gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
II Всероссийский национальный Джамбори РАН/С на Байкале PDF Печать E-mail
Джамбори
Автор: Воропаев Дмитрий   

В настоящее время II Всероссийский национальный Джамбори РАН/С на Байкале находится в самом разгаре. Но расскажем о том как все начиналось....

24 июля группа скаутов в количестве 28 человек выдвинулась из Воронежа в Москву вечерним поездом. Ночь в поезде пролетела незаметно, и вот уже утром 25 июля исполнительный директор РАН/С Игорь Федоров встречает нас на ДжамбориПавелецком вокзале в компании 4 испанских скаутов, прилетевших из Барселоны ранним утром того же 25 июля! Ребята с огромными рюкзаками двинулись в недра Московского метрополитена, и после недолгого подземного путешествия оказались на Ярославском вокзале. Здесь после двухчасового ожидания должна осуществиться посадка на поезд №70 Москва-Чита, которая ознаменовала собой начало большого скаутского путешествия. Еще на Павелецком к Воронежской группе присоединились две девочки из Барселоны с их родителями, а уже на Ярославском, - семеро ребят из Москвы. Также на этом поезде с нами ехала большая делегация скаутов из Мичуринска и делегация скаутов из подмосковной Ивантеевки. В процессе ожидания ребята успели прогуляться по окрестностям вокзала, а некоторые успели добраться и до Красной площади. ДжамбориИ вот долгожданная посадка состоялась. Скауты заняли полных два вагона, а также еще несколько родителей в третьем. Пока ребята рассовывали рюкзаки по полкам, поезд незаметно тронулся, и в тот момент с трудом представлялось что в этом поезде придется провести почти четверо суток в пути. Однако по мере того как поезд набирал ход, в сердцах скаутов разгорался огонь романтики железной дороги и наше большое путешествие началось с приподнятым настроением. Несколько часов в пути и вот мы проезжаем старинный русский город Ярославль. Здесь к нам присоединилась еще одна группа ярославских скаутов, после чего воронежская делегация из региональной превратилась в межрегиональную  даже международную. Ребята из Воронежа, Ярославля, Липецка, Краснодара, Москвы и Подмосковья, Рязани, а также из Барселоны объединились теперь в один дружный отряж "Воронежские орлы" количеством более 40 человек.

ДжамбориА вагонные колеса продолжали мерно отстукивать ритм по стыкам металлических рельс унося нас в далекую Сибирь к одному из красивейших и уникальных озер в мире, к Байкалу.  Но как говорится "война войной а обед по расписанию", и мы начали решать каким образом ребята будут питаться...

Более 110 человек не помещались за один раз в вагоне-ресторане, где нас должны были кормить, и пришлось кушать в три смены. В итоге три раза в день, каждый раз по три смены по 38 человек перемещались между скаутскими вагонами и вагоном-рестораном в течении 3.5 суток. Учитывая, что расстояние между нашими вагонами и вагоном-рестораном составляло 7 вагонов, то за время путешествия межвагонные и вагонные двери открывались и закрывались  около 5000 раз. Зато ребята не сидели сиднем, а хоть активно двигались во время путешествия. На каждой крупной станции скауты выходили на перрон или на привокзальную площадь, чтобы побегать,  подышать свежим воздухом и смотреть местные достопримечательности.

ДжамбориЗа время путешествия скаут-лидеры провели около 12 мастер-классов для шести патрулей из "воронежской" делегации и Ивантеевки. Ребятам было очень интересно познавать новые скаутские специальности, ведь просто сидеть в вагонах было бы очень скучно.

Природа за окном потихоньку изменялась и вот мы пересекли Уральские горы и оказались в Сибири. Ландшафт южной Сибири достаточно плоский и наполнен маленькими круглыми березовыми лесочками "колками" и раскинувшимися между ними лужайками с круглыми как блюдца озерцами. Ближе к Красноярску началась гористая местность - это предгорья Саян, одних из красивейших гор в Сибири.  Леса за окном сменялись полянами, поросшими цветущим иван-чаем. Природа становилась все глуше. Станции встречались все реже. И вот мы уже едем по глухим местам, где только железная дорога напоминает о присутствии в этом мире человека. Во время обеда ребята даже видели медведя на пригорке через окно вагона-ресторана.

джамбори3.5 суток пролетело незаметно и вот мы подъезжаем к Иркутскому вокзалу. Здесь нас снова встречает Игорь Федоров, который успел телепортироваться в Иркутск на самолете, и мы садимся в автобусы, которые повезут нас к джамборийской поляне близ села "Большое Голоустное" что на берегу озера Байкал. Погрузившись в автобусы и проведя в пути еще три часа, мы, наконец, добрались до конечной точки нашего путешествия. Здесь, на единственной уникальной площадке в России нас встречали хозяева - Ассоцияция "Байкальский скаут". Автобусы отбывали и прибывали привозя все новые группы скаутов на поляну. Всего на поляну прибыло более 1500 человек со всей России и не только. Представители Норвегии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Казахстана также прибыли на джамборийскую поляну.

После недолгого расселения на оборудованных площадках, ребята оделись в скаутскую форму и футболки со скаутсой символикой и стали готовиться к открытию джамбори.

ДжамбориИ вот вечером 29 июля началось открытие. Хозяева площадки, иркутские скауты, организовали для нас шествие делегаций, и феерическое шоу с салютом и видеостеной, танцами, песнями, вобщем открытие прошло на довольно высоком уровне и закончилось огромной скаутской дискотекой. Конечно, отбой при этом оттянулся за полночь, но впечатления от происходящих событий и окружающей природы заставляли держаться наше настроение на самом высоком уровне.

На следующий день началась веселая джамборийская жизнь. Наш подлагерь - "Чароит" отправился на первую площадку калейдоскопа - "Байкал-экстрим". Прохождение многочисленных этапов, катания на велосипедах и каяках, стрельба из лука, спортивные игры и многое другое наполнили жизнь скаутов нашей делегации. В короткие свободные отрезки времени мы успели соорудить ворота нашей стоянки и флагшток. Кроме того мы успели подняться на обзорную гору, с которой открывается изумительный вид на площадку лагеря и озеро, а также посетить реликтовую тополиную рощу. Более близкое знакомство с озером Байкал ребята произвели во время катания на катере по просторам озера.

На данный момент наш подлагерь перешел на площадку "Байкал-Арт". Уже вчера на конкурсе талантов наша делегация представила 5 номеров.

Ждите следующих новостей с Джамбори.....

Со скаутским приветом Воропаев Дмитрий 

Фотоальбом II национального Джамбори на Байкале

Официальный дневник Джабори на Байкале (rasn.org)

ДжамбориДжамбори