gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
байдарочный поход по Усманке PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Литвинова Оксна   

У всех по-разному проходят праздничные дни. Скауты Воронежской региональной общественной детской организации скаутов и разведчики ОРЮР, а также их друзья в составе 7 байдарочных экипажей отправились в "кругосветку" по рекам Усманка и Воронеж 6-8 мая 2012 г.

 Ранним утром 6 мая группа скаутов собралась на берегу реки «Усманки», около «сомовского» моста. Погода была прекрасной, так, что байдарки собирались в приятной обстановке. В районе 11 часов дня произошёл долгожданный старт. Идти предстояло по течению, так что руки, отвыкшие за зиму от вёсел, легко адаптировались. Вёл флотилию в бой Сергей Шишлянников, а замыкал Воропаев Дмитрий. Через 10 минут пути пришлось произвести небольшую перекомпоновку экипажей (пр. автора. на воде это делать не просто, байдарка качается))) ) и плыть дальше уже изменённым составом. Погода не могла не радовать. Переговаривались экипажи с помощью раций, любезно предоставленных Сергеем. Без особенных усилий часа за 4 мы дошли до турбазы «Маяк», где и встали на первую стоянку. Причаливая к берегу сразу же бросились в глаза полчища жужжащих чудовищ (комаров), которые набросились на нас, как на самую долгожданную на свете добычу.

Разбили лагерь, разожгли костёр, обмазались средствами от комаров и сгруппировались у костра (пр. автора. дым комаров не пугал совсем). Вкусный горячий ужин, гитара и трель похлопываний по всем частям тела, отгоняющая и убивающая комаров, завершили наш первый вечер.

На следующий день в районе обеда, мы выдвинулись в дальнейший путь, от момента пока стартовала первая байдарка и до момента отхода последний прошло окола часа, которые первые экипажи провели в «дрейфовании» по течению, сцепившись в один большой 4-х байдарочный катамаран. В таком режиме течение нас вынесло к памятнику «Погибшим лётчикам», что на кордоне Пески. Берег там удобен для причаливания, ну и, естественно, мы не могли пройти мимо и не почтить память павших солдат, охранявшим наше небо в период войны.

Попасть на платоновский кордон в район Чёрного Плёса , когда-то было можно только пешком или по реке. Сейчас же, можно подъехать и на машине. Это место знаменито тем, что в октябре 1942 г. В неравной схватке с мессершмиттами был сбит самолёт командира эскадрильи 737 истребительного авиаполка 291-ой штурмовой авиадивизии старший лейтенант Николай Лысенко. Лётчика похоронил местные егерь, который стал свидетелем этого боя. Но на том месте погиб не только один человек, со временем обнаружили останки и других лётчиков, память о них теперь увековечена в памятнике.

Минута молчания и мы продолжаем дальнейший путь. Отходим буквально с километр и становимся лагерем. Комары в это время особенно злые и дикие, они совершенно не оставляют нас в покое. Быстренько ставим лагерь, дежурные отправляются на кухня, дети, под руководством старших скаут-лидеров немного отходят от лагеря в лес и пробуют себя в стрельбе из пневматических винтовок.

На следующий день решили стартовать пораньше. Вышли в 10 утра и в бодром режиме пошли в направлении реки «Воронеж». Путь пролегал по «серпантину». Камыши вставали стройными рядами, но «Усманка» в этом году сильна разлилась и узких мест почти не было. Дошли до того места, где «Усманка» впадает в «Воронеж» и пошли вверх по течению, по направлению к Рамони. Нам очень повезло, что за всё время перехода по «Воронежу», нам встретилась всего лишь одна моторная лодка, около 2-х часов пути и мы на месте.

Теперь переворачиваем байдарки «брюшком» на солнышко и ждём, когда за нами приедет транспорт, забирать снаряжение. 

Фотоальбом