gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Лагерь Наследники Победы в Абрау Дюрсо PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Лагеря
Автор: Фёдорова Светлана   
Российская Ассоциация навигаторов/скаутов проводит молодежный образовательный лагерь «Наследники Победы» с 04 по 19 июля 2010 года в Абрау-Дюрсо (г.Новороссийск)для юношей и девушек в возрасте 14-17 лет.
 
Находясь в лагере все участники одновременно являются:
 
 • гражданами самоуправляемого города, активно участвуя в экономической, политиче-ской, общественной и культурной жизни;
 • сотрудниками игровых фирм по проектированию и строительству олимпийских объ-ектов производства;
 • членами проектных групп различной тематики и направленности
• слушателями факультетов в рамках образовательной программы. Каждый гражданин Города имеет возможность:
• избирать и быть избранным депутатом Законодательного собрания;
 • поступить на государственную службу;
• найти работу по найму и обеспечить свое достойное существование;
 • разрабатывать и принимать законы;
• получить практику публичных выступлений и опыт общения с большой аудиторией;
 • расширить свои знания по этикету, хорошим манерам, протоколу торжественных ме-роприятий, применить их на практике;
 • разработать и реализовать свой проект или принять участие в реализации групповых проектов.
 
Организация жизни в лагере В лагере применяется система малых групп, которые называются «патруль». Специализированная малая группа слушателей факультета называется «учебная группа».
 
В зависимости от этого вся программа подразделяется на:
 
• мероприятия общие для всего лагеря;
• занятия в составе нескольких патрулей;
• занятия патрулей по специализированным программам;
 • занятия в составе учебной группы;
• индивидуальные занятия и консультации. Все участники объединяются в патруль по 10 человек. За каждым патрулемем закрепляется взрослый инструктор-советник, который координирует жизнь и деятельность участников ла-геря, консультируя их по мере необходимости.

Социально-экономическая игра «Город Искателей» 

 В основу игровой легенды положена идея возведения символических объектов туристической инфраструктуры Олимпийских Игр 2014 года в Сочи. Кроме возведения объектов, по условиям игры, должны быть разработаны, представлены и реализованы мероприятия культурно-развлекательного блока.

Главной целью реализации данной программы является достижение непрерывности процесса обучения и воспитания, проводимой среди молодежи в каникулярный период, когда возможности реализуемых в образовательных учреждениях программ ограничены. Содержание:

В своем развитии игра проходит несколько этапов:

  1. Создание игрового государства и формирование органов власти. На этом этапе основной является политическая деятельность участников программ. Проводится предвыборная компания с использованием разнообразных технологий (пресс-конференция, теледебаты кандидатов, митинги и т.д.). Итогом ее является избрание Законодательного Собрания Города Искателей, которое формирует Правительство, Банк, Счетную Палату и Суд. (Все процедуры подробно прописаны в «Рабочей книге участника лагеря» и в «Примерных законодательных актах игрового государства»).
  2. Формирование самоуправления малых групп. Все участники программы делятся на группы по 8 человек, которые, по игровой легенде, являются городским районом. После избрания Законодательного Собрания в районах проходят выборы Глав местного самоуправления, которые затем и организуют дальнейшую деятельность данной группы. С первого дня в лагере организуется работа факультетов различной направленности (посещение учебных занятий (не более 1,5 часа в день) обязательно для всех участников). Кроме получения всеми участниками общей информации о правилах проведения выборов, факультет «Основы политической культуры» дает более углубленные знания по этим вопросам.

Проектная деятельность групп. Основная деятельность происходит на уровне районов. Население каждого района получает игровую легенду и часть реальной территории лагеря, которые будут отличаться различными условиями. По игровой легенде Международный Олимпийский Комитет (организаторы игры) направляет в законодательное Собрание предложения по возведению объектов туристической инфраструктуры в рамках программы по подготовке проведения Олимпийских Игр 2014 года в городе Сочи. Так же направляется примерная стоимость объектов. Законодательное Собрание должно рассмотреть этот вопрос и принять решение о финансировании и объявление конкурса проектов по возведению объектов. Каждый городской район по жребию получает один из объектов. Этап завершается публичной защитой проектов и поступлением финансовых средств за проектирование на счет района. Затем средства распределяются на личные счета граждан в зависимости от трудового вклада каждого. Правильной организации деятельности в этом направлении они обучаются на факультете «Основы социального проектирования».

Возведение символических конструкций. После этого должно быть принято решение на уровне местного сообщества по согласованию с органами власти по сооружению символических конструкций. Конструкции создаются из деревянного бруса с помощью веревок и символизируют различные объекты туристической ифраструктуры (гостиничный комплекс, мост, тоннель, подъемник и т.д.). Образцы конструкций города разрабатывают сами. Навыки правильного крепления бруса с помощью веревок дает факультет «Пионеринга». Этап завешается созданием объектов туристической инфраструктуры.

Проектирование и возведение дополнительных объектов. Законодательное Собрание принимает решение о проведении конкурса проектов на возведение пяти дополнительных объектов по предложениям групп. Объявляется конкурс. Определяются лучшие проекты. Разработчики получают оговоренные суммы. Объявляется конкурс на возведение конструкций по данным проектам. Группы, победившие в конкурсе, возводят объекты. На этом завершается возведение символических конструкций.

 Проектирование и проведение культурно-развлекательных программ. Данный этап проходит одновременно с мероприятиями пятого этапа, но реализация проектов проходит в вечернее время. Алгоритм действий такой же, как в пункте пять.

Подготовка к походу. Главное содержание этого этапа - «Ралли искателей». Оно проводится накануне похода и является для группы своеобразным допуском к участию в нем. Кроме того группа при подготовке к походу разрабатывает проект экспедиции с двумя основными составляющими: привязка к реальной местности по марщруту следования объектов туристической инфраструктуры и реализация проектов по экологическим, фольклорным и историко-краеведческим проектам. За реализацию проектов группа так же получает деньги.

Заключительный этап. Отчет органов власти. Определение эффективности их деятельности. Перевод игровых денежных средств на счета участников игры. Итоговый аукцион. Круглый стол по проблемам игры. Анкетирование. Доказательство работоспособности:

Реализована в 2009-2010 гг. году в Краснодарском крае.

Социально-экономическая игра «Город Искателей» может быть реализована, как среди уже принимавшей участие в подобных программах молодежи, так и среди тех, кто участвует в социально-экономической игре впервые и не имеет предварительной подготовки. Во втором случае участие молодых людей в программе оказывает влияние на формирование у них новых интересов в ранее мало известных им сферах деятельности.

Вложения:
Скачать этот файл (Справочник участника Абрау-Дюрсо1.doc)Справочник участника Абрау-Дюрсо1.doc[ ]176 Kb26.06.2010 20:01