gototopgototop

Select Language

Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

Баннер
Новости

Последние новости.



Лагерь "По следам мамонтов" 2008 PDF Печать E-mail
Автор: Пуртов Иван   
20.06.2008 05:59
- Откуда такая гора рюкзаков?!

- ВИВТ что ли эвакуируют?!
 
- О! Туристы в поход собрались!
 
- Ааа! Это опять скауты куда - то едут!
 

Недоумение студентов Воронежского Института Высоких Технологий вполне можно понять. Конечно. Ведь не каждый день увидишь груду рюкзаков, лежащих друг на друге прямо у входа. Это - предтранспортировочное состояние скаутских рюкзаков, рюкзачков и всевозможных сумок. А их обладатели, в это время (около десяти часов утра) уже сидят с родителями в одной из аудиторий и слушают вводную речь Светланы Геннадьевны Федоровой по поводу техники безопасности в ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ и прочих организационных моментов. А едут скауты, как раз, в летний лагерь! Сразу после окончания собрания, все спускаются вниз для того, чтобы сесть в специальный автобус, уже стоящий неподалеку от института. Вышеупомянутый багаж, естественно, перемещается сначала на спины скаутов, а потом уже и в автобуса. То, что не умещается в багажном отделении, складируется прямо в салоне, и мобильный скаутский лагерь может начинать движение.

 

Пункт назначения - Дубовка. Поехали!

Выехав из города, автобус еще долго петлял по извилистым лесным дорожкам, пока не уперся в турбазу .

- Конечная остановка! Все на выход!

Со скоростью десантников скауты начинают высаживаться из уже успевшего поднадоесть транспорта. Сразу же налаживается живая цепь из людей, передающих рюкзаки и сумки и складирующих их рядом с дорогой. После того, как все вещи разгружены, советники производят контрольный осмотр салона (не забыл ли кто-нибудь кепку или куртку, как это часто бывает). Странно, на этот раз нашелся всего ОДИН головной убор, обладатель которого СРАЗУ отозвался!

Не забыв сказать водителю, лагерь продолжает движение к месту дислокации. Еще около двух километров по пыльной лесной дороге, и вот он, долгожданный отдых! Радостными криками сопровождается встреча вновь прибывших скаутов с передовым отрядом, выехавшим на место проведения лагеря двумя днями ранее и уже успевшим оборудовать кухню и поставить палатки. После этого, директор лагеря, совместно с советниками, разделили всех детей на четыре патруля, стараясь при этом учесть пожелания каждого ребенка (работа не очень тяжелая, но неблагодарная). Каждый патруль получил своего скаут - лидера (советника), началась работа в патрулях.

Всем патрулям было дано задание: Придумать до обеда свое название и девиз. Советник призван помогать ребятам освоиться в новом коллективе, сплотиться в команду и начать работу по совершенствованию самих себя. После того, как знакомство закончено, а дети чувствуют себя более или менее уверенно в новой среде, началось придумывание задания. Вот тут уж действительно есть где фантазии разгуляться! Каких только названий не было! Самые маленькие под своим, казалось бы, весьма трогательным названием скрыли бескомпромиссный, исполненный смысла девиз: . Патруль, состоящий из одних только мальчиков, выбрал себе очень подходящее название и устрашающий девиз: . Третий патруль также выбрал себе небесное название и девиз: и, как и подобает голубям, завели себе кричалочку . Проведя аналогию с довольно известным мультфильмом, следующий патруль решил назваться , емко и прозрачно, о чем говорит и их девиз: . Самый старший патруль назвался и чтобы соответствовать такому названию, они придумали шутку с девизом длинной в целый лагерь. Каждый раз, когда у них спрашивали девиз, они загадочно отвечали: . И лишь в самом конце лагеря, на торжественной линейке закрытия, когда уже мало кто надеялся, наконец, УЗНАТЬ девиз этого патруля, они объявили: .

После девиза и названия, все патрули выбрали, также и своего командира. Состоялось введение в легенду лагеря, а легенда такова: . Кстати, лагерь так и решено было назвать - .

После первого обеда в лагере, патрули приступили к обустройству своих патрульных мест (святая святых патруля, это то место, где патруль собирается в полном составе во время приемов пищи, для обсуждения разных вопросов, а также, для проведения перед сном).

Тема вечернего дела в первый день была выбрана такая: . Все с этим заданием справились успешно, на сколько это возможно и вечер у нас получился очень веселым.

Сразу со второго дня, дети начали проходить различные мастер-классы, которые для них проводили советники. В программу этих мастер-классов, в основном, входит выживание в лесу, маскировка, ориентирование на местности и другие навыки, необходимые человеку, оказавшемуся специально или по воле случая в лесу. Эти занятия проводились в течение всего лагеря.

За все время нахождения ребят в нашем летнем лагере, у них, практически, не было свободного времени. Кроме прохождения мастер-классов, они играли (не обошлось, конечно, и без ночной игры, в которой советники ночью бегали от детей по полю). Каждый вечер организовывались вечерние дела, где каждый мог показать все свои таланты.

Но, конечно же, все ждали главного события - похода за мамонтами, который состоялся в предпоследний день лагеря. С самого утра патрули начали собирать свои походные рюкзаки (один на патруль), набивая их самыми необходимыми в походе вещами. После завтрака, скауты, в полной экипировке, выдвинулись по маршрутам, по которым их повели их советники. В процессе движения они старались заметить на деревьях, земле, траве, знаки, которые рассказали бы им о том, куда пошли мамонты. В конце пути каждый патруль нашел свой , например, бивни мамонта, хвост и т.п., из которых, вечером была сложена большая фигура мамонта, это означало, что люди, все-таки, нашли мамонтов и получили за это прощение от богов. И жили после этого долго и счастливо.

В тот же вечер состоялось посвящение - в скаутскую организацию вступили новые члены. Лагерь завершился в очень теплой, дружеской атмосфере, каждый увез с собой что-то новое и сам отдал частичку себя другим.

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 Следующая > Последняя >>

Страница 39 из 39