gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Привет братьям и сестрам по скаутингу PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Lena Bykovskaia   

Привет всем!

И привет собственно из далекой (хотя и неочень) страны Израиль, гражданами которой мы с Мишей стали буквально сегодня. И как это бывает в обычных семьях (а в нашем с вами случае - у нас просто ооооочень большая семья), мы решили поделиться с вами нашими первыми впечатлениями на новом месте проживания.

Собственно самые первые впечатления были очень позитивными, т.к. чтобы добраться до нашего первого "дома" нам ни над чем не надо было задумываться и ничего не надо было организовывать (что не может не радовать). От нас потребовалось только купить билеты до Москвы, а потом нас буквально с рук на руки передвали друг другу представители различных организаций, занимающихся новыми репатриантами. Как итог - после долгого путешествия Воронеж-Москва, Москва-Тель-Авив, Тель-Авив-Шовальм (это название кибуца), мы оказались в кибУце, где и проведем первые 10 месяцев, обучаясь ивриту. Наверняка у некоторых возник вопрос, что такое кибуц? Это удачно воплощенная в жизнь идея "колхоза". Но только вот в отличие от СССР в этой стране она удалась. Люди здесь и живут и работают. Есть на территории кибуца и детский сад, и школа, и столовая... и многое-многое другое для обустройства жизни людей. Кибуцы в основном имеют свое основное направление деятельности - бывают кибуцы, которые ведут с/х, бывают такие, которые ведут научную деятельность. В кибуце, где мы будем учиться - основной деятельностью является сельское хозяйство. Здесь нам выделили комнату Тут есть все, что нужно для вполне комфортного существования: комната с кроватью и парой столов, шкаф, тумбочки, холодильник, маленькая кухонка и санузел, есть также и возможность выхода в интернет по Wi-Fi. Те, кто не любит готовить - может есть в столовой за очень даже несущественные суммы. Однако не все дается нам даром. За то, что приехавшим сюда не надо думать в первые свои дни переезда о том, где жить, где учить язык, где кушать, куда пойти делать документы и о прочих премудростях жизни, здесь помимо учебы надо и немного работать на благо кибуца. В итоге в неделю у нас три дня учебы и три дня работы. Ну и конечно в шаббат здесь не работают и не учатся. Т.е. с часов 15 пятницы до воскресенья никто не работает. Даже магазины на улицах... А если и получится что-то найти, то цена там, наверняка, будет немного завышена. Работать нам, правда, придется немного - в среднем по 4 часа три дня в неделю. Одно только расстроило - недалеко от нас расположен аэродром, на котором учат летать на самолетах и вертолетах... Иногда создается впечатление, что резко комната перенеслась во времена ВОВ... и самолеты делают необычайные пике... А на самом деле они просто учатся... На следующий же день после приезда мы поехали к друзьям (которые только отучились перед нами в этом же кибуце) в Ашкелон. Там нас ожидало еще теплое море, солнце и шоппинг. Все это опять не могло не порадовать. Но только к вечеру мы взяли в руки гитарку и начали петь некоторыми (не нами) уже забытые песенки (так согревающие душу в скаутских лагерях у костра), как в 11 часов вечера ребята сказали, что больше петь нельзя. Соседи могут вызвать полицию, и предупреждать об этом тебя никто не будет. Как говорится, во всем должен быть порядок.

В общем хорошо провели мы время, и только недавно вернулись в кибуц. Уже сегодня (по прошествии недели пребывания в стране) мы могли сделать удостоверение личности и стать гражданами Израиля, коими мы теперь и являемся. И все-таки повезло нам, что между нашими двумя странами есть договоренность о двойном гражданстве. Так что мы по-прежнему и граждане РФ.

Итак, пока настроение отличное, пока все нравится. Начнется учеба и работа - вот тогда и посмотрим.... Думаю, что периодически будем отписываться и делиться с вами хорошими и неочень (надеюсь таких не будет) новостями.

Ваши в скаутинге,

Лена и Миша