gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
В узоре калейдоскопа PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Минаков Максим, Федорова Екатерина, Астафьев Семен   

"Мы едем на Байкал", - проносилось у нас в голове по мере того, как поезд, мерно стуча колёсами, приближался к этому великому озеру. Тем, кто ехал туда во второй раз, нетерпелось оказаться на старом месте со старыми друзьями.

 Стоянка у нас была относительно недалеко от всех мест общественного пользования. Как и всем другим нам предстояло её обустроить. Получив втыкачек от взрослых, наша инициатива перехлестнула усталость, и с новыми силами мы бросились за дровами и палками для флагштока и ворот. Так мы и провозились до самого открытия. Нацепив по флагу на две удочки мы двинули на большую сцену.

Все полторы тысячи человек едва уместились на большой джамборийской поляне. После торжественной части и поднятия флагов началась дискотека. 

На следующий день мы подробнее узнали о программе. Весь лагерь был разделен на 4 подлагеря, которые, в свою очередь, находились на так называемых "площадкках": "Арт", "Эко", "Экстрим" и "Сказочный калейдоскоп" для каб-скаутов. Наш подлагерь назывался "Чароит", и нашей первой площадкой стал "Экстрим". За эти три дня мы побывали в нескольких изнурительных, но окупающих себя походах, поорали на двух турполосах, особенно мальчики: им было мало, и они лазили на скалодроме.

Походы в Тополиную рощу и на гору Обзорная оставили в сердцах яркие и незабываемые впечатления. Погода нам благоприятствовала. Каждое утро нас встречало приветливое, но холодное солнышко, но в течениe дня оно все больше и теплее улыбалось нам. К вечеру становилось прохладнее, но мы этого только ждали, так за день прилично поджаривались.

Площадка "Экстрим" пролетела незаметно, и ей на смену пришла площадка "Арт". Часть нашей делегации в рамках продолжения площадки "Экстрим" уехала в Мурино - село, где располагался лагерь "Сибирский первопроходец", для сплава по реке и прохождения порога 4 категории сложности. Для оставшихся в лагере "Байкальский калейдоскоп" открыл новый простор для творчества. На площадке "Арт" было меньше свободного времени, но стараниями наших неотразимых скаут-лидеров, нам была предоставлена возможность покататься на катере по Байкалу, а после побродить по деревне Большое Голоустное в поисках сувениров и поз - национального бурятского блюда. В остальные дни мы были заняты на увлекательных активитетах, а во второй половине дня готовились к вечерним мероприятиям, на которых каждый проявлял себя перед публикой, как умел.

Не по наслышке мы знали, что блок "Эко", мягко говоря, скучный. Даже наши руководители осознав это, устроили нам несколько развлекательных походов. Одним из них был поход на Сухое озеро. Те, кто был в прошлом году, застали его мокрым и даже купались в нем. В этом же году, вместо глубокого озера все увидели поляну и два камня, которые, при хорошей игре воображения, давали неожиданные результаты. По пути назад мы попали в жуткий ливень и принесли в лагерь по литру воды в одежде. На следующий день тем, кто был в Мурино, удалось покататься на катере, а остальные провели полдня в кафе и магазинах, а некоторые исполнили свою мечту и искупались в Байкале.

Все три блока пролетели для нас на одном дыхании, так как они были переполнены множеством интересного и полезного. Подведением итога всему, чему мы научились во время лагеря, было "Скаутское ралли". Суть была такова: 5 групп по 4 человека разбегались по разным этапам и должны были, выполнив набор заданий, вернуться за минимальное время. Но особенно героично повели себя девочки, которые через грязь, веревки и брёвна прорвались к финишу, за что им вне очереди премиально выделили поход в душ. Остальные, довольные и уставшие, пошли в душ позже. После преодоления препятствий ралли, мы отправились на обмен со скаутами из других стран и городов. Одним словом, обмен состоялся успешно, почти все привезли на память сувениры.

В закрытие не поверил никто. Казалось, это была очередная линейка, торжество, но только не закрытие. Как бы горько это не было, "Байкальский калейдоскоп" закрыл свой сезон. В Иркутске нас ждала интереснейшая, познавательная, занимательная, обзорная экскурсия. В предвкушении четырёх дней непрекращающихся приключений в поезде, это была для нас лёгкая утренняя прогулка.

Скауты ВРОДОС - Минаков Максим, Федорова Екатерина, Астафьев Семен