаточных подлагерей. Более сорока тысяч участников из 215 стран мира.

Там их ожидали специально оборудованные образовательные площадки джамборийской Программы:

Всемирная Деревня - шесть обучающих площадок, на территории Джамбори. Все участники воспользовались уникальной возможностью обрести новый опыт в самых разных областях человеческой деятельности. Технические эксперименты, творческое самовыражение, культура и быт народов мира. Хотите представить себе, что такое всемирная деревня? Вообразите Дворец творчества юных, в котором собраны кружки и секции всех стран мира.

Деревня Глобального Развития

На данной площадке скаутов со всего мира ожидали эксперты и специалисты ООН, ЮНЕСКО, Всемирной организации Здравоохранения и других международных организаций. Ребятам рассказывали о глобальных вызовах человечества, проблемах наднационального характера, путях и способах их решения. Все занятия были практическими, важным условием являлся прямой диалог участников со специалистами мирового класса.

Приключения в Гилвелл Парке

Гилвелл Парк известен во всем мире как престижный тренинговый центр для скаутов и скаутских лидеров, главный Дом всех скаутов Великобритании. На территории Гилвелл Парка участников Джамбори ожидал незабываемый день, насыщенный до предела скаутскими приключениями, играми и развлечениями на открытом воздухе. Скалолазание (где российские команды были на высоте), полоса препятствий, тропа выживания – что еще нужно, чтобы проверить собственные силы и командный дух? От души можно было насмеяться, посмотрев на своих друзей после горки с водой, в конце которой попадаешь в самую настоящую грязь. Ну, и фотографии с мини Big Ben (Большим Беном, часами на здании английского парламента), памятником Бадену Пауэлу…

 Сплеш (splash)

Это слово можно перевести по-разному. Но «брызги», действительно соответствует предложенному испытанию. День на воде. Когда у всех ребят появилась возможность стать капитанами: каяка, парусника, большой пиратской лодки или плота, сделанного вместе с друзьями. Шлемы, спасательные жилеты и улыбки – вот без чего не вышел бы в море ни один скаутский капитан. Кроме того, что опытные и веселые инструктора научили управлять ребят выбранными плавсредствами, они подготовили для них не мало испытаний. Играть в салочки на каяках, салить веслом, каково? А разрешение топить плоты противников, чтобы первыми добраться до заветного клада?

Набрызгались на лето вперед.

Десант Помощи местным сообществам

Английские скауты, как и их друзья из других скаутских организаций мира, разрабатывают и участвуют в разнообразных проектах общественного служения, работают в качестве добровольцев в социальных программах, помогают своим землякам по месту их жительства. Не только узнать о подобных программах, но и поработать в них – вот выбор, который предлагался участникам десанта добрых дел на Джамбори. От уборки мусора до покраски заборов.

Более 400 юных скаутов из России проверили все эти программы  на себе. А еще, выиграли соревнования по ориентированию, провели самый настоящий Русский день…Кормили всех желающих блинами, которые готовили на месте. Танцевали русские народные танцы, кадриль даже была исполнена на бис. Не забывали и о современной России, скаут-лидеры исполнили очень зажигательный веселый танец под песню «Малинки». Пели под гитару, играли в ручеек, ну, и конечно с гостями, которых пришло не мало, вместе водили хороводы.

Вечером была организована, так называемая Евразийская дискотека, для всех, кто говорит на русском языке, для тех, кто любит русские песни и просто для тех, кому нравиться дружить и общаться с Российскими скаутами.

Вообще вечера на Джамбори проходили очень интересно. В подлагерях организовывались дискотеки; национальные представления с песнями и танцами конечно. Играли в самые разные игры. Оказалось, что у ребят из многих стран они похожи. Были и общие вечерние программы с рок-звездами и салютом…

Не было только общих костров, к сожалению. На поляне, где мы базировались, они запрещены по технике безопасности.

Зато в 2009 году на праздновании 100-летия российского скаутского движения, они обязательно будут. Конечно, с соблюдением всех правил безопасности; но кроме этого с  запахом леса,  блеском в глазах и улыбками новых друзей…

Ну, вот, пожалуй, и все…?

Ах, да. Я обещала раскрыть тайну.

Каждый раз, когда ведущие со сцены обращались  «Джамбо», все скауты должны были кричать в ответ  - привет, только на английском языке «хеллоу» (hello). Эта игрушка, заброшенная организаторами на церемонии открытия, так прижилась, что даже где-нибудь в душе в 6.30 утра (таким ранним был подъем) можно было обнаружить шутника, который хотел, чтобы все поздоровались с ним.

Помните как в старой советской песенке:

                                                                                   «Если вы нахмурясь выйдете из дома,

                                                                                   Если вам не в радость солнечный денек,

                                                                                  Пусть вам улыбнется, как своей знакомой

                                                                       С вами вовсе незнакомый встречный паренек…»

И улыбаться, и знакомиться на Джамбори принято, знакомиться, как правило, на английском, и, не забыв упомянуть из какой ты страны. Принято меняться визитками. А если таковых нет или они уже закончились, то старые добрые блокноты и ручки никогда не выходили из моды. Правда, сегодня в них все чаще записывают электронные адреса (E-mail)…

А еще ровно один ненастный английский день открыл для нас моду на резиновые сапоги. При чем  у герлскаутов (патрулей, состоящих только из девочек, во многих странах есть разделение скаутских патрулей на мальчиков и девочек) они действительно были «гламурненькие»: черные в белый горошек, с цветочками, розовые и даже в сердечко. К счастью, эта мода на Джамбори не прижилась. Так как все дни была солнечная, даже жаркая летняя погода. И домой ребята приехали на столько загорелые, что многие друзья были убеждены «не в каком Лондоне ты не был, из Крыма вернулся…»

Это убеждение легко развенчивалось при первой же увиденной фотографии(с Джамборийских церемоний, с экскурсий по Лондону…), при виде международных скаутских нашивок и галстуков, со словами «я тоже хочу…», достаточно было просто посмотреть в глаза, чтобы понять, что человек вернулся с другой планеты, а не из Крыма или с дачи… Да, и не вернулся до конца – так. Заглянул на чай. Мыслями, поступками и общением он еще там   В одном мире С одними обещаниями

Грустно. Немножко грустно, что Джамбори – это так коротко. Но сколько новых возможностей, полезных и интересных контактов, переосмыслений.

Ну, что в 2011 все в Швейцарию, где состоится следующий ХХ Всемирный Джамбори!

Джамбо