gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Лагерь в Азербайджане 2005 PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Лагеря
Автор: Баженова Светлана   

 Международный учебный лагерь «Поддержим Демократическое Участие Молодёжи в Жизни Местных Сообществ Южного Кавказа Посредством Гражданского Образования»

  

Время проведения - 1-10 августа 2005 г

Место проведения - г.Набрань недалеко от г. Баку

Цель визита – ознакомиться с деятельностью скаутских организаций Евразийского региона

Состав делегации – Баженова Светлана

Принимающая сторона - Ассоциация Скаутов Азербайджана

  «Мерси Баку» 

Международный учебный лагерь «Поддержим Демократическое Участие Молодежи в Жизни Местных Сообществ Южного Кавказа Посредством Гражданского Образования» проходил там с 10 по 22 августа. Точкой сбора стал солнечный Баку, столица Азербайджана. Из ребят, вынужденных переселенцев из районов Карабаха, были составлены разновозрастные патрули. Нужно сказать, что даже азербайджанские скаут-лидеры не очень-то верили в то, что из этих ребят получатся скауты…

Из Баку мы отправились в курортный поселок «Набрань», расположенный в 200 км к северу на берегу Каспийского моря.

Главной сложностью, с  которой я столкнулась, стал так называемый «языковой барьер». Ребята, в большинстве  своем, не говорили по-русски, правда, многие понимали. Пришлось скаут-лидерам на 12 дней стать моими личными переводчиками.

Как мне  в конце лагеря сказали организаторы, я «привнесла национальный колорит. Многие ребята впервые видели «живую» русскую девочку». Но лично для  меня было важно, что многие из ребят заговорили по-русски, особенно в патруле «Кобра», где я была скаут-лидером.

 Вместе с делегацией из Узбекистана мы провели день  наших стран. На викторине, вопросы которой посвящались истории и традициям  России и Узбекистана,  юные азербайджанцы проявили неподдельный интерес. Интересовались они и тренингами, на которых узнавали о Правах Человека, о том, зачем нужны Демократия, Гражданское общество. К сожалению, для меня, тренинги проводились на азербайджанском языке, поэтому сложно было принимать активное участие. Этим отличается музыка. Каков бы ни был язык, она все равно воспринимается. Девчонки научили меня танцевать национальные танцы, и сейчас мне, честно говоря, этого очень не хватает. Впрочем не только музыки и танцев, было очень много того к чему  и к кому я успела привыкнуть. Например, мой «Кобра патруль», коронная фраза «рус джа таныш», которую я говорила, когда скаут-лидеры переходили на свой родной язык.

 А скауты из ребят получились: дружные, любопытные, творческие и, что самое главное -  не равнодушные.

  Полезный опыт, который в очередной раз доказал, что нужно:

Знать и пользоваться правами и законами

Иметь и ценить друзей!