gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Акция «Вифлеемский Огонь 2008-’09» PDF Печать E-mail
Последние новости
Автор: Курочкина Дарья   
Свет мира и дружбы. Из рук в руки принесём свет Рождества Христова в каждый дом!
С каждым годом акция становится все популярнее и многолюднее, расширяется ее география. Несколько лет назад Огонь был передан за Полярный круг и далеко за Урал, мы продолжаем эту традицию. Тысячи верующих, скауты, молодежь и люди в возрасте передают друг другу частицу Вифлеемского Огня с пожеланием добра и мира (или олицетворяющего добро и мир) в канун Рождества Христова.
Вифлеемский Огонь мира и дружбы – международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете Огонь, зажжённый от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. Уже более 20 лет Вифлеемский Огонь в Европе передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих.
В Москве Огонь вносят в один из храмов Крутицкого Патриаршего подворья, где проводится молебен. Затем Вифлеемский Огонь передается скаутам из других городов: Казани, Кемерово, Костромы, Курска, Мурманска, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Смоленска, а оттуда – в православные, католические и другие христианские храмы во многих городах, сёлах и деревнях нашей страны.
 История акции
"Вифлеемский Огонь мира и дружбы" берёт начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов "Свет во тьме". Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной. В последние годы акция охватывает практически все страны Европы. В Россию "Вифлеемский Огонь" впервые пришёл более 10 лет назад в середине 1990-х годов.
Идеология акции
"Вифлеемский Огонь" является образцом духовной работы скаутов и скаутского служения обществу. Для многих верующих принесённая в их дом частица Огня в канун Рождества Христова будет нести свет добра и покоя, надежды и любви, мира и дружбы. Для самих скаутов проведение акции "Вифлеемского Огня" воплощает идею скаутского братства, объединяющего скаутов из разных стран, из различных организаций и регионов России, для общего благородного дела. Участники акции, непосредственно перевозящие Огонь в отдаленные уголки России, получают звание Хранитель Огня.
Техническая организация акции
Пламя Вифлеемского Огня зажигается от Негасимой лампады в гроте православной Базилики Рождества Христова в Вифлееме на торжественном богослужении в присутствии священнослужителей различных христианских конфессий. Затем светильник с Вифлеемским Огнём специальным авиарейсом, организуемым австрийским телеканалом ORF – зачинателем акции, доставляется в Вену. И уже оттуда он начинает свой путь по Европе и в США в лампах скаутов. Вифлеемский Огонь передаётся из страны в страну, из рук в руки, из католических костёлов в православные храмы, из скаутских штаб-квартир к домашним лампадкам верующих. 
Традиционно, российские скауты принимают эстафету Вифлеемского Огня от польских скаутов-харцеров или через своих белорусских коллег-скаутов. В последние годы Огонь доставляется в Россию до 24 декабря, чтобы принести свет Рождества Христова всем верующим. 
По прибытию Вифлеемского Огня в Москву в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья служится торжественный молебен. После этого светильники с Вифлеемским Огнём будут гореть в храмах и скаутских клубах до православного праздника Крещения Господня, чтобы каждый желающий мог получить его частицу к Сочельнику, Рождеству Христова и в течение всех святок. 
Нами отработана уникальная технология передачи такого необычного объекта, как Огонь на дальние расстояния, и мы готовы поделиться техническими секретами этого процесса.
Отношение Церкви.
В России акция проводится при участии Синодального отдела по делам молодёжи Московского Патриархата. Председатель отдела Архиепископ Костромской и Галичский Александр благословляет торжественный молебен по случаю встречи Огня. Проведение акции по всей России также благословляют архиереи соответствующих епархий Русской Православной Церкви. 
"Вифлеемский Огонь" является общескаутской гражданской акцией. Поэтому в Москве и других городах России, где имеются католические и другие христианские приходы, российские скауты также приносят Огонь в соответствующие церкви накануне Рождества Христова по новому стилю.