gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Открытие стеллы "Город воинской славы" PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Фёдорова Светлана   

Воронеж - город воинской славы

 

Воронеж бился с фашистами 212 дней и ночей – с рассвета 28 июля 1942 г. До середины дня 25 января 1943 г.

6 мая 2010 г. в парке «Патриотов» была открыта памятная стела «Город воинской славы». В торжественной церемонии приняли участие губернатор области Алексей Гордеев, глава городского округа Сергей Колиух, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, а так же скауты Воронежской региональной общественной организации скаутов и разведчики ОРЮР.

Почётное звание РФ «Город воинской славы» установлено федеральным законом от 9 мая 2006 года № 68-ФЗ «О почётном звании Российской Федерации «Город воинской славы». Это звание присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам РФ, которым присвоено звание «Город-Герой».

Воронеж стал девятым по счёту российским городом воинской славы и единственным, которому это звание было присвоено указом от отдельной даты, а не вместе с другими городами страны.

Памятная стела представляет собой колонну дорического ордена, увенчанную гербом Российской Федерации и установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента РФ о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента – картуш с изображением герба города.

Стела выполнена из и полированного гранита, в ее основе – железобетонная конструкция. Ее высота – 10 метров.