gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Дневник лагеря "Странник 2012" PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Лагеря
Автор: Минаков Максим, Бородин Руслан   

«Где им знать, что дорогу к счастью прячет в соснах байкальский лес? Где им знать об ассоциации с гордым именем АБС?» - гласят строки из гимна ассоциации байкальских скаутов.

Да, многим известно, что Байкал уникален своей природой, но прячется ли там «дорога к счастью»? это нам и предстоит выяснить. «Как нас примут местные жители? Выдержим ли мы суровый таёжный климат?» - терялись мы в догадках, пока летели туда.

1 июля

Вот и начинается наш первый день пребывания в лагере «Странник». Сразу после посадки в Иркутске нас встретили и посадили в микроавтобус. За те 3 часа, которые мы ехали, природа Байкальского края всё больше поражала нас. Мы с предвкушением ждали прибытия.

 _20120720_1932491943  _20120720_1062214101  _20120720_1041973361

 

8:00 Подъём, водные процедуры

8:20 Зарядка

9:00 Завтрак

10:00 Утренняя линейка

10:40-13:30 Занятие по специальностям

14:00-15:00 Обед

15:00-16:00 Свободное время

16:00-17:30 Факультативы

17:30-19:30 Дневная программа, скаутские игры

19:30-20:00 Ужин, подготовка к вечерней программе

20:30-21:45 Вечерняя программа

22:00-23:00 Отрядное время, вечерний чай

23:00-24:00 Вечерняя свеча, подготовка ко сну

24:00 отбой

То что предстало нашим глазам, превзошло всякие ожидания. Вместо густой сибирской тайги мы увидели уютные домики и выложенную камнем тропу. Мы, как опытные путешественники, привыкли не доверять первым впечатлениям. Но дальнейшие события окончательно нас убедили, что лагерь был подготовлен для проживания в лесу в комфортных условиях: все палатки ставились на деревянные большие помосты, и вместо обычных колышков использовались гвозди, стоянка была оборудована костровым местом. Поэтому, как мы думали, никакая погода не страшна. Разместившись , мы отправились помогать накрывать столы для обеда. До вечера мы обустраивали нашу стоянку. Сразу после того, как мы закончили, объявили общий сбор на сцене в честь открытия. Весь лагерь разделили на пять подлагерей: Англия, Россия, Италия, Португалия и Швеция. В целом, первый день прошёл как нельзя лучше. В конце дня нам было представлено расписание:

В дальнейшем мы будем вести повествование по этому расписанию.

2 июля

Утро, как нам показалось, выдалось необычно прохладным, поэтому сразу же пришлось распаковывать тёплые вещи. Но нам так и не было суждено согреться, так как вся зарядка составляла 4 танца. На линейке распределили специальности на два дня: скаутинг, туризм, медицина, выживание. До обеда мы вспоминали то, что забыли и узнавали новое.

После обеда была большая скаутская игра на знание лагеря. На вечерней программе нам нужно было представить свой город. Вечером у нас вошло в традицию наедаться на ночь.

3 июля

В это утро мы не только замерзли, но и выспались, и всё благодаря тому, что мы заправились на ночь и, чтобы согреться, решили сами провести зарядку.

С сегодняшнего дня стали работать факультативы, то есть необязательные специальности. Мы решили посещать именно те, которые нельзя было встретить в нашем лагере. Многих из нашего отряда заинтересовала китайская грамота. Оказывается, в китайском языке нет ни алфавита, ни одного установленного наречия. Также существуют четыре интонации, в зависимости от которых меняется значение слова. Вечером мы представляли свой подлагерь «Англия». 

 _20120720_1034872848  _20120720_1016947386  _20120720_1083350229

4 июля

Все проснулись на полчаса раньше, чтобы подготовиться к поздравлению Семёна, у которого сегодня день рождения. По традиции все взрослые мальчики лагеря на утренней линейке  подкидывают именниника в воздух и ловят на сцепленные руки. Далее начались занятия по специальностям: скалолазание, медицина. После обеда нам предстоял поход на близлежащую гору. Вёл нас замечательный проводник Виктор Викторович, который был знатоком Байкальского края. Несмотря на кажущуюся отдалённость от лагеря и высоту горы, мы взошли на неё удивительно быстро. Перед нами открылся завораживающий вид: огромная долина реки Голоустной без единого дерева, бескрайный Байкал, который можно легко принять за море. Поражённые, мы спустились по склону и с большим удовлетворением попробовали бурятские позы (не то, что вы подумали, это местное блюдо) и вернулись в лагерь. Вечером мы смогли почувствовать себя Юлиями Цезарями и занялись одновременно тремя делами: готовились к вечерней программе, к поздравлению Семёна и уничтожали оставшиеся запасы еды с самолёта. На вечернем чае нас ожидал ещё один сюрприз:праздничный пирог, который мы слопали ещё до самого чая.

5 июля

Утро прошло как обычно. На сегодня нам достались велосипеды и кулинария. С первым у нас вышел пролёт – велосипедистов не хватило. Но на кулинарной битве мы смогли достойно показать себя. Один из поваров был огромным мнением о себе и сказал: «Если вас что-то не устраивает в моём блюде , то я могу сказать о вашем столько, что к нему никто ближе, чем на метр не подойдёт», на что мы отвечали: «Напугали ежа сами знаете чем!».

Вместо факультативов мы ходили в тополиную рощу. Мы узнали столько легенд, что когда спотыкались, то были уверены, что это не нога запнулась о камень, а сам камень толкнул нас!

Сразу после возвращения в лагерь нас заставили участвовать в игре «Я – Лидер», не несущей особый смысл. Вечером мы готовились прорекламировать местную скаутскую валюту – сгущёнку, в стиле а-ля Англия, но сибирский климат, красноречиво намекнул нам, что стоит отложить на десерт, и мы мирно отправились спать.

 _20120720_1992980120

 _20120720_1099266326  _20120720_1107030722

6 июля

Подъём нам уже не в тягость, и ноги сами нас ведут на зарядку. Теперь на ней всего два танца, но мы идём выполнять их с большим удовольствием. Но наши ноги рано радовались. Сегодня мы отправляемся в поход на Сухое озеро, которое наполняется водой только после обильных дождей. В високосный год это всего лишь поляна. Некоторые скауты решили себя побаловать и искупались в водоёме. Возвращались мы по самому берегу Байкала, набрали себе по бутылочке «достояния нации». Как нам показалось, нас заметила береговая служба, и мы, не теряя ни минуты, спрятались в ближайшей лодке. Двигаясь короткими перебежками, мы затаились в кафе «у Анны», где мы подготовились и заправились для последнего рывка. На вечернем деле мы должны были поставить балладу о походе, но погода снова внесла свою лепту в программу и нас ожидали тёплые спальники. Миссия по контрабанде воды из Байкала успешно выполнена.

7 июля

На сегодня никаких походов не было запланировано. На "Байкаловедении" мы познакомились с полезными ископаемыми этого края. На строевой подготовке все вошли в роль Майора Пэйна, вместо видеодела мы научились плести феньки. Виктор Викторович показал нам превосходную презентацию по байкальскому краю, по оценить её смогли лишь самые стойкие. Многих просто разморило в уютном, теплом корпусе, где они благополучно уснули. На вечернем деле мы представили своих скаут-лидеров. 

Сегодня вечером мы возобновили ещё одну нашу традицию – скаутскую свечу, на которой мы подвели итоги дня, поделились впечатлениями о лагере и обсудили некоторые другие важные вопросы. Излив душу, мы отправились в царство снов считать овечек и спасать зайцев.

8 июля

 

Теперь до линейки мы стараемся вспомнить какое же сегодня число. По специальностям нам выпало пейнтбол и пение. Наконец-то можно было высказать своё недовольство парочкой очередей! Но выдавали всего по 20 патронов и мы поздно замечали, что магазин пуст. Пение прошло не совсем обычно: каждый заказывал по песне,  и все должны были её петь. Зато после обеда удалось-таки вздремнуть! А вот проснуться сразу не получилось: срочно надо было бежать на велики. Нам, наконец-то, хватило, и мы всего за 20 минут домчали до Байкала! Там нас поглотил бесконечный горизонт, и оставшиеся полчаса мы любовались бескрайней гладью.  Путь обратно пролетел незаметно под впечатлением увиденного. Мой товарищ даже успел сгонять на полосу препятствий. На ВД мы сперва закончили конкурс «мистер и миссис Странник», а потом наслаждались «Ночью Скаутского Кино». Теперь у нас почти каждый день гости, в этот раз к нам пришли Оля из Саянска и Алина из Иркутска, у которой были очень длинные волосы, аж до пояса. Это было последнее, что мы запомнили из этого дня.

 _20120720_1158560418  _20120720_1315807226  _20120720_1088523219

9 июля

Ещё с утра нас предупредили, что мы едем на водную прогулку по Байкалу. С нами поехали ребята из Егорьевска. Кораблик на котором мы плыли был очень уютным, и почти всех разморило в кубрике. Но стоило выйти на палубу, и сна как не бывало. Бескрайняя степь водной глади завораживало. Стоит ли и говорить, что вода была прозрачной и затягивающе-синей. Нашей единственной остановкой был весьма живописный мыс, на котором мы обнаружили ручей, где вдоволь напились чистейшей горной воды. На обратном пути мы по-прежнему любовались красотами Сибирского края.

По возвращению мы сразу же разбрелись по факультативам. Подкрепившись духовной пищей, мы пошли помогать Оксане, которая по дикой случайности травмировала ногу. В этом тоже было своё преимущество - Оксане предоставилась возможность познакомиться со всеми представителями мужского пола лагеря «Странник». Местные шаманы решили проверить наши палатки на прочность и воззвали к духам природы, которые не замедляли себя проявить. И тут задал такой ливень, что наши деревянные помосты превратились в островки. Какое тут ВД? Тут кроликов только, как дед Мазай, спасать осталось!

 _20120720_1518443993  _20120720_1260647236  _20120720_1359007728

10 июля

Этот день не отличался особыми событиями, но, как говорится, постоянность – залог успех, поэтому этот день прошёл как нельзя продуктивнее. Зато на вечернем деле был задан извечный вопрос: «Какой пол сильнее?» - и ответ на него был найден только после упорной борьбы ребят и девочек, которые никак не желали уступать лавровый венок победы сопернику. Представителями мужского пола, казалось, уже удалось поймать быка за рога и вырвать победу, но , наш боевой кров даёт о себе знать, и мы были оштрафованы за нарушение дисциплины. Исход битвы удовлетворил всех - побудила дружба! Накричавшись до хрипоты, мы разошлись по палаткам.

11 июля

На сегодня у нас запланирован поход на целый день, чему мы были, конечно же, несказанно рады. Шаманы устали колдовать, и погода нам благоприятствовала. Туда мы шли через горы и повстречали табун лошадей. Изумительно, насколько быстро он перегруппировался под начальством вожака и позволил нам пройти. Дальше наша тропинка затерялась в горах. И незаметно промелькнула мысль «А не здесь ли дорога к счастью?», но вскоре мы позабыли искать ответ на этой вопрос, вновь залюбовавшись красотами байкальского края. Расположившись на уютной полянке, мы за 20 минут устроили себе полевую кухню и с удовольствием опустошили наши съедобные припасы. Но самое главное испытание ещё ждало нас впереди. Нам предстояло обогнуть мыс по самому Байкалу, а его воды, как вы знаете, отнюдь не греют наши ноги. Но когда это скаут отказывался искупаться? Нам не хватило острых ощущений, и было решено остаться на побережье, чтобы с гордостью ответить, что воды Байкала приняли нас. Вдоволь накупавшись, набравшись интересных камушков, мы, чувствую себя суперменами сибиряками, двинулись обратно.

Вечером, снявши маски суперменов, мы переоделись в успешных шоуменов и провели передачу «Пусть говорят». Поверьте, рейтинг нашего шоу затмил все остальные бюджетные проекты.

 _20120720_1182389847  _20120720_1327496853  _20120720_1425603300

12 июля

И вновь в поход!

На сей раз он лежал в другую сторону – в Охотничью пещеру. И как был прав наш проводник Виктор Викторович, когда сказал, что вся красота прячется в глубине. Только вчитайтесь в эти цифры: мы преодолели в общей сложности 12 километров на автомобиле, 16 километров – на своих двоих, перешагнули 950 (!) упавших деревьев . В начале пешего пути мы пересекли вброд по пояс бурную речку, кое-кто даже потерял свой драгоценный сланец и кроссовок. Что ж, будем считать, что это к возвращению!

Когда мы достигли пещеры, все участники похода изрядно устали, намяли себе ноги. Но стоило нам только выдохнуть с облегчением, как тут же объявили набор группы на спуск «к центру Земли», а оставшимся пришлось вспомнить навыки «адской кухни». Через полчаса роли поменялись.

Спуск пещеру был очень крутым, и было холодно. Впрочем, мы это не замечали, так как были достаточно укомплектованы и всё внимание было устремлено на причудливые формы вековых камней. Встретились даже сталагмиты изо льда. Время летело незаметно, и, как нам показалось, мы там и не пробыли 10 минут. Поднявшись на поверхность, мы поняли, как было жарко. Не успев привыкнуть к теплу, надо было собирать в обратный путь. Раскидав вещи по рюкзакам, мы тронулись. До брода мы дошли благополучно, и наши тапки, оставленные в кустах поблизости, никто не тронул. Быстренько перелетев через реку, мы упали в автобусе от усталости. Вернулись мы в 17 часов. Даже не успели оправиться по приезду в лагерь, как нам сказали о конкурсе талантов. Но и здесь мы не сплоховали и выступили на гитарах «импровизировали на испанский лад», что вызвало море оваций среди 5 стран нашего лагеря. После выступления, мы от устлости, добрели до наших колыбельных и провалились в мир вокруг центра Земли.

13 июля

Что ж... Этот день не похож на все предыдущие. Это день наоборот! Будили нас инструкторы, музыка на подъём была колыбельная! А наши скаут-лидеры исчезли в неизвестном направлении. Как выяснилось позже, они никуда не уходили, а просто превратились в табуретки. Чтобы их вернуть в прежний облик, нужно было сделать табуретки максимально на них похожими. И как будто специально мы были дежурным отрядом! Ну и, конечно же, накрывали мы не как обычно: суп мы наливали в чашки, а кисель в тарелку! И вот настал час Х! С какой радостью были встречены расколдованные скаут-лидеры, которые позже смогли оценить собственные мини-копии! Конкретно поиздевавшись на людьми, мы узнали о ярмарке и, недолго думая, записались на участие, а именно вели уроки игры на гитаре. Заработав деньжат, мы, не поколебавшись, просадили их на аукционе, и, как оказалось, покупка три наших-то капиталах была весьма выгодной – банка сгущёнки и полезная книга. На дневное дело нам досталась преглупейшая песня, которую надо было обыграть. Мы достойно вышли из положения и сыграли с ними в «Колобка». Утренняя линейка затянулась дотемна, и сразу по её окончанию мы запустили бумажные фонарики. После того, как они скрылись в небе, прогремело несчётное количество залпов салюта. Затем раздалась музыка и прозвучала «любимая» фраза всех руководителей: «Прошу собраться всех скаут-лидеров на планёрку!».

 _20120720_1145003848  _20120720_1482411124

 

 _20120720_1465575431

14 июля

И в последний раз мы просыпались в лагере «Странник». Дежурство вновь выпало нам. Мы торопились, как могли, чтобы успеть собраться и, согласно скаутским нормам, оставить стоянку в таком же виде, как она было до приезда, т.е. без единой бумажки и другого мусора.

Как же всё-таки грустно расставаться! С одной стороны, хочется вернуться к тому, к чему так привык, а с другой стороны, нет никакого желания терять то, что мы приобрели с таким трудом. И вот, разрываемые этой дилеммой, мы уничтожали все признаки нашего пребывания в лагере. К нам приходило много друзей, чтобы обменяться контактами данными, попрощаться.

Вся дорога до города прошла в воспоминаниях о светлых моментах жизни на берегу Байкала.

Нам предстояло переночевать в общежитии г. Иркутска. Покидав вещи, мы отправились на прогулку по набережной. Почти сразу же мы повстречали подружку из лагеря, которая познакомила нас с местными достопримечательностями. Но верхом блаженства было для нас вкусить «цивилизацию» - мороженое. Нам предоставили тонну свободного времени. Истратив все часы раздолья мы двинулись в широко известный в этом городе 130-ый квартал, который является моделью истории развития города. Местные сувениры очень приглянулись нам, и мы не замедлили набить свои карманы подарками и гостинцами.

Но продолжение следует. Заметно поднять уровень адреналина в крови нам помогло самое популярное развлечение иркутской молодёжи – «Падуха». Вам предлагается спрыгнуть с высоты третьего этажа на огромную подушку! Не каждый сможет, но мы же скауты! Даже девушки и те прыгнули по разу. На обратном пути мы закупились всякой едой на ночь. Стоило нам как следует расположиться, как нас ждал сюрприз: все предыдущие жильцы оставляли свои вещи на память! Но мы слишком устали, чтобы думать о чем-то. Отбой.

 _20120720_1795082035

 _20120720_2037559106  _20120720_1173464688

15 июля

Это наш последний день в Иркутской области. Наша программа на сегодня была насыщенной и не менее занимательной, чем в предыдущие дни – это и посещение "Экспериментария", в котором можно испытать все законы физики, это и наглядное изучение бескрайних, загадочных просторов галактики, знакомство с легендами, родившимися благодаря воображению наших предков, наблюдавших за созвездиями и космическими явлениями, и вкушение духовной пищи в Знаменском соборе. У нас была возможность ещё больше узнать об истории Сибири, в частности о заслугах белого адмирала Колчака.

И тут дождь вновь настиг нас, и мы отправились готовиться к выезду на вокзал.

Как приятно было убедиться в том, что скаутская дружба – самая крепкая, надёжная. Многочисленным составом пришли проводить гостей из Воронежа ребята и девчонки из лагеря «Странник». Прощаться было ещё тягостнее, но родной город ждал своих детей. Ну что ж, пора в путь!

Дорога прошла без приключений.

Заключение

И вновь мы возвращаемся к вопросу, который был задан в самом начале нашего путешествия.

Дорога к счастью? Почему бы и нет? Прекрасная природа, вечные товарищи и непрекращающиеся приключения – что же ещё человеку нужно? Мы бы хотели пожелать нашим байкальским друзьям посетить город Воронеж. Мы ждём вас! До скорых встреч!

В заключении хотелось бы добавить, что Воронежская региональная организация скаутов ВРОДОС приняла в свои ряды трёх новых людей, которые достойно прошли все скаутские испытания. Будьте готовы! Троекратное скаутское «УРА!»

Делегация воронежских скаутов благодарит Ассоциацию Байкальских скаутов за теплый прием, интересную и познавательную программу лагеря и отдельное спасибо за экскурсионные маршруты Коркину Виктору Викторовичу! 

Фотоальбом здесь

Авторы статьи - Минаков Максим, Бородин Руслан и делегация скаутов ВРОДОС.