gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
90-летие пионерии PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Фёдорова Светлана   

19 мая 2012 г. в парке «Алые паруса»  прошел День детских общественных организаций, посвященный 90-летию пионерской организации.

В Дне детских общественных организаций приняли участие представители 37 районов Воронежской области.

Скауты Воронежа традиционно представили свою игровую зону веревочными этапами: «бабочка», «параллельная переправа» и «маятник». 

Скауты поочередно страховали и участвовали во всех конкурсных и игровых программах других детских организаций.

Нынешние скауты, в силу своего возраста, не были пионерами во времена Советского Союза, но их родители помнят свои детские годы и пионерское детство.

А также все знают, что пионеры в России заняли место скаутов, которые появились в 1909 г. и постепенно с созданием пионерской организации были вытеснены за пределы СССР.

Википедия дает такую информацию о пионерии.

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская коммунистическая организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Происходит от скаутского движения, однако отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическую индоктринацию детей и их воспитание в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и Советскому государству. Организация входила в структуру и управлялась ЦК ВЛКСМ.

 В 1990 г. Всесоюзная пионерская организация была преобразована в Союз пионерских организаций - Федерацию детских организаций (СПО - ФДО). 

Сегодня скауты и пионеры живут в современной России рядом и иногда даже дружат!