gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Воспитание скаут-лидеров PDF Печать E-mail
Проекты
Автор: Воропаев Дмитрий   

Цели проекта:

1.        Обучение теоретическим и практическим навыкам проектного менеджмента (реализация собственного проекта, организация работы и управление проектом, подбор волонтеров и организация их работы).

2.        Обучение теоретическим и практическим организационным навыкам посредством организации работы с молодежью и молодежными лидерами.

3.        Подготовка молодых скаутлидеров - людей, способных организовывать группы молодежи и обучать их в различных направлениях; содействие в росте творческого и организаторского потенциала личности будущего лидера. 

Задачи проекта: - организовать и провести обучающие мастер-классы и семинары для молодых лидеров;- организовать выездной семинар для молодых лидеров;- содействовать воспитанию у скаутлидеров ценностного отношения к природе и собственной жизни, формированию готовности к цивилизованным экономическим, политическим и правовым отношениям на основе норм демократической культуры. Основными мероприятием, проводимым в рамках реализации данного проекта будет выездной трехдневный  палаточный семинар, во время которого будет идти активное обучение молодых лидеров. На семинаре предполагается рассматривать следующие вопросы: -   воспитательная работа в скаутской организации, -   патриотическое воспитание в палаточном лагере, -   обучающая деятельность в палаточном лагере, -   техническое обеспечение палаточного лагеря. Будут проводится мастер-классы на тему: постановка палаток,  разведение костра, ориентирование, первая помощь, водный туризм, пешие походы, пионеринг, вязание узлов и пр. Также планируется проведение двух однодневных семинаров в помещении ВРОДОС и в лесу, в процессе которых также пройдут круглые столы и мастер-классы направление на подготовку и организацию летних лагерей. 

Результаты проекта: Создана группа из 25 молодых скаутлидеров, каждый из которых способен:-  вести самостоятельную работу с группой из 6-10 школьников среднего или старшего звена;- воспитывать в ребятах патриотизм как на собственном примере, так и путем проведения занятий на соответствующие темы;- проводить мастер-классы по основным программам нашей организации, таким как: экономическая деятельность, политические взаимоотношения, выживательные программы, скаутинг;- во время проведения лагеря активно участвовать в ежедневных планерках с целью выявления проблем участников и внесения необходимых корректив в проводимые мероприятия;- активно оказывать помощь в технической организации лагеря;- проводить психологические тренинги среди участников лагеря с целью выявления и устранения проблем, возникающих у участников;- организовывать досуговые мероприятия для участников летних лагерей. К проекту привлечены 10 добровольцев и 5 специалистов.