gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Легенда летнего скаутского лагерь посвященного 425-летию Воронежа PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Фёдорова Светлана   

Легенда проведения скаутского палаточного лагеря 2011 года

(425-летию основания Воронежа посвящается)

Содержательная часть – историческая реконструкция периода ХVI века.

События, положенные в основу игровой легенды, посвящены основанию города – крепости Воронежа, жители которого защищали южные границы централизованного Российского государства от разорительных набегов крымских татар.

1 этап. Постройка города – крепости.

К сожалению, царский указ об основании города-крепости Воронежа не сохранился, известна лишь выдержка из этого указа, в которой называется дата основания города - 1 марта 1586 года. Строителями и первыми жителями Воронежа были русские служилые люди: стрельцы, казаки, пушкари. Они строили крепость, несли пограничную службу и, если надо было, вступали в открытый бой с татарами.

Город – крепость окружали крепостные стены (их высота – 6 метров), среди них возвышались башни (высотой до 20 метров).На случай осады крепость имела тайник – подземный ход к реке. И башни, и стены имели бойницы для пушек и были хорошо приспособлены для обороны крепости.

Данный этап заключается в получении скаутами навыков базирования в полевых условиях, в рамках игровой легенды ребята получают задание на строительство крепости. Навыки создания данных конструкций дети получают в процессе изучения курса пионеринга.

2 этап. Укрепление Воронежской крепости и защита пограничных районов от нападений крымских татар.

В непосредственной близости от крепости вскоре появляются слободы: Стрелецкая, Пушкарская, Казачья, Корабельная, Лекарная, Кожевенная и другие. Названия этих слобод указывали на основные виды занятий их жителей: в мирное время они осваивали ремесла, а при угрозе нападения степняков – защищали границы государства с оружием в руках. Скауты восстанавливают картину исторических событий эпохи: приобретают умения и навыки различных ремесел, овладевают основами военного искусства. При организации оборонных мероприятий ребята отражают «нападение» противника.

3 этап. Освоение новых земель.

Воронежский уезд стал складываться сразу после строительства города – крепости Воронежа. К 1615 году в уезде уже насчитывалось 59 населенных пунктов, по указу правительства на необжитых местах были заведены государственные откупные ухожьи – места рыбной ловли, сбора меда диких пчел, добычи пушных зверей. Воронежцы взяли под свой контроль эти земли, охраняя их от татарских набегов.

Скауты возводят постройки заставы через реку, сплавляются по ней на байдарках, изучают местность, «предотвращают» вероломное вторжение татар и с победой возвращаются в лагерь.

4 этап. Решение основной задачи внешней политики российского государства.

Перед жителями Воронежа стояла нелегкая и опасная задача: в условиях постоянной готовности к бою быстро построить город, освоить близлежащие земли и наладить быт. Огромные усилия служилых людей не пропали даром: Белгородская защитная черта, в которой передовую роль играл Воронеж, надежно защитила от татарских вторжений обширные территории Российского государства, способствовала их дальнейшему освоению.

На этом этапе участники лагеря организуют праздник в честь окончания укрепления рубежей государства. Каждый патруль получает задание по подготовке к празднику, который проводится в форме ярмарки: русские народные игры, балаганы, танцы, песни, выставка-продажа поделок из природного материала.

Фотографии лагеря размещены в нашем фотоальбоме, а также по следующим адресам

http://foto.mail.ru/mail/oreshka_express/

http://vkontakte.ru/album-9553950_137767616