gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Джамбори в Германии. Первые весточки PDF Печать E-mail
Джамбори
Автор: Елагина Ольга   

DSC06889В этом году в Германии проводится джамбори посвящённое 100летию  WAGGGS.  Из России собралось 2 группы из 8 и 12 человек. Дети из этих групп были из Воронежа, Москвы и Бурятии.

Когда мы прилетели из Москвы в Берлин, нас встретила немецкая дружественная группа Бурятии, и мы поехали в церковь, в которой располагался местный скаутский штаб.  Там было очень интересно . Немцы  приняли всех нас русских скаутов очень дружелюбно . как мы поняли Марк заместитель скаут лидера по имени Лукас. У Марка  были помощники или лучше сказать друзья Лаура, Фабиос и Эрика ,Нина.

Мы были приглашены в качестве иностранных гостей.

DSC07187Тематика джамбори – экологическая ситуация в современном мире и спасение нашей планеты от неразумного использования её богатств.

Несмотря на то, что мы уже были на многих скаутских слётах, каждый из них – это уникальные впечатления, новые друзья и увлекательные мероприятия. Что же ждало нас на Немецком Национальном Джамбори 2010?

Скауты Германии были гостеприимны, обеспечили удобный трансфер из Берлина к месту проведения лагеря и помогали в любых вопросах, связанных с нашим размещением. Руководство лагеря также оказывало нам помощь и поддержку. В целом с первого дня сложилось впечатление, что мы были желанными и долгожданными гостями.

DSC07279На официальном открытии лагеря приятно удивило то, что специально для русской делегации (скауты-представители Воронежской области, Москвы и Республики Бурятии)  была предоставлена переводчица.

На протяжении всего мероприятия в наш лагерь приходили русскоговорящие немцы и предлагали свою помощь, поэтому несмотря на то, что джамбори проводится практически полностью на немецком языке,  проблем с пониманием у нас не было.

DSC07370У каждой иностранной делегации есть своя партнерская группа из Германии – скауты,  с которыми мы делим быт и развлечения. Партнерской группой воронежской делегации были скауты Баварии, которые, как и все здесь, заботились о нашем комфорте и поддерживали.

В лагере есть огромное количество различных развлечений – любой найдет здесь что-нибудь на свой вкус. Выпечка, игрушки из папье-маше, планетарий, бассейн – это только некоторые из мастер-классов, на которые вы можете пойти. Для своего патруля мы выбрали планетарий – экскурсию по которому для нас также провели на русском.

DSC07380Развлекали и мы – по вечерам мы обучали скаутов нашей партнерской группы играть в русские игры – Ручеек, Змея и Люксембургский трактор (игра, напоминающая Разрывные Цепи или Вышибалы). Больше всего ребятам понравилась последняя – они готовы были играть до глубокой ночи.

Первые несколько дней в лагере для нас были полны новых впечатлений. Что же будет дальше?