gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
осенний поход PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Андреев Алексей   

Тёплым осенним утром я был, как на иголках…ждал с огромным нетерпением предстоящего похода в мокрый лог с друзьями из туристического клуба и группой детей из дворца пионеров под руководством Драйкла.Поход  запланировали еще за неделю и  тщательно к нему готовились.

По прибытии на место сбора  была обнаружена колоссальная группа детей и их родителей (последних было вдвое больше).  Когда прибыл Драйкл  вся эта куча детей напоминала хаотичную кучу в которой родители пытались насовать детям еды  и спасти их от «голодной смерти» в уже непомерно раздутые рюкзаки, были даже дети с пакетами в руках). Как только Драйкл взялся за свою роль руководителя, хаос со стороны детей исчез и было приятно смотреть на 20 с лишним детей которые организованно построились по команде бросив все пожитки и сумки. Организованно и чётко рассчитались, вычислили опаздывающих и приступили к осмотру уложенных с собой вещей). Драйкл пришел в незамедлительное возмущение от количества пакетов и ручной клади, от наличия «погремушек» в большинстве рюкзаков (и в моём в том числе) и если у меня стучали сигнальные ракеты в жестяной коробке, то у детей это были всевозможные кружки ложки и другие невообразимые предметы обязательно отваливающиеся после первых десяти минут ходьбы или «радующие» остальных участников похода  на протяжении всего маршрута  своим звяканьем, бряканьем и бульканьем)….

Пересмотрев все недочёты, распределив лишнюю нагрузку среди участников похода, Сергей Михайлович  (Драйкл) оперативно сформировал походную колонну, проинструктировал о правилах передвижения по Спорт комплексу и лесному массиву…и мы выдвинулись на встречу нашим приключениям.

В процессе пешего перехода до базового лагеря нам предстояли два привала на которых Драйкл не давал скучать нашим головам заваливая их хитроумными вопросами, задачами и тем самым тренируя не только наши ноги, но и головы которые отказывались думать под весом «полезной» нагрузки которую мы стойко несли на своих плечах, в своих руках и ногах.

Первый привал был после 10 минут марша, на нём мы устранили недочеты, связанные со снаряжением которые открылись нам во время передвижения, желающие сходили в начинающие редеть золотистые «кустики» и, перераспределив нагрузку, продолжили свой путь. Хочу отметить что благодаря тому что заботливые родители всецело обеспечили лагерь пропитанием  на месяц и тому что основная группа участников похода могла нести нагрузку не превышающую нескольких килограмм я был  просто невероятно счастлив килограмму вафель, двум котелкам на 10 литров, 3 –х местной палатке с Металлическими стойками,  к моим 32 килограммам в рюкзаке в который просто невозможно было вместить что либо еще  так как я нес палатку  для меня, Ксюши и Юли, все веревки и системы, карабины и прочее железо, упаковку цыпленка в 10 больших банок, литра 4 своих вещей, аптечку , воду, мачете и прочее очень нужное и чрезвычайно полезное снаряжение которое Две хрупкие девушки  просто не могли бы нести  и совесть бы мне не позволила взвалить им хотя бы часть всего этого добра им на плечи то самоотверженно нёс это я, замыкая колонну.

Участники похода достаточно устали ко второму привалу и  были расшевелены только благодаря замечательным рассказам, шуткам и задачкам Драйкла.  И отдохнув, мы достаточно бодро зашагали в направлении будущего лагеря, в котором нам предстояло провести двое суток.

Придя на место стоянки, мы приступили к разбивке лагеря, дежурные принялись за расчистку места для костра, часть группы была брошена за дровами под руководством Коли, я и четверо ребят были посланы с котелками за водой к роднику. Спустя полчаса костер разгонял темноту вокруг уставших ребят, которые были заняты разбивкой лагеря, приготовлением ужина прочими нужными премудростями. После команды Драйкла «Сдать еду  на общую пенку»  нам пришлось принести еще две дополнительные «пенки» так как места не хватало.

В общем, описать кучу еды можно так, три сорта колбасы, два вида сгущенки в различных формах упаковки, всевозможные овощи, тушёнки разнообразной, рыбных консервов,  несколько килограмм  хлебобулочных изделий и колоссальное количество  всевозможной макаронной продукции и готовых бутербродов. Этого запаса на нашу группу как я уже  говорил, хватило бы без преувеличения на месяц. Далее  пока дежурные готовили волшебные макароны с тушёнкой, восхитительный чай, и гречневую кашу  остальные  ставили  палатки и готовились к ночёвке, доставали спальники и тёплые вещи... УРА!!! Восхитительный,  долгожданный, волшебный  ужин на свежем воздухе, ночью при свете многочисленных фонариков  у  костра… После основного ужина, когда разлили всем чай Драйкл сделал объявление, что у Стёпы- одного из самых юных участников похода сегодня день рождения и вдруг из темноты появились сначала один, потом несколько Тортов!!! Наши возгласы удивления и поздравления не передать словами…подарки и поздравления, которые получил Стёпа это вообще отдельный рассказ.

Пришло время «после ужина» когда дневные и ночные дела в основной части сделаны  и у всех есть свободное время для разговоров историй и знакомства и снова Драйкл нас выручил, он придумал интересный способ знакомства который заключался в том что бы каждая «палатка» спела песню и ей все подпевали . Палатка старших Сергея, Николая и Дмитрия исполнила под аккомпанемент шлепаний рук по коленям песню Русская дорога – Игоря Растеряева, которую все восприняли с невероятным успехом. Наша палатка Туристического клуба «Верста» исполнила  песню из к\ф «Маленький Мук»-дорогою добра. Дети исполнили облегчённую задачу с непомерным усердием исполнив гимн скаутов название которого я, к сожалению не помню.

Далее после ухода младшего состава спать случилось первое происшествие, которое можно озаглавить как «Война с лесными пауками». Похоже, это было просто на невероятное побоище в котором участвовали легионы паладинов и мистических пауков и снова всех спас Драйкл выгнав несчастных заблудших полусонных осенних паучков и двумя репликами умиривших троих «паладинов»  которые ожидали  повторного нашествия пауков на их палатку готовившихся к длительной осаде в своей палатке). Далее после того как лагерь затих мы - старшие сидели у костра рассказывая истории из жизни, пили горячий волшебный  «майский» чай слушая Драйкла.

В ночной тишине тихо достаточно хорошо было слышно, как кишел лес окружавшими нас лагерями и соседями, которые видимо, играли в ночную игру т.к. в непосредственной близи от лагеря с наступлением темноты начали курсировать по своим ночным делам отдельные большие и малые группы незнакомых нам людей.

Девушки решили что нужно хорошенько выспаться перед завтрашним днём обещавшим нам много дел и разнообразных работ. И когда уже все разошлись спать остался в гамаке я, ожидая пока девушки уложатся я услышал непонятный и интересный и настойчивый звук ломающейся упаковки из под торта в стороне мусорного мешка… Подсветив не вставая я заметил отблески глаз и сразу понял что это излюбленный гость всех туристов и отдыхающих в мокром логу – милый серый песик не выше моего колена который всегда приходит ночью и кушает  то что не убрано, моет посуду своим языком, и производит столько шума как будто пришел в лагерь медведь)

Всполошив лагерь и разбудив Драйкла, добрый ночной гость поспешил ретироваться в ночную темноту. Убрав ВСЕ, что могло, послужить повторным появлением ночных гостей из числа жителей леса я пошёл спать. По прошествии некоторого времени я снова услышал шорох но уже со стороны своего рюкзака который был перед палаткой и заметив что это человек я неслышно выбрался из спальника и подползя к выходу наблюдал за знакомой ночной фигурой с фонариком которая убирала плащ-палатку с рюкзака решила его перетащить в неизвестное мне место строго окликнув ночного гостя в его голосе я узнал Драйкла, который, оказывается, решил убрать наши вещи в свой тамбур палатки, тем самым спасти его от ночных гостей которые могут унести его в неизвестное мне место. Хорошо, что Драйкл сразу отозвался т.к. я уже решил, что это именно тот самый гость, который уносит все вещи к духам леса…(об это легенде мокрого лога расскажу в следующем рассказе или при личной встрече).

Утро началось очень интересно с великолепного подъема и фееричной зарядки которую проводили дети))) Далее утренняя молитва (фото с которой у меня есть и прилагаю в дополнении к отчёту) Далее под моим руководством вся группа  уже юных туристов совершила небольшую пробежку до родника для совершения утреннего умывания и прочих премудростей.

Далее прошёл лёгкий завтраки начался трудный день.Начался он с изучения разнообразнейших хитрых узлов таких как простой, прямой, прямой с контр узлом (побочно мы изучили «бабий» узел), восьмерку, булинь, заячьи уши, встречный, встречную восьмерку. После, Мы - Ксюша, Юля и я получили задание тренировать детей спуску и подъему на функциональных спусковых устройствах по склону. Дети были в восторге опробовать себя в вязке узлов на практике, на кончиках «усов». Алексею из старшей группы сегодня предстояло сдать экзамен Драйклу и он торжественно приступил. Далее мы, развесив спальники сушиться после ночи, отправились к склону на котором нам предстояло тренироваться. Проверив обвязки, я и Сергей приготовили  веревку для спуска и страховку через базу и карабин. Сергей уже выступал в роли инструктора. Показав детям как правильно встёгиваться  и выстёгиваться т.к. мы пользовались двумя типами карабинов некоторые дети не умели пользоваться автоматическими карабинами, то сразу посыпались вопросы, а что это за штука? А все «поедут» по веревке вниз?.. и тому подобное)

Далее под строжайшим контролем и страховкой (роль которой взял на себя я) учитывая все прелести обрыва, дети по - одному начали спускаться на ФСУ типа квадратная восьмерка, как показал опыт дети чья масса была приблизительно равно35 килограммам с большим трудом могли спускаться, так как 12мм веревка достаточно плотно проходила через  Восьмёрку и при всех этих затруднениях( сложный склон, маленькая масса и отсутствие опыта) еще добавлялась такая проблема как вытягивание страховки, так как по правилам, провисания страховки не должно было быть… В общем методом проб мы нашли оптимальный вариант – круглая классическая восьмёрка- через неё достаточно легко проходила веревка, добавление блок ролика к страховке в локации базы(уменьшили трение через карабин)  и дело пошло лучше…Ксения внизу «принимала» ребят а я и Сергей «спускали» детей, а тем временем Юля занималась тем что успокаивала постоянно бесившихся маленьких  Лёшу и Стёпу, которые в силу своего возраста не могли усидеть на одном месте более трех минут)

В итоге нашей работы с детьми в качестве инструкторов и проведенных обучающих мероприятий группа  детей в количестве  двадцати с лишним человек получила знания и навыки различных методов спуска и подъема на функциональных устройствах, все участники данного мероприятия получили массу восторга, позитивной энергии из космоса и наших сердец и конечно же часть нашего опыта преобразованного индивидуальным восприятием каждого ребёнка.

Поразив воображение детей тем, что из обычного куска тренировочной веревки ( репшнур длиной приблизительно полтора метра в длину и диаметром 5миллиметров)  можно сделать нехитрое  спусковое устройство (а иногда даже и подъемное) именуемое среди нас «прусик» или по узлу которым оно крепится «схват», и с помощью него, как спускаться так и подниматься по склону.

После тяжелейшей работы все участники  отправились обедать и вдруг к колоссальному удивлению старшие группы обнаружили что абсолютно все дети проходившие обучающее мероприятие не имеют представления где находятся и в какой стороне лагерь (массовый приступ топографического кретинизма)  и заранее предотвратив драку между Лёшей и Стёпой мы, указав направление быстро переместились в базовый лагерь где полным ходом шёл обед, где нас поджидал Драйкл, Коля, Алексей сдавший экзамен и дежурные которые с нетерпением ожидали нас..

После шикарного фееричного обеда поступила команда сворачивать лагерь, собирать палатки и упаковывать рюкзаки в быстром темпе, так как нам необходимо было выйти в город к 17 часам…

После непродолжительных сборов окончательно осмотрев место стоянки и убедившись в том что экологии места стоянки не угрожает ни костер, ни мусор другие интересные вещи и предметы, Драйкл вместе со всеми решил что можно создать «Схрон» из консервов рыбных и мясных  к которым даже не притронулись (а нести их с собой уже тяжело и неохота), взяв с собой «надежных» людей, Драйкл организовал простейший  «схрон» неподалёку от уже бывшего лагеря и мы, отправились в обратный путь.

На обратном пути был всего один привал и мы быстрым темпом успели точно к назначенному времени точно в назначенное место, где нас уже ждали нетерпеливые родители, бабушки…Думаю не имеет смысла рассказывать как спасали Стёпу от его рюкзака и Лёшу от  его  спальника на обратном пути, как вся группа боролась с усталостью и как страшно было смотреть на Драйкла, а вместо  него видеть Огромный Рюкзак, который был без преувеличения больше него самого в два раза!!! Как гордились родители своими малышами, как последние взахлёб рассказывали, что было и как …

Но лишь Драйкл сбросил рюкзак, он снова на удивление родителей дал команду построиться, и пересчитав всех, выяснив кто, и как добирается,  уже тогда только поблагодарив всех за эти чудные два дня и одну ночь  распустил нас…Мы поблагодарив его за эти невероятные часы что провели вместе распрощались до следующих занятий и разъехались,… Думаю тоже излишним будет описывать, как я добирался с двумя рюкзаками и всем снаряжение домой и как я открывал дверь подъезда,  что сделалось с лифтом… впрочем это уже совсем другая история…

До новых встреч, ждите и читайте новых подробностей и фото с этого похода и других  рассказов про замечательную жизнь туристов из туристического клуба  ВИВТ «Верста».

 Алексей Андреев - участник похода, турклуб "Верста"  ВИВТ

Фото можно увидеть здесь