gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
12 рождественский фестиваль в г. Павловске PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Литвинова Оксана   

 

Петербург - уникальный город. Если начать о нем говорить, то невольно сбиваешься на эпический лад: жемчужина русской культуры, один из красивейших городов мира, строгая правильность прямых улиц, просторные площади, величественный облик зданий, зелень многочисленных парков и садов, мосты, ограды, набережные - чуть ли не каждый камень тут имеет свою историю. И вот в этот «музей под открытым небом» группа скаутов отправилась на зимние каникулы с 3 по 9 января 2012 года.


Невский проспект — главная и самая известная улица Санкт-Петербурга. Именно с неё и началась наша экскурсия. По улицам Петербурга блестящие дворцы соседствуют с храмами разных религий, знаменитые музеи с шикарными ресторанами, роскошные гостиницы с дорогими магазинами, известные театры с солидными банками… Красоту старого Петербурга невозможно описать словами, её просто нужно увидеть. Вдыхая ароматы старых зданий забываешь, что на дворе 21 век и мысленно переносишься на 100-200 лет назад.

Исаакиевский собор, арка Главного штаба, Дворцовая площадь с Зимним дворцом и Александровской колонной, Петропавловская крепость, музей-памятник Спас-на-крови, площадь Адмиралтейства, Петропавловская крепость и ещё много прекрасных и запоминающихся мест мы посетили в первый день нашего пребывания в Санкт-Петербурге.

К вечеру 3 января нас встречали в Павловске, в кадетском корпусе, в котором нам и предстояло жить последующие 5 дней. Прошла торжественная линейка, посвящённая открытию фестиваля, с вынесением флага, гимном Российской империи и знакомством со всеми участниками фестиваля, которых было около 130 человек из разных городов. Там были: Егорьевск (Московская область), Санкт-Петербург, Воронеж, Курск, Канаш (Чувашия), ну и, конечно же, Павловские отряды.

На следующий день была историческая игра, посвящённая войне 1812 года, с интереснейшим рассказом о вероломном нападении «наполеоновского войска» на Россию и героическим подвигом русских солдат. С эполетами, слухами и флагами ребята преодолевали мост через реку и атаковали лагерь противника. Основным оружием, конечно, были снежки.

3 день (5 января) - экономическая игра, где ребята показали все свои таланты: артистизм, новаторство и оригинальность мысли. Заработанные игровые деньги, вечером были потрачены на аукционе. На полезные в скаутской жизни вещи, такие, как: спелеологическая каска, котелок, топор, компас и многое-многое другое.

Четвёртый день запомнился посещением скаутского музея, где представлены личные вещи О.И. Пантюхова, фотографии, документы, книги, иллюстрирующие столетнюю историю скаутского движения в России: зарождение движения в 1909 г., развитие его в эмиграции, возрождение в начале 1990-х гг. и современную деятельность. Подлинное знамя скаутского отряда «Вакийцы» и образцы форменной одежды скаутов.

Следующей остановкой был Екатерининский дворец, с его агатовыми комнатами и прижизненными вещами царицы.

Вечером нас ждал фотоспринт. Ребятам выдали несколько тем. Нужно было составить композицию фотографий. Полуторачасовой марафон увенчался успехом. Оригинальности мысли скаутов можно только позавидовать. Там были и смешные фотографии и композиционно сложные и совершенно неожиданные. Подведение итогов не оставило равнодушным никого.

 Настал день бала – 7 января- Рождество. Красота костюмов, многообразие масок, интереснейшая программа и прекрасно подобранная музыка, сопровождала кружащиеся в танце пары. Шествие началось с полонеза, постепенно уступая место игре в фанты, полонез сменялся игрой в ручеёк, который, в своё очередь сменялся шутливыми танцами и, конечно, венцом бала был вальс, пары кружились в едином такте, забывая о времени.

Отгремел бал, и скауты отправились на колядки. Жители города Павловска с радостью отнеслись к этой старой русской традиции и с удовольствием давали конфеты, пироги и другие сладости, которые были съедены за вечерним чаем в тёплой компании.

Незаметно наступил последний день фестиваля, прошла прощальная свеча, были торжественно вынесены флаги и знамёна, и стало очень грустно от неизбежного расставания с новыми друзьями.

Последний день мы решили посвятить экскурсиям и начали с государственного музея-заповедника г. Павловска, который являлся летним дворцом Российского императора Павла I.

Разнообразность стилей в убранстве дворца поражает. Египетский вестибюль соседствует с Итальянским залом, Зал войны, Греческий зал, Зал мира, парадная спальня, тронный зал. Гуляя по дворцу – забываешь, что на дворе 21 век, но дворец является не единственной достопримечательность этого места, ведь для каждого скаута Павловский парк – это символ зарождения скаутского движения в России. В 1909 году О.И. Пантюхов организовал в городе Павловске первый сбор юных разведчиков.

Для каждого Петербург свой. Для кого-то старый и угрюмый, с тёмными старыми зданиями. Для кого-то индустриальный центр, с огромным количеством магазинов, банков и бутиков. Мне Петербург показался очень спокойным и умиротворяющим. Я буду скучать по этому городу…

 Литвинова Оксана – скаут-лидер Воронежской региональной общественной детской организации скаутов

Фотоальбом