gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Национальный джамбори Голландии 2008 PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Лагеря
Автор: Елагина Ольга   

Национальное Джамбори Нидерландов

 

Тема - «Моё Будущее, Моя Фантазия».

Время проведения - 20 - 31 июля 2008 г.

Место проведения - поместье Велдер, г. Бокстел, Северный Брабант

Цель визита - участие в образовательных и развлекательных программах развития скаутов

Состав делегации - Российский национальный контингент в составе 83 скаутов РАН/С

16 человек из Воронежа

Принимающая сторона  - скаутская организация Нидерландов 

 

 В Джамбори приняли участие 5000 скаутов из Нидерландов и других стран.

Все 10 дней Джамбори были до предела насыщены различными видами активности, новым опытом и конечно весельем: походы, веревочные препятствия, каноэ,

 музыка, театр, международный буфет, коллекционный обмен, горный велосипед, награда дружбы, скаут FM,  постройка плотов, вечера видео, мега-пати и незабываемые церемонии открытия и закрытия!

Эта территория идеальна для проведения всех видов активности: веревочная дорога, стена восхождения, Путь Приключений, Горный велосипед, пэйнтбол, стрельба из лука, акробатика, спуск в пещеры и т.д. Кроме того в культурном центре Джамбори можно было научиться играть на музыкальном инструменте, сделать свой видео клип, участвовать в радиопостановке.

Одним из основных мероприятий Джамбори был Приключенческий поход по сельской местности Брабанта, с использованием различных туристских техник. Но еще более интересным был ночной поход и  Сплэш – активити на воде, в воде и вокруг воды. Скауты строили плоты, ходили на каноэ по реке Доммель, изучали специальную технику Сплэш – активити на воде, в воде и вокруг воды. Скауты строили плоты, ходили на каноэ по реке Доммель, изучали специальную технику плавания на каяках.

"Национальное Джамбори в Нидерландах, несомненно, было ярким событием в моей жизни и оставило после себя массу впечатлений. Расскажу о них по порядку, начиная с первого дня.

Голландия встретила нас проливным дождём, под которым нам пришлось устанавливать палатки. Удивили неожиданным гостеприимством голландцы, подтащившие наши вещи под свой тент, который они успели натянуть до начала ливня. Дождь продолжался почти весь день, было жутко холодно, 

кое-кому из нашей делегации пришлось даже купить по паре свитеров, чтобы согреться (кстати говоря, этот товар в лагерном магазине кончился быстрее всего).

Вечером того же дня состоялось торжественное открытие. Не тратя времени на долгие речи, лидеры Джамбори объявили его открытым, и начался праздник. Были зажигательные танцы, были песни… И было лазерное шоу. Это было зрелище, которое я буду помнить всю жизнь. Световые рисунки прямо в воздухе на фоне пущенного заранее белого дыма, громкая музыка… Весь лагерь был под впечатлением.

Немного забегая вперёд, хочу сказать, что закрытие на фоне грандиозной церемонии открытия выглядело бледновато. Конечно, никто не любит длинных и банальных речей вроде «здесь всё было замечательно, нам всем очень грустно будет разъезжаться, но всё хорошее когда-нибудь кончается», но 

без прощальной речи, хотя бы недолгой, хотя бы в одну фразу, без этой окончательной точки, церемония выглядела неполной и… неторжественной. Были, конечно, свои кульминационные моменты, но об этом позже.

Расскажу немного об организации самого лагеря. Джамбори было рассчитано на скаутов разных возрастов, поэтому вся территория делилась на семь частей – так называемых подлагерей, имеющих названия Плутон, Уран, Юпитер, Венера, Марс, Минерва и Нептун. Марс, Минерва и Венера были рассчитаны на скаутов помладше – на детей приблизительно от 9-10 до 14 лет, Уран и Юпитер – на роверов – старших скаутов от 14 до 18 лет, в Нептуне жили организаторы, а Плутон – специально организованный подлагерь для совсем маленьких детей (младше 9 лет), больше всего там было детей организаторов, потому что многим было не с кем их оставить.

На следующий день после открытия Джамбори началось. Первым активити (от англ. Activity – дело, занятие) в нашем расписании был Splash – сплэш, игры с водой. Конечно, это были игры наполовину с водой, наполовину с грязью (один волейбол с мешком мокрой земли вместо мяча чего стоит!), но 

это не убавило веселья и радости.

Все активити в программе были довольно хорошо организованы и интересны. Поход, полоса препятствий, мастер-классы, самые разные развлечения – всё очень понравилось. Правда, мне не удалось попасть на довольно уникальное мероприятие, в котором раньше никогда не принимала участие – ночной поход. А не смогла потому, что в тот день мы всей нашей группой ездили в 

Амстердам, и перед самым выездом назад автобус сломался. Мы до одиннадцати часов вечера ждали следующий. Но это тоже было весело, нас даже покормили в Макдональдсе за счёт компании-перевозчика, мы погуляли по вечернему Амстердаму, и от поездки в этот город у меня остались 

только положительные впечатления. Жители города живо интересовались скаутами, многие были хорошо осведомлены о Джамбори.

Немного натянутыми в начале лагеря были отношения с голландцами (с одной из их многочисленных делегаций мы находились в близком соседстве). Уж не знаю, чем это было вызвано – нашей победой на чемпионате мира по футболу, какими-то мелочами в нашем поведении, влиянием СМИ, нашим 

плохим знанием иностранных языков – но факт остаётся фактом. Отношения удалось наладить, и к закрытию всё уже забылось, и расставаться с соседями было грустно. Мне очень понравилось с ними общаться, они весёлые и с чувством юмора.

Также в лагере проходил ряд дискотек и вечеринок, таких, как оранжевая, синяя (приходить нужно было в одежде соответствующих цветов), «гламурная» и пенная (всех обливали пеной, правда, позже это, как и сплэш, превратилось в забавы в грязи).

Можно отметить два любопытных момента. Во-первых, практически ни одно мероприятие не было прямо основано на конкурсной основе – проще говоря, не было первых, вторых и третьих, не было и последних. Это, естественно, делалось во избежание национальных, религиозных и других розней (кстати говоря, заметила, что иностранцы с большой ответственностью относятся ко всем играм и соревнованиям, проигрыш для них – настоящая беда).

Второе интересное замечание. Ни для кого не секрет, что в Нидерландах разрешены лёгкие наркотики. И на Джамбори порядки были более… вольные, чем в других лагерях, в которых я бывала ранее. Курение и распитие спиртных напитков было разрешено с 16 лет, в каждом подлагере существовали специальные «курилки» для участников, в супермаркетах в продаже было пиво и сигареты. Это меня откровенно удивило.

А в общем, мне больше всего запомнились люди и общение. Когда разговариваешь с человеком из другой страны, понимаешь, что у них там всё НАСТОЛЬКО по-другому, что тебе это даже сложно представить. И знаешь, что этот человек чувствует то же самое. От этого становится странно и хорошо.

 

Увы, но всё хорошее действительно когда-нибудь кончается. Десять дней пролетели быстро, и вот уже настала церемония закрытия. Как я уже писала, она понравилась мне меньше, чем всё остальное. Снова пели гимн Джамбори, снова играла живая музыка, практически ничего нового голландцы на закрытие не придумали, кроме разве что огромного музыкального инструмента (его привезли к сцене на фуре), состоящего из колоколов и колокольчиков и управляемого клавишами – вот уж что действительно произвело впечатление!

А на следующий день – отъезд, аэропорт, самолёт, ночь в поезде – и вот я уже дома. Все мы так спешили, хронически куда-то опаздывая, что обратной дороги я не заметила.

Каждый год в мире проводится несколько международных джамбори. Каждое из них – это возможность здорово провести время и завести много новых друзей. Я от души надеюсь, что мне ещё придётся принять участие в таком мероприятии."

 

Елагина Ольга – скаут Воронежской региональной общественной детской организации скаутов