gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Вода без границ PDF Печать E-mail
Проекты
Автор: ВРОДОС   

Международный скаутский проект  «Вода без границ!»

 

Вода – один из важнейших ресурсов планеты, необходимый для жизни. 

В международном сообществе проблемы использования водных ресурсов требуют срочных и грамотных решений. Их решение важно на всех уровнях: от личного до государственного и международного. Кроме того, важно объединить и согласовать наши действия. От этого зависит успех и эффективность позитивных изменений.

В России на данный момент готовится к принятию и исполнению Федеральная целевая программа (ФЦП) «Чистая вода», которая призвана  охватить весь комплекс вопросов, связанных обеспечением населения России чистой водой. В их числе: мероприятия по улучшению качества и экономии питьевой воды; создание единой федеральной сети мониторинга и контроля качества воды на всех этапах от водохранилища до потребителя, мероприятия, связанные с сохранением водных объектов, а также экосистем, влияющих на процессы воспроизводства питьевой воды и т.д.

Намеченные действия - важный шаг на пути позитивных изменений, но не менее важно осознание обществом, что каждый из нас своими ежедневными действиями влияет на состояние водных ресурсов. Что не только от государственных решений, но и от личных действий зависит судьба локальных водоемов и мирового океана.

Таким образом, одна из важнейших задач - вовлечь детей и молодежь в деятельность по сохранению водных ресурсов, используя эффективные методы экологического просвещения и интересные формы практического участия. 

Проект для скаутов «Вода без границ!»  – это возможность включиться в самостоятельный процесс познания, в  социально-значимую  практическую деятельность     и достигнуть личного результата в деле сохранения водных ресурсов.

Алгоритм работы по проекту предусматривает четкую постановку целей и задач, понятных участнику, получение предполагаемых результатов, установление временных рамок. К проекту разрабатывается пакет методических материалов, организуется Штаб проекта, поддерживающий постоянную связь с участниками проекта и помогающий в выполнении заданий. По окончании проекта на общем сборе  подводятся итоги работы, награждаются участники, патрулям присваивается звание «Водный патруль России», вручаются знаки отличия.

Работа в проекте       поможет участникам критически осмыслить полученный ими опыт и сделать собственный выбор в пользу сохранения окружающей среды и водосбережения.

 

Целевая группа: Патрули, отряды, дружины  скаутов в возрасте 9-17 лет

           

Организатор проекта:

Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»,

Региональная общественная организация детей и молодёжи «Скауты Санкт - Петербурга»

 

Цель:

Привлечь внимание молодого поколения к вопросам использования водных ресурсов в России, своем регионе, районе, городе, поселке.

Создать условия для получения скаутами опыта в вопросах сохранения водных ресурсов.   Способствовать созданию  водных  патрулей скаутов в различных регионах России.

Задачи:

•Мотивировать патрули скаутов на изучение водных ресурсов своего края;

•Формировать представление об использовании воды в их регионе;

•Вовлечь патрули  в деятельность по исследованию потребления воды дома  и экономии воды;

•Вовлечь патрули в деятельность по охране водных объектов;

•Предоставить возможность отрядам делиться своим опытом  друг с другом через портал www.h2oplanet.ru;

    

 Сроки:   июль 2009 - август 2010 год.

 

Организация проекта:

Центральный Штаб проекта  находится в Санкт-Петербурге в Детском экологическом центре ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга» и координирует деятельность скаутов по проекту  в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, регионах России.

 

Центральный Штаб проекта распространяет информацию о проекте среди скаутов Санкт-Петербурга и Лен.области, а также в регионы России и приглашает принять участие в его работе.

 

Центральный Штаб работает со скаутами Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Запада России:

•принимает заявки на участие в проекте от патрулей (отрядов, дружин)  по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , формирует базу данных участников;

•передает заявившимся участникам материалы проекта – задания и инструкции,

•принимает отчеты участников,

•проводит тематические занятия и мастерские по теме проекта в Детском экологическом центре,

•подводит итоги проекта  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, присваивает звание «Водный патруль России».

•отражает события проекта на портале www.H2Oplanet.ru

 

Региональные Штабы проекта создаются  на базе региональных скаутских организаций с целью  организации деятельности проекта на местах (краях, городах, районах, поселках)  и работают во взаимодействии с  Центральным Штабом проекта.

 

Центральный Штаб проекта работает с Региональными Штабами проекта:

•Принимает заявки на участие от Региональных Штабов проекта по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , формирует базу данных региональных участников;

•Готовит и распространяет информационные и методические материалы для скаут-лидеров и организаторов проекта, задания и инструкции проекта для  участников;

•Проводит обучение (семинары, занятия, мастерские) для скаут-лидеров по теме проекта;

•Поддерживает связь с региональными Штабами проекта;

•Освещает события проекта на портале www.H2Oplanet.ru.

•Проводит подведение итогов проекта на межрегиональном уровне, присваивает звание «Водный патруль России» участникам проекта.

 

Региональные Штабы проекта заявляют в Центральный Штаб проекта о своем создании, получают информационные и методические материалы проекта из Центрального Штаба.

 

Региональные Штабы проекта организуют работу проекта на местах:

•информируют о проекте патрули, отряды, дружины в своем регионе (крае, городе, районе, поселке);

•принимают заявки от патрулей на участие в проекте, формируют базу данных участников;

•передают материалы проекта заявившимся участникам; 

•проводят по необходимости обучение скаут-лидеров;

•отражают деятельность региона по проекту на портале www.H2Oplanet.ru;

•проводят подведение итогов проекта в регионе (крае, городе, районе, поселке); присваивают звание «Водный патруль России»;

•информируют Центральный Штаб проекта о ходе проекта.

 

Направления работы проекта

Для решения поставленных задач, работа по проекту осуществляется по 4 направлениям.

 

1.Познавательная и исследовательская деятельность по изучению водных ресурсов своего региона.  В ходе работы патрулям  предстоит узнать, откуда их город, посёлок или район берёт воду, какой путь вода проходит, прежде чем попасть к ним в дом, что с ней происходит потом. Познакомиться с работой местных водных компаний.

2.Практическая деятельность по экономии и бережному  использованию  воды в быту.

3.Практическая деятельность по  охране водных объектов в своем регионе. Совершая путешествия по своему краю, патрули могут взять под свою опеку какой - либо водоём (река, озеро, пруд, родник и т.д), узнать  его историю, исследовать  современное состояние, и  влияние деятельности человека на его состояние,  проявить заботу. 

4.Социально-просветительская деятельность по распространению полученного опыта среди сверстников.

 

  В ходе проекта участники смогут:

1.Узнать  о водных ресурсах своего региона;

2.Провести аудит потребления  вода в своем доме;

3.Предложить идеи по водосбережению;

4.Сделать свой вклад в сохранение водных ресурсов своего края;

5.Научиться представлять  свои идеи и опыт другим людям;

6.Проявить себя творчески, участвуя в конкурсах проекта.

Как стать участником проекта?

Возможность №1:

Подать заявку на участие  в проекте патруль может во время проведения Национального Джамбори «100 лет Российскому скаутингу».  Для этого необходимо заполнить заявку на отрывной части информационной листовки и передать  в Штаб проекта в Детский  экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Возможность №2

Патрули могут подать  заявку на участие в проекте и получить информацию, используя интернет-портал www.h2oplanet.ru или e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Заявки принимаются в течение 2009 года.

Если в Вашем регионе нет действующего Регионального Штаба проекта, вы можете подать заявку в Центральный Штаб проекта и получить задания проекта.

Центральный Штаб проекта: Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Адрес: 191015,Санкт-Петербург,  ул. Шпалерная, д. 56, тел. 8-(812)-438-43-96,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , www.h2oplanet.ru